Консультация "Воспитание у детей младшего возраста самостоятельности в самообслуживании"
консультация (младшая группа) по теме

Кондратьева Любовь Михайловна

Консультация "Воспитание у детей младшего возраста самостоятельности в самообслуживании"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание у детей младшего возраста самостоятельности в самообслуживании.

Самостоятельность – ценное качество, необходимое человеку в жизни. Воспитывается оно с раннего детства.

Дети по своей природе активны. Задача взрослых – развивать эту активность, направлять её в нужное русло, а не глушить назойливой опекой. «Я – сам, - говорит он каждый раз, когда взрослые спешат сделать за своё чадо простейшие действия с носочками или с рубашкой, и этим причиняют ему большой вред – «медвежью услугу». Ребёнка лишают самостоятельности, подрывают у него веру в свои силы, приучают надеяться на других. Да и себе взрослые не облегчают работы, если подсчитать, сколько времени они тратят на обслуживание ребёнка. Полезнее потратить время на то, чтобы научить своего ребёнка необходимым навыкам, делая это настойчиво, терпеливо. Вскоре родители убедятся, что ребёнок стал более ловким, умелым, стал меньше обливаться при умывании, может сам раздеться.

Прежде всего, следует создать в семье необходимые условия и правильно руководить действиями детей. Обучая ребёнка, наглядно продемонстрируйте способ их выполнения. Показ желательно производить в несколько замедленном темпе, сопровождая действия объяснениями, вопросами, направляющими внимание ребёнка на необходимость действовать определённым образом.

Обучая детей, учитывайте их опыт. Очень важна последовательность в обучении. Постепенное усложнение требований, перевод ребёнка на новую ступень самостоятельности поддерживают его интерес к самообслуживанию, позволяют совершенствовать навыки.

В труде по самообслуживанию ребёнка учат доводить начатое дело до конца, выполнять работу качественно.

В закреплении навыков самообслуживания большое место принадлежит игре (с помощью игровых персонажей можно наблюдать за тем, как ребёнок ест, складывает одежду, убирает игрушки).

 Воспитывая самостоятельность, старайтесь как можно реже прибегать к замечаниям, наставлениям, порицаниям. Больше опирайтесь на поощрения и похвалу. Как отмечают психологи, чувство стыда ребёнок переживает менее остро, чем чувство гордости. Положительная оценка порождает у детей интерес, стремление улучшить свой результат, даёт им возможность увидеть, чему они научились, чему ещё нужно научиться. Похвалы заслуживает старание, усидчивость, находчивость ребёнка, стремление оказать внимание, помощь родителям, овладеть новыми умениями и навыками.

При воспитании у детей самостоятельности в самообслуживании учитываются их возрастные особенности.

Любой труд должен приносить ребёнку радость, поэтому не надо упрекать его в медлительности и небрежности. Опыт придёт постепенно.         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание у детей младшего возраста самостоятельности в самообслуживании

Консультация для родителей поможет развить самостоятельность в самообслуживании детей младшего возраста....

Родительское собрание на тему: «Воспитание у детей младшего возраста самостоятельности в самообслуживании»

Родительское собрание на тему:«Воспитание у детей младшего возраста самостоятельности в самообслуживании» План подготовки и проведения собрания1.     Посещение семьи.Цел...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (с показом презентации). ТЕМА: «ВОСПИТАНИЕ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В САМООБСЛУЖИВАНИИ».

Задачи:1. Повысить педагогическую компетентность родителей в вопросахвоспитание у детей младшего возраста самостоятельности в самообслуживании.2. Сформировать у родителей представления о Значении само...

Консультация для родителей и воспитателей "Воспитание у детей младшего возраста самостоятельности в самообслуживании"

Консультациятема: «Воспитание у детей младшего возраста самостоятельности в самообслуживании».            Воспитатель:Мачкалян Г...

«ВОСПИТАНИЕ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В САМООБСЛУЖИВАНИИ"

Значение самообслуживания в воспитании детей● Дети, свободные от опеки взрослых, более самостоятельны и уверены в своих силах. Через такой вид труда, как самообслуживание, ребёнок впервые устана...

Консультация для родителей Воспитание у детей младшего возраста самостоятельности в самообслуживании

Обучая детей, учитывайте их опыт. Например, нельзя учить ребёнка пользоваться вилкой, если он не умеет есть ложкой....