Статья "Когда ребенок говорит неправду"
статья (средняя группа) на тему

Дивисенко Екатерина Раильевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kogda_rebenok.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

           

           Почему ребенок начинает хитрить, говорить неправду? Попытаемся дать некоторые разъяснения.

              Детская ложь имеет причины:

  1. чтобы добиться нашей похвалы или проявления любви;
  2. чтобы скрыть свою вину;
  3. чтобы избежать наказания;
  4. чтобы выразить свою враждебность к нам
  5. также это может быть ошибкой воспитания

Прежде всего, нельзя забывать: ребенок  дошкольного

возраста любит фантазировать. Посмотрите, сколько выдумки и фантазии проявляют они в играх! Фантазия помогает ребенку постигать прелесть сказки.

           Еще К.Д.Ушинский указывал, что для ребенка не существует невозможное, так как он еще не знает, что возможно, а что нет. Именно потому он не всегда отличает желаемое от запретного и невольно выглядит лгуном. Ведь малыш верит в истину своих слов.

           Ребенок нередко искажает факты потому, что сам воспринял их неправильно: его подводят конкретность и образность мышления, отсутствие достаточного жизненного опыта, ошибки памяти.

           В фантазии ребенок иногда выражает те желания, которые ему недоступны в жизни. Иногда малыш жалуется на плохое самочувствие, но не всегда это соответствует действительности, он просто хочет привлечь к себе внимание, вызвать к себе сочувствие.

           Порой малыш начинает хитрить, обманывать тогда, когда хочет избежать какого – либо насилия над собой (например: его заставляют есть или ложиться спать, а он не хочет и поэтому выдвигает причину по которой этого можно избежать).

           

            1)      Первое, что необходимо сделать, дабы отучить ребенка лгать, - постараться настолько душевно успокоить его, чтобы он НЕ ИСПЫТЫВАЛ НИКАКОЙ ПОТРЕБНОСТИ ГОВОРИТЬ НЕПРАВДУ. Это значит, что мы допускаем грубейшую ошибку, когда давим на детей всей тяжестью нашего авторитета. Если дети будут уверены в нашей любви и в нашем добром отношении, у них окажется меньше поводов говорить неправду. Ведь нередко они делают это именно потому, опасаются сказать нам истину. Именно мы, родители, должны внушить детям, что целиком на их стороне.

            Иной раз ребенок, замученный нашими постоянными нравоучениями и криками, захочет попытаться солгать, чтобы произвести впечатления на посторонних и упрочить собственное хорошее представление о себе. Все что мы сделаем для общего улучшения взаимоотношений с ребенком, будет иметь огромное значение прежде всего для предотвращения лжи и даже позволит совсем исключить ее. Иными словами, чем лучше будет ребенок чувствовать себя в нашем обществе, тем более хорошее представление у него сложится о себе самом, и тем реже у него будет возникать потребность скрывать правду.  

           2)     Постарайтесь вникнуть в причину. Не забывайте о том, что ребенок обладает одним из замечательных свойств – непосредственностью. Он искренен в своих чувствах, говорит то, что думает, не способен утаивать и лукавить.

          3)  Задача родителей – сохранить в ребенке простодушие и чистосердечие. Не выговаривайте ему за искренность, за прямоту суждений, за откровенное признание, за то, что он, например, нечаянно выдал ваш секрет или подвел вас перед знакомыми. Не ставьте его в подобные ситуации, и он не будет подводить или выдавать вашу тайну.

           4)   Детская ложь далеко не всегда преднамеренна. Воспринимая и передавая факты, дети всегда субъективны в большей мере, чем взрослые. Вот почему, поправляя маленького фантазера, будьте тактичны, не гасите в нем доверчивость грубой иронией или насмешкой. Но это не значит, что не следует останавливать ребенка в его вымыслах или преувеличениях. Восстановить истину необходимо, но так, чтобы не обидеть малыша, не погасить в нем стремление делиться.

            5)    Не оскорбляйте в ребенке чувства собственного достоинства подозрениями: «Небось, опять плохо вел себя?», «Наверное, набедокурил, но не признаешься!». Чего греха таить, взрослые часто злоупотребляют постоянным контролем: « Смотри, проверю», «Ты не обманываешь?», «Все равно узнаю!». Такие отношения исключают доверие, дети попросту учатся лавировать, где можно обойти взрослого, а где нет. Недоверием к ребенку не привьешь правдивость.

            6)  Для того чтобы первые попытки лгать не укрепились, не стали дурной привычкой, не заостряйте внимание ребенка на этом. Не называйте его лгуном, обманщиком, не говорить грубое «не ври!». Лучше выразить сомнение мягко, например, сказав: «По – моему, ты что – то забыл.…Вспомни – ка получше», «Наверное, не совсем так дело было?», «Так ли это? Подумай и расскажи снова.» В общем, приоткройте ребенку путь к переосмыслению фактов, дайте возможность ему самому поправить себя. Здесь важно и другое. Ребенок убеждается: малейшая попытка обмануть не остается незамеченной, но ему по – прежнему доверяют.

           7)  Ваша справедливость – залог детской правдивости. Если ребенок уверен, что на него зря не накричат, зря не накажут, он не будет бояться правды, признается в своей вине.

           8)       Воспитывая в ребенке правдивость и честность, отвращение ко лжи, нельзя не учитывать детскую восприимчивость ко всему, что и кто окружает его. Если он живет в атмосфере взаимного доверия, правдивости, то у него не будет надобности прибегать к обману. Дети должны быть уверенны: если их мама, папа или бабушка что – то сказали, то это так и есть на самом деле.

            Конечно, потребуется немало времени, чтобы подойти к желаемому результату, но мы способны ускорить этот процесс, если внушим нашим детям такую уверенность в себе, что у них не возникнет никакой необходимости лгать. И в то же время чем чаще мы станем ободрять их и поощрять за хорошие поступки, тем более они будут склонны говорить правду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если ребенок говорит неправду

Если ваш ребенок соврал вам, прежде всего необходимо понять, в чем причина и как на нее реагировать....

Если ребенок говорит неправду.

Что такое детская ложь? Как она возникает? Как реагировать, если твой ребенок вдруг стал обманывать. В этой статье я попыталась рассмотреть основные причины детской лжы и найти выход из этой непростой...

Статья на тему:"Почему ребенок говорит неправду?"

В данной статье содержится информация, которая затрагивает такую проблему, как детская ложь или почему ребенок говорит неправду? Здесь Вы можете ознакомиться с причинами детской лжи, а также получить ...

"Если ваш ребенок говорит неправду"

Рекомендации для родителей: описаны причины детской лжи, советы родителям....

Если ребенок говорит неправду

Родители сердятся, когда дети лгут.Если Вы хотите научить ребенка быть честным, будьте готовы выслушать от него подчас и горькую правду....

"Если ребенок говорит неправду"

Родители сердятся, когда дети лгут. Особенно если ложь явная и хорошо заметна по лицу ребенка.Если вы хотите научить ребенка быть честным, будьте готовы выслушать от него подчас и горькую правду...

"Если ребенок говорит неправду"

Родители сердятся, когда дети лгут. Особенно если ложь явная и хорошо заметна по лицу ребенка.Если вы хотите научить ребенка быть честным, будьте готовы выслушать от него подчас и горькую правду...