консультации для родителей "Сотрудничество с родителями дошкольников"
консультация (подготовительная группа) на тему

беседа с родителями 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii_-_kopiya.docx18.86 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад №7 с.Беловское»

Белгородского района Белгородской области

Консультация для родителей

«Сотрудничество с родителями дошкольников»

Воспитатель:

Подгалая Е.В.

Сотрудничество с родителями  дошкольников.

        Семья и образовательные учреждения представляют собой два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для полноценного развития ребенка необходимо их взаимодействие.

        К сожалению, чаще всего работа с родителями в дошкольных образовательных учреждениях  ведется только по тем направлениям педагогической пропаганды, при которых семья является лишь объектом воздействия. В результате обратная связь с семьей не устанавливается, а возможности семейного воспитания не используются в полной мере.

        Для устранения этого пробела необходимо разрабатывать свои модели взаимодействия с родителями.

Образовательная модель, должна ориентироваться  не только формирование у родителей позитивного отношения к учреждению образования, но и их активное участие в образовательном процессе. В рамках этой модели рекомендуется использовать следующие модели с семьей:

  1. Занятия с родителями, предполагающие повышение их компетентности в области индивидуальных возрастных особенностей ребенка и в сфере предлагаемых программой занятий.

Родители должны понять, чем дети занимаются в дошкольном учреждении, в силу своих возможностей развивать и поддерживать то, чему их учат. Родителям должен помогать педагог психолог, который знакомит их с возрастными особенностями развития детей, с методами игровой психологии.

  1. Участие родителей в образовательной деятельности : родители могут выбрать тему и готовить занятие вместе со своим ребенком. Очень важно, чтобы это был не рассказ, а действо – конкурсы, эксперименты, игры, в которых активно будут участвовать все дети группы.

Модель чувственной коммуникации, предполагает создание благоприятных условий для самовыражения, помогающих ребенку обрести уверенность в себе, научиться открыто, и искренне выражать свои чувства, как позитивные, так и негативные. Это помогает человеку жить в гармонии с самим с собой, а следовательно, и с окружающими. По мере раскрепощения негативные чувства утрачивают свою агрессивность, а отношение человека к окружающим становится все более доброжелательным.

1.Для осуществления данной модели можно использовать метод и форму театральной педагогики, с участием родителей , где они вместе с ребятами  играют различные роли, учатся общаться со своими детьми, внимательно слушать педагога, играть и самовыражаться  в театрализованных играх.

2. Также можно устраивать общие праздники и игры, ка совместное планирование проведение семейного досуга. При этом происходит обмен идеями, практическими советами по поводу предстоящего праздника, поиск литературного материала: разучивание стихов, песен, танцев, работа с ролью, придумывание сказок, историй, изготовление сюрпризов и подарков. Такой подход побуждает родителей, детей и педагога к творческому сотрудничеству между собой устраняется отчужденность и появляется уверенность, решаются многие проблемы. Есть еще один плюс  в праздниках- они позволяют взрослым  «доиграть» свое детство, в игре стать равным ребенку.

3. Совместная издательская деятельность – издание журналов, стенгазет, создание семейных книжек, представляющая на своих страницах творчество детей, родителей и педагогов.

Все это возможно только благодаря сотрудничеству педагогов и родителей. Такая модель взаимодействия с родителями направлена на защиту интересов семьи, решение проблем, возникающих в семье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сборник консультаций и анкет для родителей дошкольников.

В сборнике представлены анкеты на выявление уровня знаний о здоровом образе жизни в семье, о влиянии семейной атмосферы на развитие ребенка, о готовности ребенка к школе, об уровне развития речи ребен...

Сборник консультаций педагога-психолога для родителей дошкольников

В данном сборнике собраны консультации педагога-психолога для родителей дошкольников "Пять языков родительской любви","Кризис 7 лет", "Особенности развития старших дошкольнико...

Консультации музыкального руководителя для родителей дошкольников

Консультации музыкального руководителя для родителей дошкольников...

Консультации музыкального руководителя для родителей дошкольников

Консультации музыкального руководителя для родителей дошкольников...

Консультация для педагогов и родителей дошкольников "Здоровые дети в здоровой семье"

Здоровье - это наш самый ценный клад! И мы все хотим сохранить своё здоровье с молоду! Как  рассказать нашим детям и помочь понять: Что такое здоровье? Почему и как его необходимо беречь?  ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ «ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ ПО РАЗВИТИЮ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ»

Консультация «Полезные советы для родителей дошкольников по развитию изобразительной деятельности детей»...

Консультация по ПДД для родителей дошкольников «Обучение детей наблюдательности на улице»

Соблюдайте правила дорожного движения! Берегите своих детей!...