"Как привить любовь к природе на примере произведений В.В. Бианки"
статья (средняя группа) по теме

Воспитание заботливого отношения к окружающей природной среде у детей дошкольного возраста должно закладываться в семье. Произведения В.Бианки отличаются яркой экологической направленностью. Они дают возможность воспитывать любовь и уважение к природе, учат наблюдательности, понимать природу, её законы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_privit_lyubov_k_prirode_na_primere.docx15.26 КБ

Предварительный просмотр:

«Как привить любовь к природе на примере

произведений В.В. Бианки?»

Воспитание заботливого отношения к окружающей природной среде у детей дошкольного возраста должно закладываться в семье. Любой дошкольник является читателем, даже если он не умеет читать, а только слушает взрослых. Но он выбирает, что будет слушать, он воспринимает то, что слышит, а слышит то, что ему интересно. Литература представляет для этого богатый материал. Произведения В.Бианки отличаются яркой экологической направленностью. Они дают возможность воспитывать любовь и уважение к природе, учат наблюдательности, понимать природу, её законы. Книги В. Бианки представляют богатый материал, на основе которого можно проводить систематическое знакомство детей с окружающим миром. В.В. Бианки написано много замечательных произведений: «Лесная газета», «Кто чем поёт», «Синичкин календарь».

Родители Виталия с детства приобщали его к природе, отец часто брал с собой в лес, поручал ведение натуралистических заметок. У В. Бианки много произведений посвященных птицам. Эту любовь привил ему отец, который был орнитологом, а Виталия Бианки можно назвать орнитологом по призванию.  Его книги представляют богатый материал, на основе которого можно проводить систематическое знакомство с птицами. Обращаясь к детям, писатель наблюдал жизнь как бы их глазами. Он рассматривал свое творчество как «самоучитель» любви к природе. Все сказки познавательны, в них мы знакомимся с важными законами жизни природы.  Ищет гнёздышко ласточка береговушка («Лесные домишки») и вместе с ней мы путешествуем от одного домика к другому, наблюдая занятные обычаи в строительстве гнёзд у разных лесных, луговых, водных жителей.

 Помогать выжить птицам зимой учит рассказ «Синичкин календарь - декабрь»; знакомит с зимующими птицами рассказ -  «Синичкин календарь - январь».  Произведения писателя учат смотреть, видеть и понимать окружающий мир, способствуют умственному развитию детей, их логическому мышлению, речи.

Ребёнок, полюбивший природу, не будет бездумно разорять гнёзда, обижать птиц. В сказке «Первая охота» приключения неудачного охотника знакомят читателя о действительно существующей в природе способностью живых существ сливаться с окружающей средой, принимать окраски и формы других животных и растений. Писатель рисует красочные и характерные портреты. Выпь в камышах: «вся в желтые и коричневые полосы раскрашена»; удод – «лежит на земле пёстрый лоскут, и торчит из него кривая игла»; птица вертишейка – «в черном дупле черная змея извивается и страшно шипит».

Удивительным теплом родственного внимания к природе согрета сказка  о жизни куропачьей семьи и её друге жаворонке («Оранжевое горлышко»). Дети вместе с героями переживают трудные, трогательные, опасные, грустные и радостные события.

Первый опубликованный детский рассказ Бианки «Чей нос лучше?». Герои рассказа – птицы Тонконос, Крестонос, Дубонос.

На основе произведений В.Бианки можно не только воспитывать нравственные качества, но давать знания о строении, повадках, среде обитания птиц.

В.Бианки обладал редким даром понимания детской души. Поэтому так велико воспитательное воздействие произведений писателя; они учат не только наблюдать природу, но и радоваться её красоте, беречь её богатство нужное людям.

Главная задача экологического воспитания в детском саду – научить детей любить и беречь природу, учить детей правильно распоряжаться богатствами природы.

Основные занятия о птицах и сведения об уходе за ними дети получают во время игр-занятий, на прогулке. Наблюдения за птицами усиливает интерес детей к живым существам, важно поддерживать настрой детей, руководя длительными наблюдениями. Экологическое воспитание дошкольника – это и есть познание живого, которое рядом с ребёнком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

как привить любовь к природе

косультация для родитлей на тему "Как привить любовь к природе"...

Консультация для родителей "Как привить любовь к природе"

Консультация родителям о воспитании в детях чувства  заботы и любви к природе....

Консультация для родителей «Как привить любовь к природе»  

Консультация для родителей«Как привить любовь к природе»...

Консультация для родителей «Как привить любовь к природе»

Консультация для родителей «Как привить любовь к природе»...

Консультация «Как привить любовь к природе детям»

Много интересного в природе происходит каждый день. Нам лишь надо это уметь видеть самим и показывать это ребенку....

Консультация для родителей "Как привить любовь к природе"

Многие из нас любуются природой, но не многие принимают её к своему сердцу......

Как привить любовь к природе

В данной статье автор предлагает разные виды отдыха с детьми...