Консультация для родителей"Баю-баюшки-баю..." (Как укладывать ребенка спать).
консультация (младшая группа) по теме

Консультация для родителей.Как укладывать ребенка спать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument.odt4.03 КБ

Предварительный просмотр:

Пробуждение и засыпание-очень важные моменты в жизни детей.

Проснуться-это всегда как бы немножко родиться заново.С чего начинается ваше утро?С улыбки,поцелуя,прикосновения.Вы спокойны,ваши глаза говорят друг другу:мы оба так рады,что мы есть в этом мире!

Теперь можно встать,умыться,обтереться влажным полотенцем,сделать вместе зарядку.Обязательно надо перекусить,что нибудь с горячим чаем,даже если ребенок идет в детский сад.И-день начался.

Укладывание ребенка спать вечером тоже не терпит суеты и спешки.Хорошо,если вся процедура будет иметь какой-то постоянный порядок,четкую последовательность,станет своего рода церимонией.

Прежде всего,дайте ребенку спокойно закончить игру:"Уже поздно,пора спать,поиграй еще пять минут-будем укладываться".

Одни детя засыпают быстро.С другими надо посидеть подольше,погладить,что-то тихо пошептать,вроде "ручки устали,ножки устали,все хотят спать,глазоньки закрываются,глазки устали,все отдыхают".Чтобы ребенок успокоился,лучше гладить его в направлении сверху вниз по ручкам (от плеча к кисти),ножкам (от бедра к стопе),животику,спинке,лобику.

Если выполнять это в течении хотя бы месяца и каждый день сидеть с ребенком столько,сколько он требует он начнет засыпать быстрее и спокойнее.

Очень важно,в каком состоянии, взрослый сидит рядом с малышом.Если вы торопитесь и хотите поскорее покончить со всей процедурой укладывания-ничего не выйдет.Как нарочно,ребенок будет засыпать очень долго,капризничать и просить то пить,то почитать.Вы нервничаете и он видит это,понимает,что от него хотят поскорее отделаться.Он чувствует,что физически вы рядом,а ваши мысли далеко,и своими капризами пытается вернуть вас к себе.Если вы хотите,чтобы ребенок успокоился и быстро заснул,успокойтесь сами.

На многих детей очень хорошо действуют колыбельные песни.Удивительно мягкая,нежная,музыкальная и образная русская речь,ритмичность приговоров,сопровождаемых поглаживанием,похлопыванием,покачиванием,доставляют большое удовольствие ребенку.

Пусть будет крепка невидимая нить тепла и любви между ребенкм и вами!Пойте от души,пойте для души!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" БАЮ _ БАЮШКИ _ БАЮ..." (Как укладывать ребёнка спать)

консультация для родителей младших групп...

Консультация для родителей: "Как укладывать ребенка спать".

                                                      ...

Консультация для родителей "Баю - баюшки - баю…" (Как укладывать ребенка спать.)

Консультация для родителей "Баю - баюшки - баю…"(Как укладывать ребенка спать.)Пробуждение и засыпание – очень важные моменты в жизни детей.Проснуться – это всегда как бы немножко родиться заново. С ч...

Консультация для родителей «Баю - баюшки - баю…» «Как укладывать ребёнка спать».

Консультация для родителей «Баю - баюшки - баю…»«Как укладывать ребёнка спать»....

консультация для родителей на тему:" Как правильно укладывать ребенка спать"

Консультация для родителей " Как правильно укладывать ребенка спать"...