Консультация для родителей: "Научите малыша видеть и знать цвета"
консультация по теме

Шабалина Евгения Николаевна

Наш мир цветной, красочный, яркий. Человеческий глаз может различать до 10 миллионов оттенков.  Как можно научить малыша распознавать правильно цвета и их оттенки? Об этом говорится в данной консультации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nauchite_malysha_videt_i_znat_tsveta.docx14.71 КБ

Предварительный просмотр:

Научите малыша видеть и знать цвета

Наш мир цветной, красочный, яркий. Человеческий глаз может различать до 10 миллионов оттенков.  Как можно научить малыша распознавать правильно цвета и их оттенки?

Малыш достаточно рано начинает исследовать мир вокруг себя, он интересуется не только формой, размерами, материалом, но, и конечно, же цветом.  Дело в том, что от рождения ребёнок различает цвета, первенство занимает жёлтый цвет, его первым видит ребёнок, постепенно к различаемым цветам добавляются, оранжевый и красный, чуть позже синий и зелёный, где то в полгода малыш начинает выделять фиолетовый. Именно эти цвета, чаще всего и встречаются в игрушках- погремушках для малышей.

Когда мы говорим о цвете -  мы говорим об осознанном выделении какого - либо цвета с разными целями. Это приходит не сразу, на это нужно обратить внимание при обучении ребёнка.

Считается, что к 2 годам, малыш может различать не менее 4 основных цветов:  жёлтый, красный, зелёный, синий, раскладывая фигурки по цвету.  К 3 годам должен уметь дифференцировать около 10 цветов, различая: оранжевый и жёлтый, голубой и синий.

Не важно на самом деле, когда по срокам, малыш начнёт различать цвета, не нужно устраивать перегонки со сверстниками на эту тему. Но для малыша, такие понятия, как: цвет, форма, размер-  эталонные, усвоив которые, он будет базировать на них другие, новоприобретенные знания.  И чем раньше произойдёт понимание, тем больше знаний Ваш малыш успеет приобрести, тем быстрее будет идти его развитиеУмение распознавать цвета- тренировка внимательности, наблюдательности, вкуса.

Применяя игры, а также терпение, Вы научите своего малыша с лёгкостью различать оттенки. На первых порах обучения ребёнка нужно помнить, что ребёнок связывает оттенки с каким либо предметом, то есть, ребёнок воспринимает информацию в качестве ассоциаций.  Постепенно, рассказывая малышу, что это- мячик, он синий, а это кубик- он тоже синий, мы помогаем малышу накопить знания и отделить предмет от его свойства.  Постепенно он  начнёт понимать, что синими может быть и шапочка, и лавочка, и игрушка. Обращать внимание малыша нужно на цвета, и тогда он достаточно быстро начнёт запоминать их и правильно называть, именно, не на один цвет, а на множество сразу.

Цветные игры можно начинать с самого рождения, но в полгода, после того, как цветовое зрение малыша уже сформируется полностью, эти игры получат ещё большее значение.

Примерно с года, малыши уже могут сортировать по цвету.  С ними можно поиграть в игры-сортировки: собрать пирамидку одного цвета, разложить цветную мозаику или же крупные пуговицы одинаковых цветов по чашечкам. Используйте специальные обучающие книги, в которых каждому цвету посвящена отдельная страница.

При обучении малыша Вам помогут также краски и фломастеры. Когда Вы вместе с ребёнком рисуете, называйте вслух тот цвет, которым Вы рисуете. Каждый раз, когда Вы обращаетесь к цветам, не забывайте называть их.

Смешение красок. Это так интересно и познавательно, ведь вот только было несколько отдельных цветов- и вот один, но совершенно другой. Можно рассказать малышу об основных и дополнительных цветах, которые можно получить из красного, жёлтого, синего.  Попробовать смешивать цвета можно в стеклянных баночках, для того, что бы было хорошо видно.

После этого, обязательно расскажите малышу о том, что цвета делятся на холодные и тёплые. Все оттенки синего- относят к холодной гамме, а жёлтые- к тёплой.

Постепенно, научившись выделять цвета, малыш сможет и правильно их называть. Для того, что бы это произошло само собой, нужно продолжать вместе рисовать, озвучивать названия цветов, вскоре, Ваш малыш всё поймёт и правильно усвоит. Поиграйте с ним в цветовые ассоциации, то есть пусть он по просьбе мамы называет предметы соответствующего цвета. Эта игра поможет не только правильно  усвоить названия, но и будет способствовать развитию словарного запаса малыша, а также тренировкой наблюдательности.

Главное при обучении, что бы ребёнку было интересно, тогда и Вы будете уставать меньше при объяснении, да и он будет воспринимать информацию быстро и правильно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Научите ребенка узнавать цвета"

Помощь родителям в игровой форме обучить своего ребенка узнаванию основных цветов....

Консультация для родителей "Научите детей различать цвета"

Консультация для родителей "Научите ребёнка различать цвета"...

Консультация для родителей " Научите ребенка узнавать цвета"

Научить ребенка узнавать цвета может помочь интересная игра.Приготовьте разноцветные кубики с ребром около 3 см, чтобы малышу было легко их брать рукой.Расчитайте на полу или на столе просторный участ...

Консультация для родителей "Научим малыша рисовать по-взрослому!"

Консультация "Научим малыша рисовать по-взрослому!" предназначена для родителей младшего школьного возраста, направленная на развитие у детей изобразительных навыков....

Консультация с родителями "Научите ребенка узнавать цвета"

Консультация с родителями 2 младшей группы "Научите ребенка узнавать цвета"...