Выступление на родительском собрании "Впервые в детский сад"
консультация на тему

Лемехова Анастасия Валентиновна

В выступлении представлены: краткая характеристика изменений, происходящих в привычном образе жизни ребенка при поступлении его в детский сад, так же рекомендации родителям как облегчить процесс адаптации, оформленные в виде буклата-памятки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на родительском собрании

в группе раннего возраста

Впервые в детский сад

(адаптации я к условиям детского сада)

Здравствуйте уважаемые родители!

Рада вас всех видеть. Вот уже ваши малыши, которые еще недавно только учились самостоятельно ходить, готовы сделать один из важных шагов в своей жизни – начать посещение детского сада. И позвольте поздравить вас с таким замечательным событием. А событие это волнительное как для малыша, так и для его родителей. По этому сегодня я и хочу вам немного рассказать об особенностях процесса адаптации к условиям детского сад.

С поступлением ребенка в детский сад в его жизни происходит множество изменений:

  • строгий режим дня,
  • отсутствие родителей в течение нескольких часов,
  • новые требования к поведению,
  • постоянный контакт со сверстниками,
  • новое помещение, таящее в себе много неизвестного,
  • другой стиль общения.

И малышу необходимо приспособиться (привыкнуть) к этим новым условиям, к педагогам и новому детскому коллективу. Иначе говоря, адаптироваться к детскому саду.

Процесс адаптации проходит каждый ребенок, но с разной сложностью.

По степени тяжести адаптация делится на 3 степени:

Легкая степень адаптации. Сдвиги нормализуются в течение 10-15 дней; заболеваемость не более одного раза сроком не более 10-ти дней, без осложнений. Вес без изменений. Аппетит в первые дни может быть снижен. Затем нормализуется. Сон к 20 дню пребывания в детском учреждении нормализуется. Бодрое, заинтересованное настроение может сочетаться с утренним плачем. Не отказывается от контактов со сверстниками и взрослыми, сам идет на контакт.

Средняя степень адаптации  − сдвиги нормализуются в течение месяца, ребенок на короткое время теряет в весе. Заболеваемость до двух раз сроком не более 10-ти дней, без осложнений. Аппетит снижается. В первые дни возникают отказы от еды. Плохо засыпает. Сон короткий. Вскрикивает во сне. Просыпается со слезами. Наблюдается подавленность, напряженность. Быстрый переход к отрицательным эмоциям, частый плачь, заторможенность.  Отсутствие активности. В дальнейшем активность избирательна. Ребенок не пользуется приобретенными навыками.

Тяжелая степень адаптации длится от 2 до 6 месяцев; Часто болеют, более трех раз за период. Возможны нарушения стула, мочеиспускания, невротическая рвота. Стойкий отказ от еды. С трудом привыкает к новой пище. Может отказываться от самостоятельного приема  пищи. Ребенок плохо засыпает. Сон короткий. Вскрикивает во сне. Просыпается со слезами. Тихий плачь, хныканье, страх. Много и длительно плачет. Пассивное поведение. Активность отсутствует. Частое отрицание любой деятельности.

Для того чтобы облегчить адаптацию ребенка к детскому саду родителям необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

Как надо подготовить ребенка к поступлению в детский сад

1. Создайте спокойный, бесконфликтный климат для ребенка в семье.

2. Постепенно приблизьте  домашний режим ребенка к тому режиму, который будет в детском саду.

3. Максимально приблизьте меню вашего ребенка, к меню детского сада.

4. Постепенно приучайте малыша к самостоятельности и доступному для его возраста самообслуживанию (к моменту поступления в детский сад ребенок должен уметь: самостоятельно садиться на стул; самостоятельно пить из чашки; пользоваться ложкой; активно участвовать в одевании, умывании).

5. Постепенно формируйте навыки общения ребенка со сверстниками: водите его гулять на детские площадки, посещайте детские праздники, берите его с собой в гости и приглашайте друзей к себе. Расширяйте круг общения ребенка.

6. Оставляйте ребенка с другими близкими и знакомыми, сначала не надолго, а затем увеличивайте время. Объясняйте, что у вас есть дела.

7. Приучите ребенка выносить во двор, а в дальнейшем приносить в детский сад только те игрушки, которыми он готов поделиться с друзьями.

8. Больше рассказывайте малышу о детском саде, как весело и интересно будет ему с другими детьми, придумывайте истории, сказки в которых любимый персонаж малыша пошел в садик и что он там делал.

9. Дома поиграйте в детский сад, роль ребенка можете выполнять Вы или любимая игрушка малыша. Покажите ребенку в игре, как он может познакомиться, вступить в игру. Соблюдайте в ходе игры режимные моменты.

10. Продолжайте играть с малышом в детский сад, когда он начнет ходить в садик. В игре ребенок покажет вам, с какими проблемами он сталкивается, а вы предложите пути их решения.

 11. Не проецируйте свою тревогу на ребенка, не обсуждайте при нем возможных осложнений.

Как надо вести себя родителям с ребенком, когда он начал впервые посещать детский сад

1. Отправляйте ребенка в детский сад лишь при условии, что он здоров.

2. Расскажите воспитателю заранее об индивидуальных особенностях вашего ребенка: что ему нравится, что нет, каковы его умения и навыки, в какой помощи он нуждается, определите, какие методы поощрения и наказания приемлемы для вашего ребенка.

3. Вначале приводите ребенка на 1-2 часа в день, затем оставьте на обед, далее на сон.

4. Делайте все приготовления заранее. Накануне вечером сложите необходимые вещи, решите, что ваш ребенок наденет, и какие вещи он возьмет в качестве запасных.

5. Приводя ребенка в детский сад, не передавайте ему свое беспокойство: не стоит устраивать долгое прощание перед группой.

6. Придумайте ритуал встречи и прощания, тогда ребенку будет проще отпускать вас. 

7. Если расставание с мамой проходит очень тяжело, пусть в садик его попробует отводить кто-то другой из вашей семьи (например, папа, бабушка).

8. Делайте ребенку сюрприз, который он найдет в шкафчике, когда придет в детский сад. Разрешите взять ему игрушку, украсить шкафчик по его усмотрению.

9. Снизьте во время адаптации  нагрузку на нервную систему. Уменьшите просмотр телевизора, посещение гостей и любых новых событий.

10. Поддерживайте отношения с воспитателем и другими родителями. Интересуйтесь, с кем ваш малыш дружит, приветствуйте и поощряйте дружбу сына или дочери.

11. Не делайте  перерывов  в посещении.

12. В первые несколько дней ребенок может чувствовать себя в детском саду скованно. Постоянное сдерживание эмоций может привести к нервному срыву, поэтому в период адаптации ребенку просто необходимо "выпускать" эмоции в привычной домашней обстановке, не вызывающей скованности. Не ругайте его за то, что он слишком громко кричит или быстро бегает — это ему необходимо.

 Если родителям удалось сформировать у ребёнка навыки самообслуживания, научить играть, общаться со сверстниками, если домашний режим дня малыша совпадает с детсадовским и наметился эмоциональный контакт ребёнка с воспитателем, то адаптационный период будет безболезненным и коротким.

Очень надеюсь, что общими усилиями мы сможем сделать процесс адаптации легким и быстрым для ваших малышей.

Всегда помните:

Ребенок – самая большая ценность в вашей жизни.

Стремитесь понять и узнать его, относитесь к нему с уважением.

Родительской Вам мудрости и благополучия! 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1. Создайте для ребенка в семье спокойный, бесконфликтный климат. 2. Постепенно приблизьте домашний режим ребенка к тому режиму, который будет в детском саду. 3. Постепенно приучайте малыша к самостоятельности и доступному для его возраста самообслуживанию. 4. Постепенно формируйте навыки общения ребенка со сверстниками: водите его гулять на детские площадки, посещайте детские праздники, берите его с собой в гости и приглашайте друзей к себе. 5. Оставляйте ребенка с другими близкими и знакомыми, сначала не надолго, а затем увеличивайте время.

Слайд 2

6. Приучите ребенка выносить во двор, а в дальнейшем приносить в детский сад только те игрушки, которыми он готов поделиться с друзьями. 7. Больше рассказывайте малышу о детском саде, придумывайте истории, сказки в которых любимый персонаж малыша пошел в садик и что он там делал. 8. Дома поиграйте в детский сад, роль ребенка можете выполнять Вы или любимая игрушка малыша. Покажите ребенку в игре, как он может познакомиться, вступить в игру. Соблюдайте в ходе игры режимные моменты. 9. Продолжайте играть с малышом в детский сад, когда он начнет ходить в садик. В игре ребенок покажет вам, с какими проблемами он сталкивается, а вы предложите пути их решения. 10. Не проецируйте свою тревогу на ребенка, не обсуждайте при нем возможных осложнений.

Слайд 3

Как надо вести себя родителям с ребенком, когда он начал ходить детский сад 1. Отправляйте ребенка в детский сад лишь при условии, что он здоров. 2. Расскажите воспитателю заранее об индивидуальных особенностях вашего ребенка. 3. Вначале приводите ребенка на 1-2 часа в день, затем оставьте на обед, далее на сон. 4. Делайте все приготовления заранее. Накануне вечером сложите необходимые вещи, решите, что ваш ребенок наденет, и какие вещи он возьмет в качестве запасных. 5. Приводя ребенка в детский сад, не передавайте ему свое беспокойство. 6. Придумайте ритуал встречи и прощания, тогда ребенку будет проще отпускать вас.

Слайд 4

7. Если расставание с мамой проходит очень тяжело, пусть в садик его попробует отводить кто-то другой из вашей семьи (например, папа, бабушка). 8. Снизьте во время адаптации нагрузку на нервную систему. Уменьшите просмотр телевизора, посещение гостей и любых новых событий. 9. Поддерживайте отношения с воспитателем и другими родителями. Интересуйтесь, с кем ваш малыш дружит. 10. Не делайте перерывов в посещении детского сада, иначе процесс адаптации начнется заново. 12. В первые несколько дней ребенок может чувствовать себя в детском саду скованно. Поэтому в период адаптации ребенку просто необходимо "выпускать" эмоции в привычной домашней обстановке, не вызывающей скованности. Не ругайте его за то, что он слишком громко кричит или быстро бегает — это ему необходимо.

Слайд 5

Ребенок – самая большая ценность в вашей жизни. Стремитесь понять и узнать его, относитесь к нему с уважением. Родительской Вам мудрости и благополучия!



Предварительный просмотр:

С поступлением ребенка в детский сад в его жизни происходит множество изменений:

  • строгий режим дня,
  • отсутствие родителей в течение нескольких часов,
  • новые требования к поведению,
  • постоянный контакт со сверстниками,
  • новое помещение, таящее в себе много неизвестного,
  • другой стиль общения.

Малышу необходимо адаптироваться к детскому саду.

Процесс адаптации проходит каждый ребенок, но с разной сложностью.

По степени тяжести адаптация делится на 3 степени:

Легкая степень адаптации. Сдвиги нормализуются в течение 10-15 дней; заболеваемость не более одного раза сроком не более 10-ти дней, без осложнений. Вес без изменений. Аппетит в первые дни может быть снижен. Затем нормализуется. Сон к 20 дню пребывания в детском учреждении нормализуется. Бодрое, заинтересованное настроение может сочетаться с утренним плачем. Не отказывается от контактов со сверстниками и взрослыми, сам идет на контакт.

Средняя степень адаптации  − сдвиги нормализуются в течение месяца, ребенок на короткое время теряет в весе. Заболеваемость до двух раз сроком не более 10-ти дней, без осложнений. Аппетит снижается. В первые дни возникают отказы от еды. Плохо засыпает. Сон короткий. Вскрикивает во сне. Просыпается со слезами. Наблюдается подавленность, напряженность. Быстрый переход к отрицательным эмоциям, частый плачь, заторможенность.  Отсутствие активности. В дальнейшем активность избирательна. Ребенок не пользуется приобретенными навыками.

Тяжелая степень адаптации длится от 2 до 6 месяцев; Часто болеют, более трех раз за период. Возможны нарушения стула, мочеиспускания, невротическая рвота. Стойкий отказ от еды. С трудом привыкает к новой пище. Может отказываться от самостоятельного приема  пищи. Ребенок плохо засыпает. Сон короткий. Вскрикивает во сне. Просыпается со слезами. Тихий плачь, хныканье, страх. Много и длительно плачет. Пассивное поведение. Активность отсутствует. Частое отрицание любой деятельности.

Для того чтобы облегчить адаптацию ребенка к детскому саду Вам необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

Как надо подготовить ребенка к поступлению в детский сад

1. Создайте спокойный, бесконфликтный климат для ребенка в семье.

2. Постепенно приблизьте  домашний режим ребенка к тому режиму, который будет в детском саду.

3. Постепенно приучайте малыша к самостоятельности и доступному для его возраста самообслуживанию (к моменту поступления в детский сад ребенок должен уметь: самостоятельно садиться на стул; самостоятельно пить из чашки; пользоваться ложкой; активно участвовать в одевании, умывании).

4. Постепенно формируйте навыки общения ребенка со сверстниками: водите его гулять на детские площадки, посещайте детские праздники, берите его с собой в гости и приглашайте друзей к себе. Расширяйте круг общения ребенка.

5. Оставляйте ребенка с другими близкими и знакомыми, сначала не надолго, а затем увеличивайте время. Объясняйте, что у вас есть дела.

6. Приучите ребенка выносить во двор, а в дальнейшем приносить в детский сад только те игрушки, которыми он готов поделиться с друзьями.

7. Больше рассказывайте малышу о детском саде, как весело и интересно будет ему с другими детьми, придумывайте истории, сказки в которых любимый персонаж малыша пошел в садик и что он там делал.

8. Дома поиграйте в детский сад, роль ребенка можете выполнять Вы или любимая игрушка малыша. Покажите ребенку в игре, как он может познакомиться, вступить в игру. Соблюдайте в ходе игры режимные моменты.

9. Продолжайте играть с малышом в детский сад, когда он начнет ходить в садик. В игре ребенок покажет вам, с какими проблемами он сталкивается, а вы предложите пути их решения.

10. Не проецируйте свою тревогу на ребенка, не обсуждайте при нем возможных осложнений.

Как надо вести себя с ребенком, когда он начал впервые посещать детский сад

1. Отправляйте ребенка в детский сад лишь при условии, что он здоров.

2. Расскажите воспитателю заранее об индивидуальных особенностях вашего ребенка: что ему нравится, что нет, каковы его умения и навыки, в какой помощи он нуждается, определите, какие методы поощрения и наказания приемлемы для вашего ребенка.

3. Вначале приводите ребенка на 1-2 часа в день, затем оставьте на обед, далее на сон.

4. Делайте все приготовления заранее. Накануне вечером сложите необходимые вещи, решите, что ваш ребенок наденет, и какие вещи он возьмет в качестве запасных.

5. Приводя ребенка в детский сад, не передавайте ему свое беспокойство: не стоит устраивать долгое прощание перед группой.

6. Придумайте ритуал встречи и прощания, тогда ребенку будет проще отпускать вас. 

7. Если расставание с мамой проходит очень тяжело, пусть в садик его попробует отводить кто-то другой из вашей семьи (например, папа, бабушка).

8. Делайте ребенку сюрприз, который он найдет в шкафчике, когда придет в детский сад. Разрешите взять ему игрушку, украсить шкафчик по его усмотрению.

9. Снизьте во время адаптации  нагрузку на нервную систему. Уменьшите просмотр телевизора, посещение гостей и любых новых событий.

10. Поддерживайте отношения с воспитателем и другими родителями. Интересуйтесь, с кем ваш малыш дружит.

11. Не делайте  перерывов  в посещении детского сада, иначе процесс адаптации начнется заново.

12. В первые несколько дней ребенок может чувствовать себя в детском саду скованно. Постоянное сдерживание эмоций может привести к нервному срыву, поэтому в период адаптации ребенку просто необходимо "выпускать" эмоции в привычной домашней обстановке, не вызывающей скованности.

Показателями успешной адаптации будут:

  • хороший аппетит,
  • спокойный сон,
  • охотное общение с другими детьми,
  • адекватная реакция на любое обращение взрослого, в том числе воспитателя,
  • нормальное эмоциональное состояние.

Всегда помните:

Ребенок – самая большая ценность в Вашей жизни. Стремитесь понять, узнать его и относиться к нему с уважением.

Родительской Вам мудрости и благополучия!

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 94 «Радуга» г. Орска Оренбургской области»

Впервые в детский сад

Рекомендации родителям

Педагог – психолог

Лемехова Анастасия Валентиновна

Родительский день:

четверг с 16:00 до 18:00,

в кабинете педагога-психолога


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Детская жестокость - что это?". Выступление на родительском собрании в ДОУ.

Добрый вечер уважаемые родители и сотрудники детского сада .Наше родительское собрание посвящено теме « Детская жестокость-что это?  Великий педагог  В.А.Сухомлинский  говорил: “Е...

Выступление на родительском собрании на тему "Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду"

 В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое главное, что необходимо сделать сотрудникам детских садов. П...

Перспективное планирование выступлений музыкального руководителя на родительских собраниях в детском саду.

Темы для выступлений музыкального руководителя на родительских собраниях в детском саду...

Выступление на родительском собрании " Детско-родительские отношения"

Роль семьи в обществе не сравнима по своей силе ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность ребенка, основы нравственности человека....

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ В ДЕТСКОМ САДУ

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ В ДЕТСКОМ САДУ1. Самообслуживание-самый необходимый навык для первоклассника.2. Красивое письмо. Думаем об этом уже в детском саду.3. Уровень развития познавательн...

Детско - родительские отношения. Выступление на родительском клубе "На пороге школы"

Для ребенка очень важны взаимоотношения между членами семьи. И особенно важно для него понимать, как взрослые относятся к нему....

Выступление на родительском собрании "Гармонизация детско-родительских и семейных отношений"

Личность дошкольника формируется в семье. Родители, братья, сестры, бабушки, дедушки - самые близкие ребенку люди. От их взаимоотношений между собой, чувства привязанности и взаимоподдержки зависит бл...