Как воспитать у ребенка любовь к труду (советы для родителей)
статья (младшая группа) по теме

Хакимуллина Шагида Рахматулловна

В статье даны рекомендации родителям, как воспитать у ребенка любовь к труду. В каком возрасте нужно научить детей самостоятельно одеваться, собирать игрушки. В статье описано, что в семье все однинаковы и дети не должны делить работу на женскую или мужскую. Практиковать в семье совместный труд детей и взрослых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vospitat_u_rebenka_lyubov_k_trudu.docx14.28 КБ

Предварительный просмотр:

Семья – для ребенка самый первый социальный мир. Именно там молодое поколение узнает, что такое труд. Труд играет важную роль в жизни ребенка. Свойственные ребенку активность, стремление всё знать,  попробовать самому особенно отражается в труде. Маленький ребенок через игры тянется к труду. Он любит смотреть как работает мама или папа, потом тоже повторяет: играет шофорем, продавцом или врачом. А когда играет увлекается, движется. Если попросите 2-3 летнего сына или дочьку протереть стол, он это действие будет повторять долго. Потому что эта работа приносит ребенку большую радость, но эти движения он исполняет только механически. А в 5-6 лет у него появляется стремление исполнить доверенную ему работу лучше и аккуратнее. Выполненную родителями работу начинает повторять осознанно. Здесь родители должны помочь ребенку дать ему правильное направление.

Как мы знаем, труд положительно влияет на физическое и психическое развитие ребенка, укрепляет мускулы, способствует повышению внимательности. При желании, ребенок старается завершить работу получше. Это в свою очередь, воспитывает силу воли, учит преодолеть препятствия, достигнуть своей цели. Практические упражнения глубоко остаются в памяти ребенка, растет его способность к мышлению, он стремится больше узнать. Труд закаляет ребенка морально и физически. У ребенка развивается гордость за свой труд, желание показать свою работу взрослым, дорожит им. И взрослые должны обращать внимание на труд ребенка быть внимательными и осторожными. Так ребенок через свой труд начинает уважать труд взрослых. Он видит и запоминает как работают вокруг люди, дома, на заводе, в поле или в саду.

Часто взрослые думают, что ребенок маленький, ничего не умеет делать, что он будет мешаться не дают ему работать и этим вредят формированию личности ребенка. Поэтому нельзя его отталкивать от той работы, которую он сможет выполнить. В 2-3 года уже важно ребенка научить за собой ухаживать: самостоятельно кушать, одеваться, раздеваться, укладывать свои вещи, собирать игрушки. Научить ребенка за собой ухаживать должно рассматриваться как подготовка к труду.

Повзрослев ребенку дают возможность участвовать в домашних работах. Во время уборки мама ребенку дает влажную тряпку, просит вытирать пыль, просит накрыть стол, аккуратно расставить тарелки. Можно разрешить ребенку мыть фрукты и овощи.

К сожалению, некоторые родители говорят: “Пусть не мучаются, успеют когда повзрослеют” и не дают ребенку никакую работу. А через несколько лет сами начинают жаловаться на то, что их дети ничего не умеют делать.

Большую роль в отношение ребенка к домашним работам играет папа. Если папа на домашние работы будеть смотреть как на женскую работу, и сын так воспитается, если мама попросит выполнить какую-нибудь работу, ребенок скажет: “Я ведь не женщина”. Иногда даже некоторые мамы думают, что домашним работам нужно учить только девочек. Это неправильный и вредный взгляд. В семье хватает работы и мужчинам и женщинам. Родители должны работать вместе и детей учить этому. Так как дети – будущие папы и мамы.

Если дома имеется какая-нибудь птица, пусть ухаживает за ним ребенок, дает еду, почистит клетку. Эта работа воспитывает у ребенка любовь и ответственность к природе. Систематическое выполнение одной и той же работы развивает у него полезный труд.

Чтоб учить ребенка к труду, нужно создать хорошие условия. Например: если убирает снег, рукоятка должна соответствовать росту ребенка, а то он быстро устанет, не доведет работу до конца и не получит удовольствие. А если за столом что-нибудь делает, родители должны следить, чтоб ребенок сидел правильно и чтобы было достаточно света. Желанием помочь взрослым, ребенок не должен поднимать тяжелые вещи, что ему не под силу.

Чтоб не угасало желание ребенка к труду и к своим возможностям вы должны ему всегда помогать. После это ребенок ещё лучше начнет выполнять ту или иную работу. Таким образом ребенка нужно воспитывать к труду с малых лет, учить его быть трудолюбивым!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как воспитать у ребенка любовь к труду"

консультация для родителей дошкольников...

Консультация для родителей "Как воспитать в ребенке любовь к матери"

Консультация для родителей "Как воспитать в ребенке любовь к матери"...

Консультация для родителей "Как воспитать у ребенка любовь к природе"

В материале даны краткие рекомендации родителям дошкольников по формированию экологической культуры ребенка....

Консультация для родителей "Как воспитать у ребенка любовь к природе"

В консультации даны рекомендации родителям как привить ребенку любовь к природе....

Мы горим желанием воспитывать любовь к Родине, а оказывается не в состоянии воспитать у ребенка любовь к самому близкому – к родному дому и детскому саду, в ведь это основа из основ нравственно-патриотического воспитания, его первая и важная ступень. Дошк

Мы горим желанием воспитывать любовь к Родине, а оказывается не в состоянии воспитать у ребенка любовь к самому близкому – к родному дому и детскому саду, в ведь это основа из основ нравственно-...

Консультация для родителей Как воспитать в ребенке любовь к спорту?

Консультация для родителейКак воспитать в ребенке любовь к спорту?...