консультация для родителей "Диагностика и лечение туберкулеза"
материал по теме

консультация для родителей "диагностика и лечение туберкулеза"

Скачать:


Предварительный просмотр:

                Диагностика и лечение туберкулеза

                                 консультация для родителей

Врач всех времен и народов Гиппократ подробно описал классические признаки легочного туберкулеза. Однако истоки болезни он предположил неверно, считая, что туберкулез — наследственное заболевание, которое возникает из-за неправильного перераспределения слизи в организме. Его коллега восточный мудрец Авиценна догадался, что туберкулез передается от человека к человеку и отметил, что на развитие болезни может повлиять внешняя среда.

Раньше туберкулез называли чахоткой, отсюда и название «фтизиатрия» (греч. “phthisis” — чахотка). Туберкулез — инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis, другое название — бацилла Коха), и характеризующееся образованием одного или множества очагов воспаления в различных органах, но чаще всего в легочной ткани.

Инфекционная природа туберкулеза была доказана немцем Робертом Кохом в 1882 году. Именно он открыл микобактерию, вызывающую болезнь.

В отличие от других микробов, микобактерия туберкулеза чрезвычайно живуча: отлично себя чувствует и в земле, и в снегу, устойчива к воздействию спирта и кислот. Погибнуть она может под длительным воздействием прямых солнечных лучей, высоких температур и хлорсодержащих веществ.

Основными симптомами туберкулеза легких являются:

Кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью

Быстрая утомляемость и появление слабости

Снижение или отсутствие аппетита, потеря в весе

Повышенная потливость, особенно по ночам

Появление одышки при небольших физических нагрузках

Незначительное повышение температуры до 37-37,5 градусов

Специфический (лихорадочный) блеск в глазах

Течение и исход заболевания во многом зависят от иммунного состояния организма в целом.

Иногда туберкулез развивается исподволь, с минимальными проявлениями. Именно поэтому законодательно приняты регулярные обследования, помогающие своевременно выявить болезнь. К ним относятся флюорография (у взрослых) и проба Манту (у детей).

При сохранении хотя бы одного из перечисленных выше симптомов в течение трёх недель необходимо срочно обратиться к врачу-фтизиатру, который назначит специальные анализы для подтверждения диагноза: исследование мокроты, рентген легких. После выявления палочки Коха необходимо провести посев мокроты на чувствительность к лекарствам, для того, чтобы правильно подобрать лечение.

Что происходит?

Палочка Коха попадает в человеческий организм и приводит к изменению состояния иммунной системы. В легких и лимфатических узлах образуются мелкие очаги воспаления. Это — так называемый первичный туберкулез. Со временем эти очаги заживают или рубцуются. Однако бактерии в них не всегда погибают, чаще они переходят в «дремлющее» состояние.

В благоприятных условиях микобактерии «просыпаются», вызывают повторное воспаление, расплавляют защитную капсулу вокруг застарелого очага и выходят из него. При активной форме туберкулеза палочка Коха быстро размножается в легких больного и питается человеческими тканями, разрушая легкие и отравляя организм человека продуктами своей жизнедеятельности. Вместе с кровью и лимфой она может распространяться по всему организму. Так возникает вторичный туберкулез. В некоторых случаях то же самое происходит при повторном заражении извне.

Туберкулез может поражать различные органы и ткани человека: глаза, кости, кожу, мочеполовую систему, кишечник, мозговые оболочки и т.д. Тогда туберкулез называется внелегочным, но чаще всего (83-88 %) встречается туберкулез легких.

Лечение

Почти всех пациентов с впервые выявленным туберкулезом можно вылечить, главное — делать это правильно.

Лечение должно быть непрерывным и обязательно включать несколько противотуберкулезных препаратов. Каждое из 4-5 лекарств, которые больной принимает ежедневно в течение нескольких месяцев, по разному воздействует на палочки Коха, и только совместное их применение может достичь цели — окончательно ее уничтожить.

При отсутствии лечения смертность от активного туберкулеза доходит до 50% в течение одного-двух лет. В остальных 50% случаев нелеченый туберкулез переходит в хроническую форму. Хронический больной продолжает выделять микобактерии и заражать окружающих.

Профилактика

вакцина БЦЖ (BCG). В соответствии с «Национальным календарём профилактических прививок» прививку делают в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3—7 дней жизни ребенка. В 7 и 14 лет при Основной профилактикой туберкулёза на сегодняшний день является отрицательной реакции Манту и отсутствии противопоказаний проводят ревакцинацию.

С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях, всем взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным «группам риска»). Также при резком изменении реакции Манту по сравнению с предыдущей (т. н. «вираже»), фтизиатром может быть предложено провести профилактическую химиотерапию несколькими препаратами, как правило, в комплексе сгепатопротекторами и витаминами группы B.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Музыкотерапия - лечение музыкой"

Консультация для родителей  "Музыкотерапия - лечение музыкой"...

Консультация для родителей «Лучшее лечение плоскостопия – профилактика»

Наверно нет таких родителей, которых не беспокоила бы  форма ноги.Сегодня мы поговорим о плоскостопии. Так как плоскостопие является одним из распространенных заболеваний О.Д.А. Этот дефект - стр...

Консультация для родителей дошкольников "Лечение спортом"

Данная консультация для родителей может быть использована педагогами в качестве наглядной агитации для родителей. Материалы консультации могут быть полезны родителям при выборе спортивной секции для д...

Консультация для родителей по профилактике туберкулеза

Консультация для родителей по профилактике туберкулеза...

Консультация для родителей по профилактике туберкулеза Туберкулез – это опасно!

Консультация  для родителей по профилактике туберкулезаТуберкулез – это опасно!...

Консультация для родителей " Все о туберкулезе"

Консультация для родителей " Все о туберкулезе"...