Консультация для родителей "О чем нельзя говорить при детях"
статья (подготовительная группа) по теме

Герасименко Ольга Александровна

«Он ещё маленький и ничего не понимает», - думают родители, и позволяют себе при детях далеко не лестные высказывания в адрес соседей, родственников, знакомых или учителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«О чем нельзя говорить при детях.»

«Он ещё маленький и ничего не понимает», - думают родители, и позволяют себе при детях далеко не лестные высказывания в адрес соседей, родственников, знакомых или учителей.

 Два друга- первоклассника повздорили: «Я не хочу с тобой играть. Ты сломал мою машинку. Ты  такой же неудачник, как и твой папаша!» Родители, которые слышат подобные реплики, густо краснеют и пытаются отвести своих детей в сторону, чтобы провести «воспитательную работу».

А ведь ребенок просто повторил то, что слышал от своих родителей. Стыд, который испытывают родители в подобных ситуациях – далеко  не самое страшное. Гораздо страшнее, что в сознании ребенка появляется четкое представление о том, что правду говорить нельзя, так как за ней последует наказание. Неудивительно, что ребенок в скором времени научится врать и лицемерить. И как ни печально признать данный факт – этому его научили собственные родители.

При ребенке недопустимы даже самые мирные споры относительно его воспитания. Если в данном вопросе между родителями существуют разногласия , то их обсуждения нужно выносить за пределы квартиры.

Весьма неоднозначна тема обсуждения при детях других членов семьи, друзей, соседей, коллег по работе. Если ребенок все время слышит, что все вокруг плохие, а хорошие только «мы» , очевидно, что он столкнется с определенными трудностями в общении с друзьями, учителями, да и со всем окружающим миром.

Ни в коем случае не обсуждайте при детях их учителей. Есть определенные грани, которые переходить не следует. Если ребенок не будет уважать своего учителя, на эффективности обучения можно поставить крест. Ни в коем случае нельзя становиться в позицию : «Ты у меня самый хороший, это учительница плохая».

Ещё одна «больная» тема, которую не следует обсуждать при ребенке- политическая. Мы привыкли ругать нашу власть, слишком долго это было признаком своеобразной «моды». Очень сложно прививать детям уважение в принципе, если пропагандировать неуважение к закону и морали. Невозможно воспитать в детях идеалы, в которые мы сами не верим.

Самый оптимальный выход  - приучать своих детей, в более старшем  возрасте не принимать все услышанное на веру , а уметь анализировать информацию и сопоставлять озвученную кем-либо точку зрения с реальной жизнью.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителеей "Возрастные особенности детей 6-7 лет. Гтовность к школе."

Начало систематического обучения детей в школе выдвигает целый ряд важных задач. От того, как ребенок подготовлен к школе всем предшествующим дошкольным периодом развития, будут зависеть успешность ег...

Консультация для родителеей

Консультация  "Взаимодействие педагогв и семьи в познавательно - речевом развитии детей" поможет родителям в работе с детьми по развитию словаря....

Консультация для родителеей "Дорожная азбука"

Информация для родителей по расширению возможностей семьи в обучении дошкольников правилам поведения на дороге с целью предупреждения ДТП с участием детей....

Консультация для родителей: "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили"

Основные принципы общения с ребенком:1. Безусловно, принимайте своего ребенка.Любите его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто за то, что он есть!2. Пос...