Предупреждение детского травматизма, несчастных случаев и суицидов среди дошкольников и школьников.
статья по теме

Козлова Наталья Андреевна

По данным Минздравсоцразвития за 2012 год, треть погибших детей в России погибает не от болезней, а от внешних причин. Это убийства, гибель в дорожно-транспортных происшествиях, от отравления и утоплений. Причем, динамика несчастных случаев увеличивается с мая месяца по август, когда дети предоставлены сами себе.

   Анализируя статистику, можно утверждать: опасность подстерегает наших детей буквально на каждом шагу. Несмотря на разнообразие причин и ситуаций, вызывающих детский травматизм, их можно предусмотреть.  Сегодня мы обратим внимание на самые распространенные виды несчастных случаев

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon travma.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

Предупреждение детского травматизма и суицидов

среди дошкольников и школьников.

    По данным Минздравсоцразвития за 2012 год, треть погибших детей в России погибает не от болезней, а от внешних причин. Это убийства, гибель в дорожно-транспортных происшествиях, от отравления и утоплений. Причем, динамика несчастных случаев увеличивается с мая месяца по август, когда дети предоставлены сами себе.

   Анализируя статистику, можно утверждать: опасность подстерегает наших детей буквально на каждом шагу. Несмотря на разнообразие причин и ситуаций, вызывающих детский травматизм, их можно предусмотреть.  Сегодня мы обратим внимание на самые распространенные виды несчастных случаев:

I группа включает  ожоги.

Стандартные случаи:

1. Эксперименты с открытым огнем (чаще страдают школьники – льют бензин в костер,  бросают болончики).

2. Кипяток, петарды

3. Брошенное без присмотра охотничье ружье.

II группа- самая распространенная  включает ушибы, переломы, сотрясения головного мозга.

1. Падение с высоты (из окна, с балкона, с крыши)

2. Качели "тарзанка".

3. Травмы "неосознанного садизма", как

а)  удар портфелем по голове.

б)  "выдергивание стула", подножки.  

          4. Роликовые коньки, велосипед.

          5. Избиения, драки (становятся тише, но ожесточеннее).

III группа - дорожно-транспортные происшествия (ДТП). 

   Времена меняются, запросы деток растут… Теперь за хорошее поведение и отличные оценки молодежь уже не просит, а порой требует с родителей достойный, по их мнению, подарок – скутер или мопед. У подростков модно  в наше время ездить на скутерах, его не надо ставить на учет, не надо сдавать на права. " Мам, пап, а когда вы мне купите скутер? У Сашки и Димки есть…" С приближением лета подобная фраза не дает покоя многим родителям. Как объяснить ребенку, что езда на

нем не безопасна? Тем временем, когда  по городу на скутере разъезжают десятки молодых ребят.

Однако только за прошедший год в некоторых городах число аварий по вине владельцев скутеров превышает 500.

Задача взрослых: постараться отговорить ребенка от такой «игрушки», прочитать вместе закон, что владельцам мопедов должно исполниться 16 лет.  Ну а если уж приобрели мопед, сразу купить и шлем. Провести с сыном беседу о безопасности на дороге, рассказать о Правилах дорожного движения.

И главное  ПОМНИТЕ: НИКОГДА САМИ НЕ НАРУШАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!  Рано или поздно ваш ребенок последует вашему примеру, а не вашим советам.

IV группа - водяной травматизм.

  Скоро  лето, а вместе с летом и купание на речке. 63% утонувших детей умели плавать, однако из-за растерянности, по неопытности ребенок может быть унесен течением, попасть под корпус идущего судна, испытать переохлаждение тела, мышечные спазмы, солнечный удар. Второй по опасности травматизм – это попытки прыжков в речку  в неположенных местах.  Однозначно ведут к смерти или инвалидности.

Задача взрослого: Научить ребенка плавать, не поленитесь и сопроводите ребенка на речку, даже если они умеют плавать, снабдите  питьевой водой и головным убором, купаться следует только в специально оборудованных местах.

V группа включает отравления ядами (например, марганцовкой - смертельно; уксусной эссенцией, таблетками), которые были легкодоступны (халатность взрослых). Обычно страдают дошкольники. При отравлении многие медики советуют ничего не делать - довериться врачам. Почти все отравления дети получают дома.

Анализируя статистику, можно заметить, что в первую очередь рост несчастных случаев у подростков в возрасте 13 – 17 лет связан с безнадзорностью, проблемами детско-родительских отношений. Во многих семьях, даже благополучных дети предоставлены сами себе.

Особую опасность для безопасности жизни и здоровья детей представляют самовольные уходы детей из дома. В большинстве случаев побег из дома - это очень сильная эмоциональная реакция на ситуацию, из которой дети не видят иного выхода. В данном случае от родителей требуется умение встать на сторону ребенка, уверить его в том, что вы вместе способны преодолеть возникающие проблемы. 

Есть много причин, толкающих детей на безрассудные поступки, приведем наиболее часто встречающиеся.

Психологический дискомфорт от невнимания, равнодушия взрослых заставляет подростка искать развлечений вне родного дома.

Детская ревность. В семье появился ещё один ребёнок, и вы переключили всё внимание на новорожденного.

Пренебрежение мнением ребёнка, неуважение его интересов. Ваш ребёнок пытается высказать свои мысли, но вы его перебиваете: «Иди, делай уроки». Вы наглядно показываете, что мнение ребенка вас абсолютно не интересует.

Чужой человек в доме. Появление в доме отчима, посторонних людей может стать поводом для негативного стресса. Ребёнок может дерзить, демонстративно уходить из дома.

Постоянные ругань и скандалы дома травмирует детскую психику, делая его истеричным.

Отсутствие контроля. Родители заняты  работой и воспитание полностью перекладывают на дедушку и бабушку, не интересуясь душевным состоянием ребёнка.

Что делать, если это случилось?

   Если ребенок все-таки хлопнул дверью, постарайтесь не обвинять его в бездушии. Для вашей семьи - это сигнал объединиться, в центр общих разговоров поставить интересы ребенка.

Как предупредить эту ситуацию?

  • Никогда не угрожайте ребенку, что выгоните его из дома. Ребенок воспринимает любые подобные угрозы, как руководство к действию.
  • Старайтесь вместе с детьми решать, как им проводить досуг.
  • Разговаривайте с ним на равных.
  • Выслушивайте ребенка всегда, особенно, если он хочет поделиться чем-то сокровенным – это признак огромного к вам доверия. Ни высказывайте категоричных суждений в его адрес: «Я предупреждала тебя, что так получится!». Не отбивайте у ребенка желания советоваться с вами. И тогда с любой проблемой он прибежит именно к вам, зная, что его поддержат и не осудят.
  • Дерзость и нахальство со стороны ребенка – это тоже стремление к самоутверждению. Постарайтесь не драматизировать ситуацию, а переводить в шутку, старайтесь меньше обижаться и помните – как бы ребенок не критиковал ваши взгляды, - Вы для него центр Вселенной.

    Нет нужды говорить о том, что предоставленный сам себе ребенок, попадает под опасное влияние на улице. Это курение, алкоголизм и наркомания. 

  • Здесь основной инструмент борьбы – ПРОФИЛАКТИКА.
  • Говорите с подростком на эти темы, и спрашивайте, что он думает по этому вопросу.
  • Интересуйтесь друзьями  ребенка.
  • Не поленитесь встать и встретить его, когда он пришел  с улицы.
  • Контролируйте  денежные расходы ребенка.

Особую тревогу вызывает рост количества суицидов среди несовершеннолетних.

  Ежегодно, каждый двенадцатый подросток в возрасте 15-19 лет пытается совершить попытку самоубийства.

 Бытует мнение, что решаются на такой шаг замкнутые, ранимые подростки. На самом деле  большинство самоубийств совершаются абсолютно психически здоровыми людьми. Суицид – это уход от решения проблемы, от наказания и позора, от унижения и отвергнутости. Большинство подростков, пытавшихся покончить с собой, почти всегда намекали о своем намерении. Но мы думаем, что «Это он так шутит» или «Это он говорит, чтобы меня напугать». Лучше всего отнестись к его угрозам всерьез.

    Как правило, причинами суицида становятся личные переживания и проблемы, которые подростку кажутся неразрешимыми. Причем взрослые удивляются, когда узнают, что ребенка толкнуло на подобный шаг – причина может быть столь незначительна, что взрослый человек не обратил бы на нее внимания. Для ребенка же она глобальна.

Наиболее частые причины самоубийств ребенка:

- Ссора с друзьями;

- Расставание с любимым человеком или его измена;

- Сложная психологическая обстановка в семье – ссоры, развод;

- Затяжное депрессивное состояние ребенка;

- Игровая зависимость от компьютера;

- Подростковая беременность;

- Просто кому – то отомстить.

- Страх перед экзаменами в школе,  впереди у подростков сдача  ЕГЭ и ГИА - это большой психологический стресс для подростка. Почаще  говорите ребенку, что самое ценное, что у них есть, это он, а не его оценки. Ведь для нас главнее не его успешность в жизни, а чтобы он был рядом с нами.

Детский суицид – это то, чего практически всегда можно избежать. Главное – это вовремя заметить тревожные сигналы:

  • Появление у ребенка литературы о суицидах, просмотр соответствующей информации в интернете.
  • Разговоры ребенка о самоубийстве.
  • Попытки ребенка уединиться.
  • Разговоры и размышления ребенка о том, что он абсолютно никому не нужен, и если он исчезнет, никто даже не заметит его отсутствия.
  • Даже музыка или живопись могут послужить симптомами для родителей о том, что что-то не так. Обращайте внимание на то, какую музыку слушает ваш ребенок.
  • Тщательно маскируемые попытки ребенка попрощаться с вами – непривычные разговоры о любви к вам, попытки закончить все свои дела как можно быстрее.
  • Дарение своих любимых и наиболее ценных вещей, с которыми он раньше не расставался, друзьям.

Мы обязаны каждую минуту всей своей душой и сердцем проживать жизнь своего ребенка.  Помните: НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ БЕЗ ВНИМАНИЯ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Предупреждение детского травматизма"

Модель организации деятельности по предупреждению детского травматизма в детском саду.Проект направлени на работу с родителями,детьми и педагогами....

ПЛАН работы по предупреждению детского травматизма

ПЛАНработы МДОУ по предупреждению детского травматизма...

Предупреждение детского травматизма, несчастных случаев и суицидов среди дошкольников и школьников.

По данным Минздравсоцразвития за 2012 год, треть погибших детей в России погибает не от болезней, а от внешних причин. Это убийства, гибель в дорожно-транспортных происшествиях, от отравления и утопле...

Перспективный план работы по предупреждению детского травматизма

Перспективный план работы по ПДД 2 младшая группа...

План работы по предупреждению детского травматизма

План работы по педупреждению детского травматизма на 2015-2016 учебный год...

ПЛАН мероприятий в МБДОУ «Детский сад №5» по предупреждению детского травматизма на 2021-2022 учебный год

ПЛАНмероприятий в МБДОУ «Детский сад №5» по предупреждению детского травматизмана 2021-2022 учебный год...