Круглый стол с родителями по Конвенции о правах ребенка «Защитим наших детей»
материал по теме

Тлишева Оксана Анатольевна

Конспект родительского собрания в виде круглого стола

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zashchitim_nashikh_detey.odt23.25 КБ

Предварительный просмотр:

Круглый стол с родителями по Конвенции о правах ребенка «Защитим наших детей»

Воспитатель: Уважаемые родители! Я рада видеть вас за нашим круглым столом. Сегодня наша встреча будет посвящена вопросам защиты прав детей. Я бы очень хотела, чтобы наш разговор состоялся в форме диалога, поэтому не стесняйтесь, высказывайте свое мнение, делитесь своими знаниями.

Начать наш разговор я хочу с вопроса «Кто из Вас знает о существовании такого документа, как конвекция о правах ребенка!

Ответы родителей.

Воспитатель: В 1989 году Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла Конвекцию о правах ребенка. Наше государство ратифицировало Конвенцию в 1990 г., а к 1993г. 174 государства - члены ООН ратифицировали данный документ. Таким образом, к настоящему времени в Европе нет ни одного государства, которое бы не присоединилось к данной Конвенции.

А как вы считаете, почему возникла необходимость в создании этого документа?

Ответы родителей.

Воспитатель: Да. Дети не защищены, много насилия со стороны взрослых, государства. Видимо еще и потому, что человечество с годами не становится лучше и добрее. Много зла на земле. Хорошо, если у ребенка есть любящие и заботливые родители. А если нет, то кто защитит ребенка, его интересы? Проблемы защиты детей затрагивают нас еще и потому, что в каждой стране детей не менее 20-25% населения. Вопрос «Как вы считаете, нужно ли знание прав нашим детям в дошкольном возрасте! »

Ответы родителей.

Воспитатель: Действительно уже в раннем возрасте дети начинают усваивать ценности того общества, в котором живут. В дошкольном возрасте закладываются основы будущей личности, формируются предпосылки физического, умственного развития. По существу нравственное воспитание, знакомство с правами человека в дошкольном возрасте начинается с вопросов: «Что такое хорошо? что такое плохо? » Обучение правам человека - процесс долгосрочный и осуществлять его надо на всех этапах обучения и воспитания ребенка.

Завтрашний день России во многом определяется тем, какое поколение мы вырастим сегодня. Главная направленность - признание человеческого достоинства,  прав и свободы человека, равенства, неприкосновенность, братство, мир и согласие.

Поскольку первое практическое знакомство детей с нравственно-правовыми понятиями начинается в семье, а родители - гаранты прав ребенка в дошкольном возрасте ,мы и поговорим о том, какие права имеют наши дети. Мы не будем говорить о тех правах, за выполнение которых отвечает государство, о тех правах, которые связаны с экономической ситуацией в стране. Мы поговорим о повседневной жизни, в которой очень часто имеет место ущемление прав ребенка и ему необходима защита. Разбор жизненных ситуаций поможет проследить и проанализировать нарушение прав ребенка.

Итак ситуация первая: В группу пришел новенький. Он капризный и взбалмошный. Его родители обладают высоким социальным статусом и сразу заявили об этом воспитателям. Воспитатели не могут добиться от новенького подчинения требованиям, обязательным для всех детей.

Вопрос: «Как бы вы разрешили эту конфликтную ситуацию? »

Ответы родителей.

Воспитатель: Вывод. Конечно, применяется индивидуальное отношение к каждому ребенку, но требования ко всем детям одинаковые, независимо от социального статуса семьи.

Ситуация вторая:

Вы обратились к воспитателю с просьбой, чтобы он на прогулке ограничивал активность Вашего ребенка в тех случаях, когда это связанно с возможностью испачкать новую куртку. Воспитатель игнорирует Вашу просьбу.

Вопрос: «Как Вы думаете, как можно мирно решить этот вопрос? »

Ответы родителей.

Воспитатель: Вывод. Если воспитатель пойдет на поводу родителей, и будет ограничивать естественную потребность ребенка в движении, тем самым он нарушит право ребенка на здоровье, на движение. А родителям предложить принести старую курточку, в которой ребенку удобно двигаться, играть и которую он не боится испачкать.

Ситуация третья:

Мама собирает дочку в детский сад. Ей очень хочется надеть любимое легкое летнее платье, но в группе прохладно, мама предлагает надеть теплое шерстяное платье. Но она ни за что не соглашается.

Вопрос: «Как бы вы разрешили эту конфликтную ситуацию? »

Ответы родителей.

Воспитатель: Вывод. Из самых лучших побуждений взрослые порой, забывают, что ребенок имеет чувство собственного достоинства, гордость, что у него есть свое мнение, которое он хочет отстаивать. Ребенка надо убедить, а не командовать и требовать исполнения. Конвенция о правах ребенка признает за каждым ребенком право на индивидуальность, свободу выражать свое мнение.

Ситуация четвертая:

В саду был организован досуг, на который были приглашены родители. Вы не сочли нужным прислушаться к просьбе ребенка и не пришли на мероприятие. Вечером вы нашли своего ребенка в слезах.

Вопрос: «С такой ситуацией мы сталкиваемся и в нашей группе. Высказывайте, пожалуйста, свое мнение, как бы вы поступили в данной ситуации? »

Ответы родителей.

Воспитатель: Вывод. Лучше ребенку не обещать, что придете на праздник, объяснить ему, почему не можете, попросите кого-нибудь домашних придти вместо Вас.

Ситуация пятая:

Иногда можно слышать такие высказывания: «Воспитанием должен заниматься детский сад, а у нас работа, нам некогда».

Вопрос: «А Вы как думаете, кто должен заниматься воспитанием детей, родители или все же детский сад? »

Высказывайте, пожалуйста, свое мнение.

Воспитатель: Вывод. Конечно, воспитанием должны заниматься родители. В Конвенции ООН записано, что воспитание - это права и обязанности родителей. Детский сад нужен для общения, познавательного развития. Детский сад помощник родителям в воспитании детей.

А сейчас мы с Вами, уважаемые родители, поиграем. Поиграем в игру

«Похвала и наказание». Когда мяч передаем в одну сторону, говорим друг другу слова, которыми хвалим, поощряем наших детей, а в обратную сторону порицаем, наказываем (слова и выражения) .Спасибо ,вы много назвали слов похвалы и наказания. Но слов похвалы и одобрения гораздо больше - это очень хорошо.

Уважаемые родители!

На этой встрече мы с Вами закрепили знания статей Конвенции о правах ребенка, основная идея которая заключается в наилучшем обеспечении интересов ребенка.

Сегодня мы много говорили о том, как и в какой ситуации вести себя с детьми, а сейчас послушаем, что думают наши дети о нас.(Высказывания детей заранее записываются на магнитофон) .

Большое спасибо Вам, уважаемые родители за участие в круглом столе. Я думаю и в дальнейшем мы будем собираться в такой обстановке и обсуждать наши проблемы. И в заключении. В конвенции есть статья «Право ребёнка участвовать в играх». В детском саду игра является ведущей деятельностью ребёнка. Вам хочу предложить игру, в которую можете поиграть вместе с детьми. «Способы применения предметов в реальной жизни : цветок, помидор, газета». (Мячик передаётся по кругу под музыку, на ком остановится, тот и отвечает или по принципу игры «Съедобное – несъедобное»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол с элементами игры «Влияние современной мультипликации на сознание наших детей»

Данное мероприятие позволяет демонстрировать  родителям на примере некоторых мультфильмов негативное влияние на их детей, проанализировать состояние проблемы в каждой семье. Совместно определить ...

Круглый стол для родителей «Два взгляда на воспитание ребенка»

Круглый стол для родителей«Два взгляда на воспитание ребенка» (деловая  игра)   Воспитатель Тюрина Татьяна Дмитриевна...

Круглый стол для родителей младшей группы Тема: «Адаптация ребенка к дошкольному учреждению

Цель: повышение психолого-педагогичеcкой культуры родителей в вопросах адаптации ребёнка к дошкольному учреждению....

КРУГЛЫЙ СТОЛ С РОДИТЕЛЯМИ НА ТЕМУ: «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ И ДОУ» (старшая группа)

Цель: ознакомление с методической литературой по физическому развитию ребенка в семье и ДОУ.Задачи: пополнить знания родителей о литературе по организации физического воспитания детей в условиях семей...

Круглый стол с родителями по социально-коммуникативному развитию на тему: «Наша семья и семейные традиции»

По определению В. И. Даля СЕМЬЯ – это совокупность близких родственников, живущих вместе: родители с детьми». Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о ваших семьях, о ваших семейных традициях и их з...

Конспект родительского собрания – диспута по Конвенции о правах ребёнка «Защитим наших детей»

Конспект родительского  собрания – диспутапо Конвенции о правах ребёнка«Защитим наших детей»...

Круглый стол для родителей дошкольников по ПДД "Правила дорожные надо соблюдать"

Конспект круглого стола для родителей дошкольников посвященного соблюдению правил дорожного движения. Форма проведения круглый стол....