"ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ДРАЗНИТСЯ И РУГАЕТСЯ", «КАК РАЗВИВАТЬ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ»
консультация (подготовительная группа) по теме

             «ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ДРАЗНИТСЯ И РУГАЕТСЯ»                           

Что делать в этой ситуации?

Не стоит считать, что все плохое дети получают в детском саду. В реальности все без исключения ребята уже когда-то и где-то слышали эти слова и видели поступки, просто им стало интересно испытать их эффект на своем опыте.

Как предотвратить проблему и что делать в данной ситуации?

- Поговорите с ребенком о значении слов или движений, чтобы по-другому выразить свои отрицательные эмоции. Например:    «Я злюсь, мне обидно, неприятно, больно».

- Не проявляйте никакого гнева или волнения, так как ребенок именно этого и добивается.

- Если другие люди или дети пожалуются вам на использование бранных слов вашим ребенком, скажите: «Я слышала и не обратила на это никакого внимания. Вы можете сделать тоже самое».

- Если ребенок произносит бранные слова автоматически или в подражание взрослых, вмешайтесь мгновенно, но очень спокойно, скажите, что эти слова могут обидеть другого.

Возможные причины:

 • Ребенок не знает, как выразить свои чувства в данный момент.

• Ребенок подражает словам и поведению взрослых в данной ситуации. Постарайтесь оградить ребенка от общения с «дурными» людьми.

• У ребенка не достаточно опыта в решении конфликтных ситуаций со сверстниками. Рассматривайте с детьми положительные и отрицательные примеры общения друг с другом.

• Ребенок пытается привлечь ваше внимание любыми известными ему способами. Проводите совместно с ребенком больше времени, организуйте совместную деятельность, чтобы он не испытывал дефицита вашего внимания.

 Хвалите ребенка:

• Когда ребенок выражает свои чувства приемлемыми словами, похвалите его: «Это просто замечательно, что ты по-человечески объяснил нам, что ты чувствуешь»

• Обратите внимание на ситуации, когда ваш ребенок уступает или договаривается со сверстником: «Вот видишь, вы договорились и играете дружно. Потому что ты никого не обидел!».

 

«КАК РАЗВИВАТЬ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ  У ДОШКОЛЬНИКОВ»

Детское творчество — одна из форм самостоятельной деятельности ребёнка.

Творческие способности – это индивидуальные особенности качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода.

Виды детского творчества:

  • художественное;,
  • изобразительное;
  • литературное;
  • техническое;
  • музыкальное.

Условия успешного развития творческих способностей.

Одним из важнейших факторов творческого развития детей является создание условий, способствующих формированию их творческих способностей. Выделяют шесть основных условий успешного развития творческих способностей детей:

              1. Первым шагом к успешному развитию творческих способностей является раннее физическое развитие ребенка: раннее                          плавание, гимнастика, раннее ползание и хождение. Затем раннее чтение, счет, раннее знакомство с различными                                       инструментами и материалами.

2. Вторым важным условием развития творческих способностей ребенка является создание обстановки, опережающей развитие детей. 

3. Третье, чрезвычайно важное, условие эффективного развития творческих способностей вытекает из самого характера творческого процесса, который требует максимального напряжения сил. 

4. Четвертое условие успешного развития творческих способностей заключается в предоставлении ребенку большой свободы в выборе деятельности, в чередовании дел, в продолжительности занятий одним каким-либо делом, в выборе способов и т. д. 

5. Но предоставление ребенку такой свободы не исключает, а, наоборот, предполагает ненавязчивую, умную, доброжелательную помощь взрослых – это и есть пятое условие успешного развития творческих способностей. Самое главное здесь - не превращать свободу во вседозволенность, а помощь в подсказку.     

6. Давно известно, что для творчества необходимо комфортное психологическая обстановка и наличие свободного времени, поэтому шестое условие успешного развития творческих способностей – тёплая дружелюбная атмосфера в семье и детском коллективе. Важно постоянно стимулировать ребенка к творчеству проявлять сочувствие к его неудачам, терпеливо относиться даже к странным идеям несвойственным в реальной жизни. Нужно исключить из обихода замечания и осуждения.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если ребенок дразнится и ругается.

  Это проблема представляет определенную сложность, потому что, с одной стороны, взрослые не хотят «спускать» использование бранных слов, а с другой стороны, зная, что если на это обращать слишком мно...

Если ребенок дразнится и ругается.

Эта проблема представляет определенную сложность потому что, с одной стороны, взрослые не хотят «спускать» использование бранных слов, а с другой стороны, знают, что если на это обращать  слишком...

Если ваш ребенок дразнится и ругается.

Эта проблема представляет определенную сложность, потому что, с одной стороны, взрослые не хотят «спускать» использование бранных слов, а с другой стороны, знают, что если на это обращать слишком мног...

Консультация для родителей "Как развивать творческие способности у дошкольников"

Детское творчество — одна из форм самостоятельной деятельности ребёнка, в процессе которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающего мира, экспериментирует и созда...

"Развиваем творческие способности младших дошкольников дома вместе с мамой и папой".

Потенциал творческих возможностей, заложенных в человеке, не имеет границ. Важно создать все необходимые условия для того, чтобы с раннего детства человек имел возможность воспользоваться своим богатс...

Как развивать творческие способности у дошкольников...

Как развивать творческие способности у дошкольников......