Как научить ребёнка правильно держать карандаш
консультация (младшая группа) по теме

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchim_detey_derzhat_karandash.doc368 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребенка правильно держать ручку или карандаш

Как научить ребенка правильно держать ручку или карандаш

Все знают, как трудно порой приучить ребенка с детства держать ручку правильно. Если сразу сделать этого не получается, то неправильная привычка пристает очень быстро и остается с человеком на всю жизнь.

И дело даже не в почерке. Казалось бы мелочь, но мало ли какую судьбу она может сыграть в жизни человека (например, повлиять на его имидж в будущем). По крайней мере, видеть взрослого человека, когда тот держит ручку так, будто у него не рука, а клешня какая-то неповоротливая, — слегка забавно.

Мы предлагаем вам небольшой, но любопытный лайфхак, который поможет вам в этом деле.

1. Возьмите салфетку и разделите ее пополам. Если взять целую, она будет слишком большой для маленькой детской ручки. Поэтому используем половину.

2. Нужно зажать салфетку безымянным пальцем и мизинцем. Посмотрите, как это сделано на фото ниже, и помогите ребенку сделать так же.

правильно держать ручку

3. Затем попросите малыша взять остальными тремя пальцами ручку или карандаш. Напомните, что салфетка при этом должна оставаться зажатой в руке.

Как научить ребенка правильно держать ручку

4. Удивительно, но пока салфетка зажата мизинцем и безымянным пальцем, ребенок преспокойным образом держит ручку или карандаш правильно.

правильно держать ручку

Держим карандаш правильно

Большинство детей сначала учатся держать карандаш в кулаке, захватив его всей ладонью. Как научить ребёнка правильно держать ручку или карандаш?

Примерно с трёх с половиной лет можно предложить малышу упражнения, которые помогут ему впоследствии держать карандаш щёпотью (большим, указательным и средним пальцами):

- Побуждайте ребёнка брать мелкие предметы кончиками пальцев (пинцетный захват) и выпускать их, складывая в какую-то ёмкость.

 - Чтобы малышу легче было научиться держать карандаш щёпотью, предоставьте ему возможность пользоваться кусочками мела. Такие мелки неудобно держать в кулачке, и кроха скорее всего возьмёт его так, как нужно для письма

. Чтобы ребёнку было удобно писать, совсем не обязательно, чтобы он держал карандаш тремя пальцами абсолютно правильно. Если Ваш ребёнок до определённого возраста не может овладеть щепотным захватом и управлять движениями мелких мышц руки, не волнуйтесь: нужны лишь время и практика.

Некоторые занятия помогают тренировать движения отдельных пальцев например:

- Откручивать крышечки от тюбиков с зубной пастой большим, указательным и (иногда) средним пальцами.

- Можно предложить ребёнку рисовать простые картинки, соединяя точки.

Чтобы научить малыша правильно держать карандаш или ручку, положите перед ним карандаш перпендикулярно к телу (посредине линии), заточенным концом от ребёнка. Щёпотью кроха должен взять за незаточенный конец карандаша и передвигать пальцы к другому концу скользящим движением, опираясь заточенным концом о поверхность стола. Таким образом пальцы правильно распределяются.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребёнка правильно держать карандаш?

Как научить ребенка правильно держать карандаш?Все знают, как трудно порой приучить ребенка с детства держать ручку или карандаш правильно. Если сразу сделать этого не получается, то неправильная прив...

Как научить ребёнка правильно держать карандаш.

В консультации представлены игры, которые помогоут родителям легко и правильно научить ребёнка держать карандаш....

ФОРМИРУЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ ЗАХВАТ (как научить ребёнка правильно держать карандаш, ручку)

Есть несколько простых и эффективных способов, которые позволяют малышу освоить правильное положение пальцев и кисти руки для дальнейшего письма....

КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ПРАВИЛЬНО ДЕРЖАТЬ КАРАНДАШ

По мнению психологов и физиологов, формирование письменных навыков начинается значительно раньше того момента, когда родители или учитель впервые вкладывает в руку ребенка ручку и показывает, как надо...

Папка-передвижка "Как научить ребёнка правильно держать карандаш"

Как научить ребенка правильно держать карандаш? Как выглядит правильный захват карандаша? Какие использовать упражнения и занятия для развития пальчиков малыша? Верно ли, что от того насколько правиль...

Памятка для родителей «Как научить ребёнка правильно держать карандаш и кисть»

Напряженные мышцы «непослушны», плохо управляемы. Чтобы появилась возможность свободно и точно управлять ими, необходимо расслабить мышцы, снять с них напряжение. Дети могут почувствовать ...