Консультация для родителей "Характер формируется с детства"
материал (средняя группа) по теме

Исаева Оксана Анатольевна

   У каждого ребенка можно сформировать любые положительные черты личности. С каким характером ваш ребенок войдет в большой мир взрослых. Это зависит от нас.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon "Характер формируется с детства"35.5 КБ

Предварительный просмотр:

МДБОУ   Лямбирский детский сад №3 комбинированного вида

«Характер формируется с детства»

Выступление

на родительском собрании

                                                                                            Подготовила:

                                                                                           Исаева О. А.

с.Лямбирь

   Часто можно услышать: трудолюбивый человек, принципиальный, мужественный, с характером.

   Кто из родителей не мечтает увидеть в своем ребенке все лучшие качества человека. Но хотеть, это не значит осуществить желанное. И когда повзрослевший малыш начинает дерзить, проявлять неуважение к старшим, родители недоумевают: «Откуда это?» и говорят в свое оправдание: «Такой уж у него характер».

   Действительно ли характер складывается сам по себе и родители не причем. Конечно, это заблуждение. Основы характера закладываются очень рано, и дальнейшее его развитие зависит от воспитания.

   С самого начала ребенка необходимо учить быть дисциплинированным, помочь понять ему, что можно, а что нельзя, хорошо и плохо, что значит надо, постепенно у него появится чувство ответственности за свои поступки.

   Особую роль в развитии характера играют привычки – это одно из важных средств воспитания.

   Самые основные из них: это привычка к чистоте, опрятности, порядку в своих вещах, к самостоятельности, самообслуживанию, привычка ценить и уважать труд взрослых, бережно обращаться с игрушками, книгами, уважать старших, быть честным, вежливым.

   Но пока ребенок мал, детские капризы и упрямство родители воспринимают как естественное, лишают его самостоятельности, ограждают от трудовых обязанностей, чрезмерно опекают, иногда даже восторгаются отрицательными проявлениями своего ребенка.

   В семье, где растет Алёша, все подчинено его интересам: единственный среди взрослых! Даже его дерзкие выходки вызывают умиление.

   - Не мешай мне бабка. Не видишь, я занят – говорит недовольно внук, не отрываясь от интересной игры.

 Остроумный ребенок! Говорит как взрослый (занят). Ведь додумался же, с восхищением рассказывает бабушка.

   Если сын устроился за письменным столом, то отец занимается за обеденным, если вся семья усаживается за телевизор, то мальчик садится за лучшее место – в бабушкино кресло. Алеша это хочет! Он это не любит!

Это для маленького, уступите он меньше всех – то и дело слышит ребенок.

   Если ребенок постоянно чувствует, что является центром всеобщего интереса, он становится маленьким тираном и поступает с позиции « что хочу, тои делаю». Эгоизм, беспомощность, слабоволие.

   Формированию характера способствует все, с чем он сталкивается ребенок в семье. Семья – это первый коллектив ребенка. Здесь он учится быть заботливым, помогать старшим, узнаёт, что такое ответственность, долг, труд.

   Жизнь семьи, организация ее быта, нравственная атмосфера, взаимоотношения взрослых, отражаются на характере ребенка. Если режим в семье и в детском саду совпадает, то это облегчает задачу по формированию у ребенка морально-волевых качеств.

   Возвращаясь из детского сада, Саша гуляет, ужинает, помогает убрать со стола. После передачи «Спокойной ночи малыши» ребенок умывается, и ложиться спать, т.к. завтра рано вставать. Нельзя опаздывать. Утром мальчик просыпается сразу после маминого сигнала «Вставай сынок, а то опоздаем». Ребенок знает, что маме некогда, одевается без помощи мамы.

   «Молодец, быстро оделся»: - говорит мама,  и отправляются в детский сад. Такой распорядок дня, подтягивает ребенка, обязывает проявлять умение, самостоятельность.

  А когда нет строго режима, ребенок расслаблен, если он гуляет, ест, спит когда захочет, если нет своих маленьких обязанностей, ребенок становится капризным, спорит со взрослыми, не хочет мыть перед едой руки, не ложиться во время спать, отказывается от еды и многое другое.

   Некоторые родители жалуются, что ребенок ленится, не желает  убирать свои вещи, дерзит старшим, жадничает, говоря при этом «Это мне, я маленький», с товарищами ссорится. Родители недоумевают, что случилось. Но если постараются поискать причины такого поведения ребенка, то можно увидеть, как самому младшему всегда и все выделялось лучшее, было подчинено его интересам.

   И чтобы исправить это положение  главное здесь не осуждать, говоря (Это плохо, некрасиво, таких никто не любит), а направлять ребенка незаметно (Получил подарок, угости всех, так всегда поступает хороший мальчик). И еще надо чтобы ребенок видел, что в доме все делится поровну – любовь, забота, внимание, обязанности, он не на особом счету, а такой же как все.

   У каждого ребенка можно сформировать любые положительные черты личности, С каким характером ваш ребенок войдет в большой мир взрослых. Это зависит от нас.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Характер формируется с детства»

Кто из родителей не мечтает увидеть в своем ребенке все лучшие черты, присущее человеку! Но хотеть - еще не значит осуществить желаемое. И когда подросший малыш начинает вдруг хитрить или обманывать, ...

«Характер формируется с детства». Консультация для родителей детей подготовительной к школе группы ДОУ

Фазлова Нурия Растямовна«Характер формируется с детства». Консультация для родителей детей подготовительной к школе группы ДОУ"Характер формируется с детства"Консультация для родителейЧасто можно слыш...

Консультация для родителей " Характер формируется с детства"

Консультация для родителей  "Характер формируется с детства"...

Консультация для родителей «Характер формируется с детства»

Стендовое консультирование родителей воспитанников...

Консультация для родителей «Характер формируется с детства»

Консультация для родителей «Характер формируется с детства»...

Консультация для родителей «Характер формируется с детства»

Формирование характера начинается с раннего детства....

Консультация "Характер формируется с детства"

Консультация «Характер формируется с детства» Кто из родителей не мечтает увидеть в своем ребенке все лучшие черты, присущее человеку! Но хотеть - еще не значит осуществить желаемое. И когда подросш...