Семейные традиции и ритуалы, укрепляющие семью
статья (старшая группа) по теме

Гавриленкова Вера Ивановна

Семья - единое целое, один организм. Маленькая планета. Традиции и ритуалы связывают человека с человеком,

а прошлое - с будущим. И всё становится единым и целым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Статья "Семейные традиции"56.5 КБ

Предварительный просмотр:

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ И РИТУАЛЫ,

УКРЕПЛЯЮЩИЕ СЕМЬЮ.

Традиции и ритуалы связывают человека с человеком, а прошлое – с будущим.

И все становится единым и целым.

Семья – единое целое, один организм. Маленькая планета.

Что дают нам и детям традиции и ритуалы:

1. Они нас объединяют, задают жизни семьи определенный правильный ритм; 2. Становятся добрым знаком принадлежности к « своим», символом единения; 3. Дисциплинируют, приучая взрослых регулярно и полноценно заниматься с детьми, отвечать за себя и с себя же спрашивать;

 4. Работают как подсказки, т. к. становятся заготовками – готовыми моделями поведения в той или иной ситуации для детей и взрослых, схемой действий, которой можно воспользоваться в нужный момент;

 5. Создают у детей ощущение безопасности: становятся «островками» надежности, которые не меняются в таком переменчивом мире;

6. Делают жизнь нашу проще (в самом хорошем смысле) и интересней, а отношения – гармоничней;

7. Помогают нам сохранить в семье любовь и взаимное понимание.

Традиции будут расти и меняться, но остается основа основ, суть остается: чувство родного дома, семейного очага.

В основе почти всех проблем – страх. Для детей это страх, что родители разлюбили, что что–то изменится, перевернется и – не вернется хорошее.

Добрые традиции, обычаи, ритуалы помогут, как по мостику, перейти от страха к любви. Помочь излечиться от конкретного страха – это восстановить любовь безусловную, которая в семье есть « по умолчанию». Ты меня любишь, Я тебя люблю. А  все неприятности (ссоры, обиды) – ошибка, которую можно исправить. И понять, и простить. С любовью в душе.

Домашние традиции могут быть разные – праздничные и бытовые, по особым случаям и на каждый день. Обычно, говоря о семейных традициях, мы имеем в виду какие-то особые случаи: день рождения, Новый год, поездка к родным на праздник. К таким событиям готовятся загодя, они радуют нас, мы их ждём. Но «большие» даты – явление особенное, случаются не так уж часто. А хорошего настроения хотелось бы каждый день. И любви, и взаимопонимания тоже.

Хотелось бы? Ну и сделайте.

Создайте свои традиции, не только праздничные, но и обычные, бытовые, те самые, которые сплачивают семью. Это не сложно.

Если, например, вы точно знаете, что дома вас встретят улыбкой, - приятно домой возвращаться. По сути, «улыбка каждый день» - это уже и есть незамысловатый ритуал. Подобные «мелочи» на самом деле очень важны и нужны. Они формируют в сознании положительный образ родного дома.

И утверждается мысль: дом – моя опора, дом – мой надёжный тыл, дом – это место, где мне всегда хорошо. От той атмосферы, которая в семье преобладает, во многом зависит и то, каким человеком вырастет ваш ребёнок.

Повторяемость и приятность –

Вот принцип таких ритуалов.

«Субботняя прогулка за мороженным», «Сказка, которую читаем вместе», «В обнимку без телевизора», «Самое приятное, что случилось со мною за день»…

В одной семье стало традицией писать маленькие записочки и вставлять в раму зеркала. «Привет!», «А ты сегодня красивая», «Лёшка, почему твой пёс слопал мою расчёску?!».

Всё это создаёт атмосферу радости, показывает, как вам хорошо друг с другом. Добрые обычаи легко объединяют всех членов семьи. Настраивают на одну волну и дают массу положительных эмоций. Важно, что и дети наши при этом приобретают полезный опыт построения гармоничных отношений, счастливой семьи.

Благодаря привычным ритуалам между ребёнком и родителями налаживается особая связь. Если с раннего детства человек привык, что «утром мы вместе строим планы на день, вечером вместе пьём чай, на ночь я рассказываю маме (папе) свои секреты, а она мне свои», то степень доверия в этой семье намного выше.

Ребёнку очень-очень важно прочувствовать любовь родителей в детские годы. Через много лет ваши дети будут с особым чувством вспоминать эти моменты детства, заботу и любовь, которую вы дарили им и друг другу.

Это делает мир надёжным, это учит ему доверять. Как ты к людям, так и они к тебе - пусть эту истину ребёнок усваивает с раннего детства. Потому что это правда!

Как создать традицию?  Общий принцип таков:

дети должны бать в курсе, что это придумано и существует специально для них. Вы ведь всё равно проводите время со своими детьми, занимаетесь, играете, кормите. Так, приурочьте свои родительские заботы

а – к определённому времени,

б – определённому месту и

в – сохраняйте определённую последовательность действий.

Вот и выйдет у вас традиция или ритуал.

Можно создавать время от времени что-то нерядовое. Например, особое «папино блюдо», которое больше не умеет готовить (и не готовит) никто.

А можно пользоваться ситуацией. Традиции могут возникнуть спонтанно, тут только и надо – взять да её поддержать. Например, дочка запела (видимо, от восторга) песенку. Мамочка подхватила. Обеим понравилось. И вышла традиция «день начинается с песни».

Вы ездили в лес, на природу? Заведите «свою поляну» и навещайте её в разное время года. Раз в месяц посещайте одно интересное место (музей, театр, заповедную зону, памятное или историческое место), и, если это станет традицией, сколько нового узнаете и вы и дети!

РАСКРАСИМ БУДНИ В ПРАЗДНИЧНЫЙ ЦВЕТ.

Семейные традиции, ритуалы обладают удивительным свойством: однообразное, неинтересное занятие превращается в радость, а рутинная домашняя работа приносит удовольствие всем членам семьи, а уж детям – в особенности. «Мы вместе моем посуду и разговариваем, вместе ужинаем, моем посуду, а потом играем. Когда убираем в комнате, мы поем песни» - разве это не здорово?  Дети учатся, подражая взрослым. Если вы дарите ребенку заботу и любовь – он будет учиться этому. Учите детей выражать свою любовь действиями, поступками: пусть каждый ребенок принимает активное участие в семейных делах. Например: малыш накрывает на стол, ставит в вазу цветы, моет фрукты, перед сном готовит себе одежду, в которой пойдет в садик, поливает с мамой цветы. Что бы ни делали, когда делать это приятно – создается то, что называют психологи: положительная установка.

Такие дела станут привычными и снимут массу проблем, которые возникают, если дети не принимают участия в семейных делах(или принимают, но из-под палки). «Склянки на обед даются без опозданий», у каждого свое место, стоит нечто такое ввести в традицию – и не придется сто раз повторять, чтобы усадить ребенка за стол пообедать. Сколько проблем вызывает засыпание малыша! То с игрушками не расстается, то зубы не чистит, то спать не хочет. Что тут главное? Создать традицию, сделать так, чтобы малыш освоил каждый ее этап. Например, сначала убираем игрушки, пьем молоко, надеваем пижаму, чистим зубы, умываемся, слушаем сказку.… Сначала ребенок будет выполнять все это с вашей  помощью. Не торопите его, пусть освоит каждое действие. Он потом научится все делать самостоятельно. Благодаря последовательности и повторам в сознании у него образуется такая традиционная «дорожка» ко сну.

Бытовые традиции, те самые, что на каждый день, помогают отрабатывать и закреплять полезные навыки.

Главное в семейных ритуалах – их регулярность, повторяемость.

Если начали и начали удачно – не бросайте, не нарушайте традиции той, что сложилась. И это поможет завести и детям и взрослым еще одну полезную традицию: привычку слово держать и доверять друг другу.

Домашние ритуалы – это и способ воспитания, и прекрасное времяпровождение, и отличная возможность сплотить семью. Они не занимают много времени, быстро входят в привычку, дарят радостное ожидание и чувство уверенности. Любое событие, которое периодически повторяется, становится традиционным. Главное, чтоб ребенок чувствовал, что это совершается специально для него. И для вас – потому что вместе вам хорошо.

КАК СОЗДАТЬ ПРИЯТНЫЙ СЕМЕЙНЫЙ ОБЫЧАЙ.

Приурочьте заботы, дела к какому-то конкретному времени, выйдет простой, но очень приятный для всех вас ритуал. Например, выгуливать пса, сходить в лесопарк; и беседовать по дороге, перед сном разговаривать по душам.

Ждите события. Скажите ребенку о приятном мероприятии, которое его ожидает. Скажите заранее и напомните. Обсуждайте какие-то детали. Мечтайте вместе и вслух о том, что будет; создавайте приятное ожидание.

Сохраняйте. Старайтесь не пропускать, не отменять то, что стало традицией, до тех пор, пока дети охотно участвуют в этом.

Вспоминайте, как было, обсуждайте, делитесь впечатлениями. Пусть приятные воспоминания всех радуют и согревают. А заодно из таких разговоров вы поймете, что понравилось, а что не очень. И тогда в следующий раз сможете подкорректировать. Дополняйте и изменяйте по необходимости, учитывая возраст детей. Традиции растут и тоже в чем-то меняются вместе с детьми. Стоит расширить воскресный репертуар: поездками, путешествиями.

Создать и , главное, сохранить связь поколений помогают добрые семейные традиции, домашние ритуалы. Домашние традиции могут быть разными – праздничные и бытовые, те, что случаются каждый день.

В любой семье они уже существуют – и добрые, и полезные, и вредные.

Первые надо, конечно же, сохранить и умножить, а от вторых – избавиться. Обратите внимание: не искоренять плохие традиции, те, что мешают счастью вашей семьи, а менять. На хорошие.

ИЗ ПРИВЫЧНОГО – В НЕОБЫЧНОЕ, ИЛИ ЧТОБЫ НЕ БЫЛО СКУЧНО

Взрослые часто жалуются: «Нас просто заела скука, однообразие…» А дети – они не жалуются, они просто берут и портятся – неподходяще ведут себя. Маленькие – ноют да пристают, вредничают да капризничают, те, что постарше, - находят свои развлекалочки (и часто не очень хорошие) вне дома, постепенно отстраняясь от нас. А мы?

I   И не синий, и не вечный,                        III  Он со мною у дороги

    А пустой до слёз,                                            Сумрачно кружит,

    Он крадётся, тихий вечер,                             То ли бросится под ноги,

    Как бездомный пёс.                                        То ли убежит.

II  Синевато-сероватый                                IV   Удаляется угрюмо,

     И не мой пока,                                                 Что-то затая…

     Он со мною виновато                                     Кто тебя таким придумал?  

     Смотрит в облака,                                           Неужели я?

Рутина нас та-а-ак допекает. Ну, кто хоть единожды не говорил: «Всё, начинаю новую жизнь. Завтра с утра мы…» - и обещал себе что-нибудь очень полезное, и хорошее, в общем такое, чтоб в доме было весело и интересно и детям, и взрослому люду. Но понедельник проходит, и вторник, и дальше по календарю, а времени как не было, так и нет, или нет сил, или настроения. Как настроить себя? Как настроить детей? Хорошо, пока они маленькие: маленькие на край света за нами не пойдут. А те, кто постарше, - неизвестно. Пока дети рядом, пока в вашем доме, пока у вас совместное бытие – отвлекитесь от быта и немного перекроите его, сделайте разнообразнее, завлекательней. Как? А вот так.

Любимые дети даже не подозревают, что с этой недели вы начинаете новую жизнь. А вы – начинаете!

НЕДЕЛЯ ПРИЯТНЫХ СЮРПРИЗОВ

Мы предлагаем вам провести Неделю приятных сюрпризов. Или Неделю праздничных дел. Не важно, как это вы назовёте. Сделайте так. На каждый день недели наметьте что-нибудь не совсем обычное. Пусть оно длится недолго – пятнадцать минут, полчаса, но запомнится, обрадует, раскрасит день совершенно другими цветами.

Понедельник – день хорошего пения

В этот день вы не разговариваете, а напеваете всё, что хотите сказать. Представьте, вернулся ребёнок из школы, а вы – нараспев: «Привет, двоек нет?» - а он вам в ответ: «Привет, готов ли обед?» - «О, да, суп и омлет». – «О, нет, дай мне, мамочка, кучу котлет».

Вы давно пели все вместе? Попробуйте просто взять и запеть одну песню, какую хотите, на всех. А если вместе споёте две-три, то почувствуете, как каждый стал ближе, как что-то в душе распахнулось, и протянулись друг к другу цветные нити.

Вторник – день акварели

Или любой краски. Раскрашивайте что угодно, что подберёте или кому что захочется. Можно даже друг друга, если условия позволяют (например, вы летом на пляже).  Представьте, как оторвутся детишки – как раскрасятся натянутые отношения?

Или вот так: берёте все и рисуете. Пусть это будет спонтанный рисунок – он часто выплёскивает, что у нас на душе. А можно взять один большой лист бумаги, выбрать тему, и каждый на нём творит что-то своё. Рисуем одновременно.

Среда – выход в люди

Идёте куда захотите (точнее – куда заранее запланировали); можно пойти в кино или парк, можно в гости, навестить друзей или родственников.

Четверг – день красоты

Просто наводите красоту. И не надо называть это дело генеральной уборкой! Пусть каждый из вас что-то придумает, и что-то украсит в родной квартире, или около дома. Гирлянда флажков, на которых написаны пожелания, сухие цветы, красиво оформленные и устроенные на подоконнике.

Пятница – день комплиментов

Вы замечали, как редко мы говорим «приятности» близким людям: то ли стесняемся, то ли некогда нам, то ли считаем ненужным. А ведь это так вдохновляет и радует, когда слышишь искренний комплимент.

Суббота – сюрпризный день

Сюрприз – это приятная неожиданность. Записка, цветок, вымытая посуда. И если даже ваше чудо куда-то запрячет пульт на неделю, чтоб потом, как сюрприз, вам вручит – ну что ж, он старался.

Воскресенье – большая прогулка

Или – Большое общее дело, в котором непременно участвуют все!  

ПРИЯТНОСТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

А почему бы и нет?  Попробуйте, как это здорово – каждый день радовать чем-то друг друга. Например, время от времени можно проводить «День внимания». Конечно, внимательным можно(и нужно) быть всегда, но, увы, порой в череде будних дней да забот мы как-то об этом совсем забываем. Так почему бы не сделать такую подсказку – и для детей, и для себя. Вспомнить, чему больше обрадуется каждый из ваших близких, Что не хватает ему, а вы можете одарить. Когда со вниманием относишься к тому, кто рядом с тобой, вдруг замечаешь многое, на что раньше не обращал внимания.

День легкомыслия. В этот день отменяется напрочь все серьезное: ни дел, ни вопросов, ни назиданий. Зато разрешается всем говорить всевозможные глупости (добрые), подшучивать друг над другом.

День благодарений. Кто больше всех сегодня скажет «спасибо», но не просто так, для красного словца, а по конкретному поводу, в ситуации подходящей.

День признания. Как это сделать? Можно написать записку-признание, можно признаться устно. А в чем признаться – в любви, или в ошибках, которые хотите исправить, или в самых забавных случаях, которые с вами произошли.

День стихотворений. Да-да, каждый готовит стих и читает его. С выражением. Можно договориться о поэтическом дне: в этот день вы все говорите не просто так, а стараетесь – чтоб складно звучало. Получается очень смешно.

День театра. Берете билеты в театр или на концерт и идете всей семьей. Еще интереснее устроить домашний театр, с веселыми переодеваниями и гримом.

А можно поставить свою сказку. Или даже сочинить и инсценировать.

День ответов на все-все вопросы. Очень удобный день. Дети частенько вопросами нас ставят в тупик. Если у вас есть такая традиция, вы спокойно сможете сказать. Я обязательно расскажу об этом в день «ответов на все вопросы». У вас будет время вдумчиво подготовиться и ответить. Хорош такой день и тем, что дети с детства привыкают к откровенному разговору.

День хобби и увлечения. Каждый рассказывает о своем. Самый маленький член семьи в этот день показывает всем свою любимую игрушку, возможно, и вы с удовольствием вспомните, какие игрушки любили. И может быть, вам захочется, как в детстве, но теперь – вместе с собственными детьми сделать какую-то игрушку из бумаги, из пластилина, или какого-то материала. Что вы любили в детстве – то и ваши дети могут полюбить. И тогда у вас будет общее дело – то, что прочно связывает мам, пап, сыночков и дочек на долгие годы нитями дружбы и взаимного интереса.

День моего имени. Почему меня так назвали? Что значит мое имя? Разве это не интересно, особенно детям?! Мое имя в контексте истории. Кто из великих носил такое же имя. И к чему это обязывает меня.

День хороших воспоминаний. Просто садитесь и вспоминаете: «А помнишь, как вместе когда-то…», «Когда я (или ты) был маленьким…». Такие беседы помогают почувствовать единение, всей кожей его ощутить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "10 СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЙ, КОТОРЫЕ СДЕЛАЮТ ВАШУ СЕМЬЮ КРЕПКОЙ И СЧАСТЛИВОЙ"

В каждой семье есть свои большие и маленькие традиции, объединяющие всех домочадцев не в обязательном порядке, а исключительно — по желанию души. Семейные традиции определяются степенью взаимног...

Родительское собрание на тему: «Духовно - нравственное воспитание ребенка через семейные традиции и досуг в семье»

:Приобщение  семьи  к  духовно-нравственному  воспитанию дошкольников. Доведение  до  понимания  родителей  ценности передачи  подрастающему поколению...

Семейные традиции и ритуалы под Новый год

Новый год — хороший повод добавить в свою жизнь что-то новое. И неважно, молодая у вас семья или нет — возобновить старые традиции или придумать новые никогда не поздно! Возможно...

Консультация для родителей «Семейные традиции и ритуалы нового года»

Новый год — хороший повод добавить в свою жизнь что-то новое. И неважно, молодая у вас семья или нет — возобновить старые традиции или придумать новые никогда не поздно!...

«Семейные традиции и ритуалы при адаптации ребенка к детскому саду»

laquo;Семейные традиции и ритуалы при адаптации ребенка к детскому саду»...