ИГРАЯ ВМЕСТЕ - СОЗДАЁМ ТЕАТР.
консультация на тему

Латышева Ольга Александровна

ПОСВЯЩАЕМ ВЕЧЕРА ИГРЕ С РЕБЁНКОМ,

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igraya_vmeste_-_sozdayom_teatr.docx14.1 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                            Посвящаем вечера игре с ребёнком.

                  Играя вместе  – создаём театр.

  С момента появления сказок в нашем мире изменилось очень многое. Однако многие сказки продолжают жить в современном обществе.                   Что в них такого, что позволяет им существовать столько времени? Ребенок обожает сказки в период своего самого интенсивного развития, в дошкольном возрасте. Наши малыши запоминают их, требуют повторять, переделывают, сочиняют сами, отождествляют себя                              с различными персонажами. Сказки просто не могут не влиять на их внутренний мир.

  Театральные постановки, как и театр в целом,  помогают в развитии                              у малышей такого чувства, как эмпатия. А это важнейшая способность распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умение ставить себя на его место в различных ситуациях, находить адекватные способы содействия.  Более того, театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и другие).

  Для большинства детей создание домашнего театра -  игра увлекательная. К тому же, в этом процессе обязательно участие взрослых, что способствует улучшению микроклимата в семье.                           Ведь это и  подготовка костюмов, декораций, распределение ролей.                      Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.                                              Главное не жалеть времени для общения со своим ребёнком.

  Начните с кукольного театра. Он очень похож на привычную игру                            с игрушками.  Для начала вы вполне можете сами разыграть знакомую малышу сказку. Со временем и он включится в игру, выбрав для себя любимого персонажа.

  В такой игре ребенок может создать свой маленький мир и почувствовать себя режиссером, творцом происходящих событий.                       Во время таких игр происходит интенсивное развитие речи, развивается воображение,  качественно и количественно обогащается словарный запас. Способствует самостоятельности мышления, самопознанию, самовыражению, осознанию чувства удовлетворенности, радости, значимости.  Любые выступления раскрепощают ребенка, помогают ему побороть стеснительность.

  Убедите малышей, что отрицательные персонажи могут быть очень забавными. А маленькая роль в сказке важна, так же как и главная.

  Несколько сложнее обстоит дело с декорациями – их подготовка в домашних условиях может занять время, поэтому старайтесь ограничиться минимальным количеством,  задействуйте предметы мебели. Если вам не хватает реквизита, подключайте фантазию: пусть  зеленое полотенце будет травой, перевёрнутое ведёрко – пеньком,                            а голубой шарфик – речкой.

  Главное помните, что вы играете с  детьми. У них не хватит терпения оттачивать свою роль, поэтому не пытайтесь добиться от них идеальной слаженности, чтобы не отбить всякий интерес к вашей увлекательной затее.

  Не жалейте времени на домашние постановки - результат будет стоить того, ведь для детишек это будет настоящий праздник.                                                  И не забудьте поблагодарить начинающих артистов бурными овациями!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт об игровой деятельности с элементами театра в рамках проекта "Плоды земли - плоды человеческого труда". Игра в настольный театр.

Прививать у детей интерес к русскому устному народному творчеству. Содействовать развитию познавательной сферы у детей. Воспитывать желание детей играть.Учить совместным играть....

Проектная деятельность « В сказку мы играем вместе» или семейный театр в ДОУ.

Цель проекта: – создать единое пространство развития ребенка в семье и ДОУ, сделать родителей участниками  воспитательного процесса. Достичь высокого качества в развитии, полностью удовлетв...

Консультация для родителей «Играем и создаём игру вместе». Презентация.

Цель. Привлечение родителей к совместной игровой и творческой  деятельности с ребёнком.Игра для ребёнка – это маленькая жизнь, так как она является ведущим видом деятельности дошкольника. А...

Консультация для родителей. Играем дома в театр вместе с детьми.

Развитие театральной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях и накопление эмоционально-чувственного опыта у детей — длительная работа, которая требует и участия родителей. Важно уч...

Тур выходного дня "Вместе в театр"

laquo;Театр поучает так, как этого не сделать толстой книге» - Вольтер....

Развиваемся вместе с театром

театр-студия "Чунга-чанга", детские татры "Радуга", "Бум"...

Развиваемся вместе с театром

Статья на тему: " Развиваемся вместе с театром"...