"кнут и пряник" или как нельзя наказывать ребенка
статья по теме

Воспитание ребенка дошкольного возраста складывается не только из положительных авспектов взаимоотношений (одобренпие, похвала, поощрение), но и из отрицательных (порицание, запрет, наказание).  Ниже приведены советы для родителей по взаимодействию с детьми дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл knut_i_pryanik.docx13.32 КБ

Предварительный просмотр:

«Кнут и пряник» или как нельзя наказывать ребенка.

В дошкольном возрасте дети очень восприимчивы к словам и действиям родителей, ниже описаны те способы наказания, которые не только не помогут, но могут и усугубить поведение ребенка. Воспитание ребенка дошкольного возраста складывается не только из положительных авспектов взаимоотношений (одобренпие, похвала, поощрение), но и из отрицательных (порицание, запрет, наказание). Психологический смысл наказания состоит в том, чтобы ребенгок понял, осознал, исправил и больше так не делал. Наказывая ребенка важно понимать, какие чувства он испытывает.

Как нельзя наказывать ребенка:

1. Молчанием. Выдержать бойкот ребенку дошкольного возраста чрезвычайно трудно, для этого ему может потребоваться напряжение всех его психических сил.

2. Говорить: «Я тебя больше не люблю» и т.п. Лишение любви – это самое сильное наказание, конечно, при условии, если эта любовь к ребенку со стороны взрослых действительно имеется. Это наказание опасно применять к детям дошкольного возраста, поскольку оно подрывает ту основу основ, от которой зависит жизнь маленького ребенка.

3. Физически, поскольку за внешней эффективностью, кроме страха, не скрывается ничего. И утешать себя тем, что я бью ребенка для его же блага, бесполезно – вреда здесь больше: вы не только научили бояться наказаний, но и преподали ребенку урок жестокости.

4. Кричать на ребенка, поскольку крик воспринимается ребенком дошкольного возраста как словесное битье.

5. Чрезмерно, не соблюдая правила о том, что поощрений при воспитании ребенка должно быть больше, чем наказаний (акцентирование хорошего в поведении ребенка путем поощрений тем самым закрепляет его).

6. Длительное по времени и спустя такое количество времени, которое не соразмерно возрасту ребенка (чем меньше ребенок, тем ближе наказание должно быть к проступку).

7. Упрекать и поминать былые грехи ребенка, тем самым закрепляя плохое поведение ребенка.

КАК НУЖНО ПООЩРЯТЬ РЕБЁНКА:

1.   Так, чтобы, оценивая соотношение поощрений и наказаний, мы были уверены в том, что поощрений в количественном отношении больше. Это необходимо для положительного фона воспитательного процесса.

2.   Использовать минимальные вознаграждения, поскольку они оставляют место для тех ощущений радости, которые сопровождают успех и достижения ребёнка. Выбирая подарок для поощрения ребёнка, необходимо понимать, что подарок – это лишь символ успеха или достижения.

3.   Дети дошкольного возраста чувствительны к словам, значимых для них взрослых (особенно девочки), поэтому поощрением для них могут служить удачно подобранные фразы и слова.

4.   Давать, особо почетные поручения, когда ребёнку доверяется, поручается нечто большее, чем обычно.

5.   Поощрять не только за результат, но и за попытку, ребенком достигнуть результата, за старание сделать хорошо, помочь, и т.п.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "Кнут или пряник?"

Тот, кто правильно указывает  намои ошибки, - мой учитель; тот, ктоправильно отмечает мои верные поступки, - мой друг, тот,  кто мнельстит, - мой враг.Сюнь-цзы,Древнекитайск...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Как нельзя наказывать ребенка"

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ  "Как нельзя наказывать ребенка"...

семь правил для всех, как можно и нельзя наказывать ребенка.

семь правил для всех, как можно и нельзя наказывать ребенка....

"Как можно и как нельзя наказывать ребенка". Детский психолог: Кристина Кисленко.

Одни родители никогда не ругают своих детей, другие, наоборот, сразу «закручивают гайки», опасаясь избаловать ребенка. Кто из них прав?...

Как можно и как нельзя наказывать ребенка

Одни родители никогда не ругают своих детей, другие, наоборот, сразу «закручивают гайки», опасаясь избаловать ребенка. Кто из них прав? Попробуем разобраться в этом вопросе...

"Как можно и как нельзя наказывать ребенка". Детский психолог: Кристина Кисленко.

Одни родители никогда не ругают своих детей, другие, наоборот, сразу «закручивают гайки», опасаясь избаловать ребенка. Кто из них прав?...