Что должен уметь будущий первоклассник.
статья по теме

Рекомендации для родителей будущих первоклассников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_dolzhen_umet_budushchiy_pervoklassnik.docx67.54 КБ

Предварительный просмотр:

Что должен уметь будущий первоклассник?C:\Documents and Settings\user\Мои документы\картинки\детские картинки\a7ce52f617d34b7c354919506a037683_h.jpg

Внимание – выполнять задание не отвлекаясь около 15 минут; находить 5-6 отличий между предметами; удерживать в поле зрения 8-10 предметов; выполнять самостоятельно быстро и правильно задание по предложенному образцу; копировать в точности узор или движение.

Память – запоминать 8 -10 картинок; рассказывать по памяти литературное произведение, стихи, содержание картины; повторять в точности текст, состоящий из 3-4 предложений.

Мышление – определять последовательность событий, складывать разрезную картинку из 9-10 частей; находить и объяснять несоответствия на рисунках; находить и объяснять отличия между предметами и явлениями, находить среди предложенных предметов лишний, объяснять свой выбор.

Математика – называть числа в прямом и обратном порядке; соотносить цифру и число предметов составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание; пользоваться арифметическим знаками действий; измерять длину предметов с помощью условной меры; ориентироваться на листе бумаги; определять части суток.

Развитие речи – правильно произносить все звуки; определять место звука в слове; использовать в речи сложные предложения; составлять рассказы по сюжетной картине или серии картинок, из личного опыта, не менее чем из 6 -7 предложений; составлять предложения из 5-6 слов, членить простые предложения на слова; делить слова на слоги.

Развитие мелкой моторики -  свободно владеть карандашом и кистью при разных приемах рисования; изображать в рисунке несколько предметов, объединяя их единым содержанием; штриховать или раскрашивать рисунки, не выходя за контуры; ориентироваться в тетради в клетку; передавать в рисунке точную форму предмета, пропорции, расположение частей.

Ознакомление с окружающим – называть имя, фамилию, отчество свое (и своих родителей); название своего родного города, столицы, Родины; последовательность времен года, частей суток, дней недели; называть летние, осенние, зимние месяцы; отличать хищных животных от травоядных, перелетных птиц от зимующих, садовые цветы от полевых, деревья от кустарников; называть явления природы, название нашей планеты и спутника Земли.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

Часто приходится сталкиваться с вопросами родителей о том, что такое "готовность к школе". Прежде всего необходимо помнить, что под "готовностью к школе" понимаются не отдельные знания и умения, но их...

"Что должен уметь будущий первоклассник"

Консультация для родителей будующих первоклассников....

8 вещей, которые должен уметь будущий первоклассник

Консультация для родителей по материалам PRAVMIR.RU от 4 августа 2020 г....

Буклет "Что должен уметь будущий первоклассник"

Как донести информацию родителям быстро, доступно и в увлекательной форме? Кто из нас не задавался таким вопросом. Ведь не секрет, что родители наших детей, вечно куда-то спешат. Тематический буклет ...

Презентация "Что должен уметь будущий первоклассник"

Повысить педагогическую компетентность  родителей по теме "Что должен уметь  будущий первоклассник"...

«Что должен уметь будущий первоклассник для успешного обучения чтению и письму»

Тест на готовность будущего первоклассника для успешного обучения чтению и письму....