Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным:
консультация на тему

Часто мы читаем детям потомушто так надо , но не когда не задумываемся как наше чтение воспринемает ребенок.  есть несколько правил ,которые сделают чтение привлекательным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей


Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным:

 
1. читайте для ребенка с удовольствием. Не бубните, как бы отбывая давно надоевшую повинность. Ребёнок это почувствует и утратит интерес к чтению.
2. Ребёнок должен знать, что книга - это не игрушка. Приучайте детей аккуратно обращаться с ней. Рассматривать книгу желательно на столе, осторожно перевёртывать страницы. После рассматривания уберите книгу на место.


3. Во время чтения сохраняйте зрительный контакт с ребёнком.
Взрослый во время чтения или рассказа должен стоять или сидеть перед детьми так, чтобы они могли видеть его лицо, наблюдать за мимикой, выражением глаз, жестами, так как эти формы проявления чувств дополняют и усиливают впечатления от прочтения.


4. Читайте детям неторопливо, с выражением. В процессе чтения детям нужно периодически давать возможность говорить о своих ощущениях, но иногда можно попросить просто молча «слушать себя».

5. Играйте голосом: читайте то быстрее, то медленнее, то громко, то тихо - в зависимости от содержания текста. Читая детям стихи и сказки, старайтесь передать голосом характер персонажей. Излишняя драматизация мешает ребёнку воспроизводить в воображении нарисованные словами картины.


6. Сокращайте текст, если он явно слишком длинный. В таком случае не надо читать всё до конца, ребёнок всё равно перестаёт воспринимать услышанное. Коротко перескажите окончание.

7. Читайте сказки всегда, когда ребёнок хочет их слушать. Может быть, для родителей это и скучновато, но для него - нет.


8. Читайте ребёнку вслух каждый день. Непременно продолжайте совместное чтение и тогда, когда ребёнок научится читать: ценность хорошей книги зависит во многом от того, как отнеслись к книге родители и найдут ли для неё должное место в своей семейной библиотеке.


9. Не навязывайте ребенку свой вкус, читайте то что ему интересно.


10. С самого раннего детства ребёнку необходимо подбирать свою личную библиотеку. Почаще ходите с ребёнком в книжный магазин, в библиотеку. Покупать книги следует постепенно, выбирая то, что интересует детей, что им понятно, советуясь с воспитателем.

11. Читайте вслух или пересказывайте ребёнку книги, которые вам самим нравились в детстве. Прежде, чем прочитать ребёнку незнакомую вам книгу, попробуйте прочитать её сами, чтобы направить внимание ребёнка в нужное русло.
12. Не отрывайте ребёнка от чтения или рассматривания книжки с картинками. Снова и снова привлекайте внимание детей к содержанию книги, картинок, каждый раз раскрывая что-то новое.

13. После того как прочитали книгу. Просите пересказать ребенка об услышанном. Это улучшит память и речь ребенка.

14. Высшая похвала тем родителям которые не только читают но и ставят домашние спектакли по прочитанным сказкам (заранее выучив небольшой текст)

Не обязательно заучивать с ребенком весь текст дословно .главное обратить внимание ребенка на интонации произношение слов. Очень хорошо использовать диктофон. При использовании диктофона не нужно наговаривать текст , нужно включить его не заметно от ребенка, а потом дать ему послушать. Пусть ребенок сам себя оценит.

Что касается костюмов то их не нужно покупать достаточно сделать просто обозначение необходимого героя ( шапочка на головы, эмблема на грудь и т.д.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Правила, которые делают чтение привлекательным"

Материал предоставлет возможность родителям узнать, как привлекать детей к чтению художественной литературы...

«Как правильно читать ребёнку сказку? Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным» Консультация для родителей.

«Как правильно читать ребёнку сказку?  Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным»Консультация для родителей.1. Старайтесь сказку именно рассказывать, а не читать. Тогда вы вовремя смо...

Консультация для родителей "Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным!"

Консультация для родителей "Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным!"...

Консультация для родителей «Как правильно читать ребёнку сказку? Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным»

Данная консультация познакомит родителей с тем, как правильно читать ребенку сказки....

консультация: Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным

Показывайте ребёнку, что чтение вслух доставляет вам удовольствие. Не бубните, как бы отбывая давно надоевшую повинность. Ребёнок это почувствует и утратит интерес к чтению....