Советы для родителей. Пойте детям!
консультация на тему

Тоглакпан Маргарита Маадыр-ооловна

Советы для родителей. Пойте детям!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam._poyte_detyam.docx49.07 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ детский сад комбинированного вида «Сайзанак» с.Хайыракан Улуг-Хемского кожууна Республики Тыва

Музыкальный руководитель:

Тоглакпан Маргарита Маадыр-ооловна

с.Хайыракан-2013г

Советы родителям.

Семья может помочь детям полюбить и понять хорошую музыку, с ранних лет приобщая их к музыкальной культуре. Прежде всего необходимо создать такие условия, которые наилучшим образом формировали бы художественный вкус ребенка. Домашняя фонотека, личный пример (собственное отношение к музыке), совместное слушание музыкальных сказок или детских пьес, радиопередач, песен на диске, посещение концертов, просмотр телепередач не только дадут возможность привлечь внимание ребенка к музыке, но и сблизят его с вами духовно, а эта близость, пожалуй, больше чем только родственная.

Хорошо, чтобы в доме были детские музыкальные игрушки – тогда ребенок сможет самостоятельно музицировать, танцевать, петь , когда захочет.

Самостоятельная музыкальная деятельность способствует развитию музыкальных и творческих способностей дошкольника.

Перечень музыкальных игрушек:

1. Колокольчики.

2. Погремушки - грохотушки.

3. Игрушки с фиксированной мелодией (органчик,

музыкальная шкатулка, шарманка.)

4. Музыкальный волчок.

5. Барабан, бубен.

6. Дудочка.

7. Металлофон.

8. Детская гармошка.

Пойте ребенку песни

Когда человек в настроении, то ему хочется петь песни. И поете вы их себе под нос в ванной, в лесу. А попробуйте спеть песенку вашему малышу. Поверьте – это благодарный слушатель! Пение нравится всем детям, и вы увидите, что во время песни между вами установится совершенно особый контакт, связь.

Пение – мощный источник положительных эмоций, подарите их ребенку! Ваш ребенок будет вам подпевать , и вы скоро заметите, что он стал спокойнее, улыбчивее. Совсем не обязательно петь ребенку на ночь, хотя, безусловно, мелодичное монотонное пение убаюкивает, но и днем найдется, наверное, время, когда можно попеть.

Можно просто спеть ребенку любимые, знакомые и приятные вам песенки. Мы предлагаем спеть песенки медленно, тихо или, наоборот, звонко, бодро, ритмично – это зависит от настроения.

Петь можно во время домашней работы, можете спеть в ванной во время купания, на прогулке – если вы одни или вас окружает не очень много народу. Можно просто обнять ребенка и посидеть с ним рядом – песенка получится ласковая. Можно во время пения взять ребенка на руки и походить, потанцевать с ним под песню. Очень хорошо под песенки заниматься живописью, кисть ложится плавно, неспешно. Песни бывают хороводные, под которые можно потанцевать, покружиться по комнате. Взявшись за руки и прихватив с собой.

С использованием песен разыгрываются сказочные, театральные сценки, которые нравятся малышам. С песенкой можно лепить из пластилина, проводить ритмические упражнения. Применение песен разнообразно.

Если вы не умеете петь или вам кажется, что вы не умеете петь, не комплексуйте, пойте, как умеете, или говорите нараспев. Можно петь на двух нотах – получится немножко занудно, но ребенку все равно понравится. Если вы совсем не знаете мотива песни, то пойте ее на любой мотив. Единственное требование – старайтесь, чтобы ваше пение было ритмичным.

Хорошо, если вам удастся раздобыть записи песен, тогда вы сможете подпевать, включив магнитофон. Не забудьте, что магнитофон не заменяет живое пение.

Пение для малыша и вместе с ним стимулирует речевое развитие.

«Поющие и слушающие» дети более заинтересованы в живом общении, у них больше возможностей «тренировки», тем более что в песенках часто встречаются повторы, и это позволяет более легко и приятно осваивать артикуляцию. Выученная мелодия помогает легче выговаривать (петь) слова, а выученный текст облегчает и произношение, и понимание. Мы также в дальнейшем можем использовать.

Выученные песни, стихи, занимаясь чтением – читать легче знакомое, привычное, любимое. Дети вообще любят привычное, повторяющееся, и поэтому почаще пойте с вашим малышом.

Литература:

1. С.В.Чиркова «Родительские собрания в детском саду», Москва «ВАКО», 2009

2. Т.Н.Зенина «Родительские собрания в детском саду», М.: Педагогическое общество России, 2006 г.

3. Е.Н.Степанова «Калейдоскоп родительских собраний», Москва, 2003 г.

4. Журналы «Музыкальный руководитель», 2013 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Пойте детям колыбельную»

С искусством народа мы знакомимся в первой, услышанной в детстве песне, сказке, в узнанной первой игре. Искусство следует за нами и во взрослую жизнь. Нет человека, который не знал хотя б...

Консультация для родителей "Пойте детям перед сном!"

Ведущая цель данной консультации - рассказать родителям о влияние колыбельных песен на общее развитие малыша....

Консультация для родителей "Пойте детям перед сном"

Значение колыбельной песни в развитии ребёнка...

Консультация для родителей: «Пойте детям колыбельные песни».

"Пойте детям колыбельные песни. Песня матери - главная песня в мире, начало всех человеческих песен". Расул Гамзатов Колыбельные песни – основа фольклора разных народов. Слушая колыбельные песни...

Консультация для родителей "Пойте детям перед сном колыбельные песни"

Колыбельная песня - это первое знакомство  ребёнка с музыкой. Ласковые и нежные колыбельные – это первые песенки, с которыми знакомиться малыш.  Песня - это то, что слышит ребёнок, ещё лежа ...

Консультации для родителей "Пойте детям перед сном"

Консультации для родителей "Пойте детям перед сном"...

Консультация для родителей "Пойте детям перед сном".

В консультации говорится о значении колыбельной песни в жизни ребенка, приводятся примеры колыбельных песен....