конспект родительского собрания "Организация жизни и воспитания дете в условиях ДОУ"
материал по теме

Вафина Светлана Юрьевна

родительское собрание

Скачать:


Предварительный просмотр:

МКДОУ «Малиновский детский сад»

Родительское собрание

«Организация жизни и воспитания детей в условиях ДОУ»

Провела:

Воспитатель:

Вафина Светлана Юрьевна

2013г.

МКДОУ «Малиновский детский сад» осуществляет свою деятельность по  МКДОУ «Малиновский детский сад» осуществляет свою деятельность по   «Программе воспитания и обучения в детском саду» М.А. Васильевой и обновленной программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С Комаровой...

Программа разработана в соответствии с действующими Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (ФГТ, приказ №655 от 23 ноября 2009 года).

Программа построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребёнку и направлена на всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и компетенций.

Важнейший дидактический принцип – развивающее обучение.

В Программе комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания ребёнка от 2х до 7ми лет.

Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

Для достижения целей Программы первостепенное значение имеют:

• забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;

• создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;

• максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса;

• творческая организация (креативность) воспитательно-образовательного процесса;

• вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;

• уважительное отношение к результатам детского творчества;

• единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;

• соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивая отсутствие давления предметного обучения.

Программа начинается с раздела «Организация жизни и воспитания детей», в котором даны общие принципы построения режима дня, создания предметно-развивающей образовательной среды, интеграции образовательных областей и проектирования воспитательно-образовательного процесса.

Содержание психолого педагогической работы по освоению детьми образовательных областей «Здоровье», «Физическая культура», «Безопасность», «Социализация», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка» ориентировано на разностороннее развитие дошкольников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям — физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому Задачи психолого-педагогической работы по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств детей решаются интегрированно в ходе освоения всех образовательных областей наряду с задачами, отражающими специфику каждой образовательной области, с обязательным психологическим сопровождением.

Организация жизни и воспитания детей. Примерный режим дня

Режим дня составлен с расчетом на 12-часовое пребывание ребенка в детском саду.

Режим может быть скорректирован с учетом работы конкретного дошкольного учреждения (контингента детей, климата в регионе, наличия бассейна, времени года, длительности светового дня и т.п.). При осуществлении режимных моментов необходимо учитывать также индивидуальные особенности ребенка (длительность сна, вкусовые предпочтения, характер и т.д.).

В представленном режиме дня выделено специальное время для чтения детям. Это не является обязательным элементом режима дня, и чтение может быть заменено самостоятельной деятельностью детей, однако для эффективного решения программных задач ежедневное чтение крайне желательно. Для детей 2-3 лег длительность чтения с обсуждением прочитанного рекомендуется до 5-10 минут. При этом ребенка не следует принуждать, надо предоставить ему свободный выбор—слушать либо заниматься своим делом. Часто дети, играя рядом с воспитателем, незаметно для себя увлекаются процессом слушания.

В   режиме   дня   указана   общая   длительность   организованной образовательной деятельности, включая перерывы между ее различными видами. Педагог самостоятельно дозирует объем образовательной нагрузки, не превышая при этом максимально допустимую санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами нагрузку.

Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей 3-го года жизни – не более 10 мин. Максимально допустимый объём образовательной нагрузки в первой половине дня в  группе  раннего развития не превышает 20 мин, в середине времени отведённого на непрерывную образовательную деятельность, проводится физкультминутка. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельностью – не менее 10 минут.

Направление «Физическое развитие»

Образовательная область «Здоровье»

«Содержание образовательной области «Здоровье» направлено на достижение целей охраны здоровья детей и формирования основы культуры здоровья через решение следующих задач:

• сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;

• воспитание культурно гигиенических навыков;

• формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Образовательная область «Физическая культура»

«Содержание образовательной области «Физическая культура» направлено на достижение целей формирования у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное физическое развитие через решение следующих специфических задач:

• развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации);

• накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями);

• формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Образовательная область «Социализация»

"Содержание образовательной области «Социализация» направлено на достижение целей освоения первоначальных представлений социального характера и включения детей в систему социальных отношений через решение следующих задач:

• развитие игровой деятельности детей;

• приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным);

• формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу».

Образовательная область «Труд»

«Содержание образовательной области «Труд» направлено на достижение цели формирования положительного отношения к труду через решение следующих задач:

• развитие трудовой деятельности;

• воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам;

•формирование первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека.

Образовательная область «Безопасность»

«Содержание образовательной области «Безопасность» направлено на достижение целей формирования основ безопасности собственной жизнедеятельности и формирования предпосылок экологического сознания (безопасности окружающего мира) через решение следующих задач:

• формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них;

• приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения;

• передачу детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства;

• формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям.

Образовательная область «Познание»

"Содержание образовательной области «Познание» направлено на достижение целей развития у детей познавательных интересов, интеллектуального развития развитие познавательно исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности;

• формирование элементарных математических представлений;

• формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей»*.

Образовательная область «Коммуникация»

«Содержание образовательной области «Коммуникация» направлено на достижение целей овладения конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми через решение следующих задач:

• развитие свободного общения со взрослыми и детьми;

• развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи; связной речи— диалогической и монологической форм) в различных формах и видах детской деятельности;

• практическое овладение воспитанниками нормами речи.

Образовательная область «Чтение художественной литературы»

«Содержание образовательной области  «Чтение художественной литературы»  направлено на достижение цели формирования интереса и потребности в чтении (восприятии) книг через решение следующих задач:

• формирование целостной картины мира, в том числе первичных ценностных представлений;

• развитие литературной речи;

•приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса»

Образовательная область «Художественное творчество»

«Содержание образовательной области  «Художественное творчество» направлено на достижение целей формирования интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении через решение следующих задач:

• развитие продуктивной деятельности детей (рисование, лепка, аппликация, художественный труд);

• развитие детского творчества;

• приобщение к изобразительному искусству

Образовательная область «Музыка»

«Содержание образовательной области  «Музыка»  направлено на достижение цели развития музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку через решение следующих задач:

• развитие музыкально художественной деятельности;

• приобщение к музыкальному искусству.

К четырехлетнему возрасту при успешном освоении Программы достигается следующий уровень развития интегративных качеств ребенка.

  • Образовательная область «Здоровье»
  •  Приучен к опрятности (замечает непорядок в одежде, устраняет его при небольшой помощи взрослых).
  • Владеет простейшими навыками поведения во время еды, умывания.

 

Образовательная область «Физическая культура».

Умеет ходить прямо, не шаркая ногами, сохраняя заданное воспитателем направление.

  •  Умеет бегать, сохраняя равновесие, изменяя направление, темп бега в соответствии с
  • указаниями воспитателя.
  •  Сохраняет равновесие при ходьбе и беге по ограниченной плоскости, при
  • перешагивании через предметы.
  •  Может ползать на четвереньках, лазать по лесенке-стремянке, гимнастической стенке
  • произвольным способом.
  •  Энергично отталкивается в прыжках на двух ногах, прыгает в длину с места не менее

чем на 40 см.

  • Может катать мяч в заданном направлении с расстояния 1,5 м, бросать мяч двумя руками
  • от груди, из-за головы; ударять мячом об пол, бросать его вверх 2-3 раза подряд и ловить; метать предметы правой и левой рукой на расстояние не менее 5 м.

Образовательная область «Социализация»

  • Может принимать на себя роль, непродолжительно взаимодействовать со сверстниками в игре от имени героя.
  •  Умеет объединять несколько игровых действий в единую сюжетную линию; отражать в игре действия с предметами и взаимоотношения людей.
  •  Способен придерживаться игровых правил в дидактических играх.
  •  Способен следить за развитием театрализованного действия и эмоционально на него отзываться (кукольный, драматический театры).
  •  Разыгрывает по просьбе взрослого и самостоятельно небольшие отрывки из знакомых сказок.
  •  Имитирует движения, мимику, интонацию изображаемых героев. Может принимать участие в беседах о театре (театр—актеры—зрители, поведение людей в зрительном зале).

Образовательная область «Труд»

  • Умеет самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной последовательности.

 

  • Может помочь накрыть стол к обеду.

 

  • Выполняет посильные поручения  (с помощью воспитателя).

Образовательная область «Безопасность»

  • Соблюдает элементарные правила поведения в детском саду. Соблюдает элементарные
  • правила взаимодействия с растениями и животными.
  •  
  • Имеет элементарные представления о правилах дорожного движения.

Образовательная область «Познание»

  • Продуктивная (конструктивная) деятельность. Знает, называет и правильно использует детали строительного материала. Умеет располагать кирпичики, пластины вертикально. Изменяет постройки, надстраивая или заменяя одни детали другими.
  •  Формирование элементарных математических представлений. Умеет группировать предметы по цвету, размеру, форме (отбирать все красные, все большие, все круглые предметы и т.д.).
  •  Может составлять при помощи взрослого группы из однородных предметов и выделять один предмет из группы.
  •  Умеет находить в окружающей обстановке один и много одинаковых предметов.
  •  Правильно определяет количественное соотношение двух групп предметов; понимает конкретный смысл слов: «больше», «меньше», «столько же».
  •  Различает круг, квадрат, треугольник, предметы, имеющие углы и крутую форму.
  •  Понимает смысл обозначений: вверху — внизу, впереди — сзади, слева — справа, на,
  • над — под, верхняя — нижняя (полоска).

  • Понимает смысл слов: «утро», «вечер», «день», «ночь».
  • Формирование целостной картины мира. Называет знакомые предметы, объясняет их назначение, выделяет и называет признаки (цвет,форма,материал).
  •  Ориентируется в помещениях детского сада.
  •  Называет свой город (поселок, село).
  •  Знает и называет некоторые растения, животных и их детенышей.
  •  Выделяет наиболее характерные сезонные изменения в природе.
  •  Проявляет бережное отношение к природе.

Образовательная область «Коммуникация»  

  • Рассматривает сюжетные картинки.
  •  Отвечает на разнообразные вопросы взрослого, касающегося ближайшего окружения.  
  • Использует все части речи, простые нераспространенные предложения и предложения с однородными членами.

Образовательная область «Чтение художественной литературы»

  •  Пересказывает содержание произведения с опорой на рисунки в книге, на вопросы воспитателя.
  • Называет произведение (в произвольном изложении), прослушав отрывок из него.
  • Может прочитать наизусть небольшое стихотворение при помощи взрослого.

Образовательная область «Художественное творчество»

  • Рисование. Изображает отдельные предметы, простые по композиции и незамысловатые по содержанию сюжеты.
  •  Подбирает цвета, соответствующие изображаемым предметам.
  •  Правильно пользуется карандашами, фломастерами, кистью и красками.
  •  Лепка. Умеет отделять от большого куска глины небольшие комочки, раскатывать их прямыми и круговыми движениями ладоней.
  •  Лепит различные предметы, состоящие из 1-3 частей, используя разнообразные приемы лепки.
  •  Аппликация. Создает изображения предметов из готовых фигур.
  •  Украшает заготовки из бумаги разной формы.
  •  Подбирает цвета, соответствующие изображаемым предметам и по собственному желанию; умеет аккуратно использовать материалы.

Образовательная область «Музыка»

  • Слушает музыкальное произведение до конца.
  • Узнает знакомые песни.
  •  Различает звуки по высоте (в пределах октавы).
  • Замечает изменения в звучании (тихо — громко).
  •  Поет, не отставая и не опережая других.
  •  Умеет    выполнять   танцевальные   движения:    кружиться    в   парах,    притопывать попеременно ногами, двигаться под музыку с предметами (флажки, листочки, платочки и т. п.).
  • Различает и называет детские музыкальные инструменты (металлофон, барабан и др.).

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания на тему: «Воспитание детей с учётом их гендерных особенностей»

Представлено содержание работы по гендерному вочпитанию детей в детском  саду и в семье....

Конспект родительского собрания «Особенности экологического воспитания детей в семье» в форме игры – путешествия.

Цель: Обогащение родительских представлений об особенностях экологического воспитания  детей в семье. Повысить интерес родителей к экологическому образованию их детей и экологии в целом. Развить ...

Конспект родительского собрания "Нравственно-патриотическое воспитание детей" в средней группе

Родительское собрание в средней группе на тему:«Нравственно – патриотическое воспитание детей»ПодготовилаПетушкова Мария ВалерьевнаВоспитатель группы № 15Цели: привлечь родителе...

Родительское собрание«Организация жизни и воспитания детей в условиях ДОУ»

laquo;Организация жизни и воспитания детей в условиях ДОУ»...

Конспект родительского собрания на тему :"Адаптация детей к условиям ДОУ".

В конспекте раскрывается деятельность воспитателя детского сада во время привыкания к детскому саду,какими программами  руководствуется воспитатель при обучении и воспитании детей. В  подроб...