Консультация для родителей "Установки дошкольников по отношению к табакокурению"
консультация (старшая группа) по теме

Рябова Яна Викторовна

Целью данной консультации является формирование отрицательного отношения к вредным привычкам (в частности, к употреблению табака) в семье и обществе. В ходе консультации даются практические рекомендации, основанные на изучении мнения воспитанников ДОУ, об употреблении табака взрослыми, родителями и сказочными персонажами персонажами. Консультация сопровождается мультимедийной презентацией. Фото с родительского собрания можно увидеть в альбоме "Немного о работе".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod._sobranie_o_kurenii.docx22.38 КБ
Office presentation icon ustanovki_po_tabakokureniyu.ppt2.28 МБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ «УСТАНОВКИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К ТАБАКОКУРЕНИЮ»

Уважаемые родители!

        Тема моей сегодняшней консультации «Установки дошкольников на табакокурение» может звучать для кого-то слишком по-научному, даже пугающе - непонятно, но это далеко не так. Мы просто сегодня поговорим с вами о том, как оградить детей от приобщения к курению в раннем детстве и какова роль семьи в данном  процессе, ведь знакомство детей с употреблением табака в дошкольном  возрасте происходит именно при наблюдении за поведением взрослых.

        Я не буду убеждать вас в том, что курение вредно: об этом знают все – и начинающие, и старые приверженцы этой привычки. Мы взрослые люди и уже сделали свой выбор. Для ребёнка же, не достигшего 18 лет, который ещё не окреп ни морально, ни физически, курение – это просто смерть. Поэтому наблюдая иногда за курящими детьми за нашим спорткомплексом (а там замечены и учащиеся начальной школы – и мальчики, и девочки), становится очень тревожно и за них, и за тех детей, которые подрастают. Пока ещё их будущее здоровье в наших руках, и мы должны сделать с вами всё возможное, чтобы ваши дети начали курить как можно позже или не начали вообще.

        Как я уже сказала, дошкольники знакомятся с сигаретой, наблюдая за поведением взрослых, прежде всего в семье. Отношение любой семьи к курению в самом общем виде может быть представлено 4 вариантами:

  • полное неприятие (курение полностью исключено, общества курящих людей не посещаются);
  • противоречивое отношение (когда в семье курение запрещено, но к посторонним курящим людям относятся спокойно);
  • либеральное отношение (курение членов семьи порицается, но после ряда оговорок разрешается);
  • патологическое отношение (члены семьи курят независимо от того, присутствует ли рядом ребёнок, его интересы во внимание не принимаются).

То, что принято в семье, закладывает соответствующее отношение ребёнка к табакокурению. Оно органично входит в его сознание, откладывает отпечаток на эмоционально-оценочное отношение к этому занятию и соответствующее поведение ребёнка в будущем.

        Готовясь к собранию, мы совместно с детьми подготовительной группы попробовали изучить установки детей именно нашего детского сада на курение табака. В эксперименте приняли участие 44 ребёнка в возрасте 4-6 лет. Давайте проанализируем полученные результаты.

        По словам опрошенных детей, в нашем небольшом коллективе курят 57% пап и 32% мам. Более половины детей (64%) осведомлены о том, где в доме хранятся сигареты. Во время курения некоторые родители стремятся уйти из поля зрения детей или уединиться (на балкон, либо курят по ночам), но дети всё равно чувствуют неприятный, «невкусный» запах табака.

        Естественно, что при столь широком употреблении табака дети прекрасно узнают сигарету по внешнему виду. Что касается растительного происхождения табака, об этом лучше осведомлены девочки (41%), и только 9% мальчиков знают, что табак – это листья. Остальные ответы были такие: «берут из магазина», «из пачки», «делают на заводе».

        Что касается функции фильтра сигарет, самый распространённый ответ был «чтобы знать, каким концом класть сигарету в рот». Были и такие ответы: «чтобы не обжечься», «чтобы табак в рот не сыпался», «чтобы выпускать дым», три девочки сказали, что «для красоты», треть детей не смогла ответить на этот вопрос.

        Практически половина из опрошенных детей не смогли объяснить возможные мотивы курения табака, т.е. «почему люди курят?». Мальчики и девочки говорили, что людям «просто нравится», «просто хотят и всё», но были и такие ответы, что «потому что сначала пьют пиво», «потому что им плохо», «не хотят жить», «нравится делать плохо», «не знают, что это вредно», «делать нечего, скучно».

        Стереотипные оценки курения табака у 100% детей были отрицательные, т.е. никто не сказал, что курение – это полезная привычка. Все говорили, что это вредно и плохо. Однако на вопрос «Когда можно начинать курить?» только 14% (6 детей) ответили «никогда». Большинство связывали время начала курения с периодом взрослости или старости, две девочки, у которых курят мамы, ответили, что курить можно начинать только после «рождения деток и ребёнков». Были и такие забавные ответы: «когда никого дома нет», «ночью», «по вечерам», «когда захочешь», «взрослым папам», «когда с курением перестанут бороться».

        Почему вредно курить, знают практически все: больше всего ответов было про лёгкие – они «чернеют, загрязняются, в них попадает яд, микробы, они не будут дышать» и пр.; также вредно курить, потому что «в сигаретах гадости и яд», «могут заболеть мозги», «можно умереть», «можно отравиться и попасть в больницу»; два мальчика отметили, что «курить вредно женщинам и мамам, потому что они тёти».

        Что касается отрицательной эмоциональной оценки курения собственных родителей, то дети связывали её не с полом, а с тем, что от них неприятно пахнет. Семь детей отметили свою тревогу в отношении родителей: «мне неприятно, потому что мама (папа) может заболеть», «папа кашляет», «папа травится», «папа может умереть». Но были и такие ответы (их всего 4): «приятно, не знаю почему», «приятно, потому что прикольно», «приятно, папа крутой».

        Представления дошкольников о курении не ограничиваются наблюдениями за курящими родителями и усвоением социальных стереотипов. Большую роль играет имитационный опыт. Начинается он чаще всего с курения в игре, когда мальчики и девочки берут в рот палочки, карандаши и воспроизводят процесс курения. Имитации со временем могут усложняться, а подходящие предметы-заместители пополняются соломинками, трубочками с растертыми в порошок сухими листьями и даже стеблями одуванчиков, из которых «при курении» вылетают семена-парашюты. В результате имитационного опыта легко усваивается последовательность операций, образующих действие курения. 64% наших мальчиков и 36% девочек уже пробовали и пробуют курить «понарошку», в будущем хотят начать курить 36% мальчиков и 32% девочек, не смотря на вредность, неприятный запах и поверженные никотином лёгкие. Потому что это модно, «прикольно» и «круто». Ведь эмоциональное отношение ребенка к родителям освещает собой все, что бы они ни делали; отсюда понятно, что противоречие между отрицательным отношением к курящим людям и любовью к родителям, даже если они курят, закономерно решается в пользу подражания родителям.

Дети подготовительной группы проводили также самостоятельный опрос «Кто из сказочных героев мог бы, по-твоему мнению, курить?» и называли нашим респондентам 10 хорошо им известных сказочных героев: Карлсона, Маугли, Карабаса-Барабаса, Буратино, Волка из мультфильма «Ну, погоди!», Бабу-Ягу, Винни-Пуха, Мальвину, Змея Горыныча и Кощея Бессмертного. Самыми заядлыми и заклеймёнными детьми курильщиками оказались Волк и Карабас-Барабас, у большинства девочек могли курить Змей Горыныч и Кощей (как отрицательные персонажи), у 3 – Баба- Яга («Она же женщина!» говорили остальные), у 2 – Маугли и у 1 – Винни-Пух. Все девочки сошлись во мнении, что не курят ни Карлсон, ни Буратино, ни тем более Мальвина.

У мальчиков некурящими оказались только Винни-Пух и Мальвина. Намного меньше по сравнению с мнением девочек курят и Змей с Кощеем, зато покуривает Карлсон (хоть он и положительный персонаж, но ведь уже взрослый!),  Буратино (потому что ловкий, беззаботный, шалунишка), иногда Маугли (у него трудная жизнь) и даже Баба-Яга (плохому учит).

Подводя итоги проведенным экспериментам, можно утверждать, что дошкольники 4-6 лет уже приобщены к традиции табакокурения, распространенной в обществе. Поэтому в этом возрасте наша с вами практическая работа фактически сталкивается с необходимостью перестройки данной установки, а не первоначального её создания. Тем сложнее наша задача, тем тоньше и деликатнее должны быть используемые нами методы и приёмы.

Когда возраст ребенка приблизится к 4-5 годам, скажите ему, что курят, к сожалению, не только взрослые, но и дети, и тяга к курению начинается у них неодинаково: детям из семей, где курят родители, где курили их дяди и дедушки, достаточно «попробовать» покурить 1-2 раза и уже можно стать курильщиком, привыкнуть, «заболеть». Можно стать курильщиком, даже если в  семье никто никогда не курил, просто для этого потребуется чуть больше времени.

Почему им нужно говорить об этом? Дело в том, что как бы мы ни убеждали, ни говорили с детьми о вреде курения, желание попробовать табачок у них велико, и многие делают это. Курящие подростки нередко являются для детей как бы примером взросления, а сами курильщики этого возраста считают себя чуть ли не героями. Поэтому, проходя со своим ребенком мимо таких подростков, нужно сказать ему: «Посмотри, они курят, считают себя героями, а сами в действительности слабаки – попробовали один раз покурить, а теперь, не имея силы воли, не могут бросить – маленькая сигарета победила их, они стали её пленниками; эти герои боятся показаться на глаза взрослым, поэтому прячутся по подворотням и подъездам, они стали больными, кашляют, разве это герои?»

«Запрещать дурачество есть то же, что его поощрять…Что запрещено, того и хочется», - писал еще в 18 веке А.Н.Радищев в «Путешествии из Петербурга в Москву».  Действительно, запреты, как таковые, никогда не были действенны, силу имеют лишь убеждения и наставления, вовремя сказанные ребенку. Для детей, в семьях которых курят родители или один из них, беседы о вреде курения должны проводиться более часто, настойчиво, убедительно. Если в таких семьях вообще не начинать вырабатывать негативный рефлекс к курению, ребёнок с возрастом обязательно будет курить. Обязательно говорите об этом убедительно и сами верьте в то, что вы говорите. Иначе, ребенок моментально почувствует фальшь и тогда беседы будут бесполезны. Дети – сверхчувствительные существа, они легко разбираются в личности человека. Они пойдут на контакт с добрым и честным человеком, от недоброго малыши будут держаться подальше. Курящие родители, рассказывая ребенку о вреде курения, должны указывать при этом на себя, рассказывая правду о том, как стали курить и как жалеют, что начали курить, как они «заболели», а сейчас не могут отвыкнуть от этой привычки.
     Моя консультация подходит к концу. Здоровья вам и вашим детям. Я думаю, вы сможете убедить своих детей, что не стоит злоупотреблять вредными привычками.  Спасибо за внимание, с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

                                Воспитатель Рябова Я.В.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Решать вам…

Слайд 3

Отношение к курению: полное неприятие; противоречивое; либеральное; патологическое.

Слайд 4

В нашем саду курят: 57% пап 32% мам 64% детей знают, где дома хранятся сигареты

Слайд 5

Знают о том, что табак – это растение: 41% девочек 9% мальчиков

Слайд 6

Отношение детей к курению: 100% отрицательное! Но… Только 14% - ответ «НИКОГДА!»

Слайд 7

Курят «по-нарошку»: 64% мальчиков 36% девочек Хотят курить в будущем: 36% мальчиков 32% девочек

Слайд 8

ДЕВОЧКИ Курят Не курят

Слайд 9

МАЛЬЧИКИ Курят Не курят

Слайд 10

КУРЯТ НЕ ТОЛЬКО ВЗРОСЛЫЕ…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Детско-родительские отношения как фактор эмоционального благополучия дошкольников».

Дошкольный возраст является предметом пристального внимания учёных и практиков как важный и ответственный период в жизни человека, как момент рождения личности. В этот период происходит ускоренное раз...

Консультация для родителей "Характеристика влияния алкоголизма и табакокурения на детей со стороны родителей."

Данная консультация дает родителям понять,что их вредные привычки отрицательно действуют на детей.Как правило, в семьях, где мамы или папы курят или пьют,дети их будут все повторять, когда вырастут. Т...

Консультация «Формирование у дошкольников бережного отношения к миру растений»

Сегодня все чаще говорят об  ухудшении экологического состояния нашей планеты. Природа все настойчивее требует бережного и внимательного к себе отношения. Поэтому охрана окружающей среды является...

Консультация для родителей «Детско-родительские отношения как фактор психологического благополучия дошкольника»

Консультация предназначина для родителей столкнувшимися с проблемами в воспитании влияющими на психологическим здоровье детей....

консультация для воспитателей: "« Формирование у дошкольников ценностного отношения к здоровому образу жизни».

Эффективно приобщать детей к ценностям ЗОЖ в процессе физического воспитания, где в полной мере реализуется потребность в двигательной активности....