консультация для родителей "прогулки с ребенком"
консультация (старшая группа) по теме

Ананьева Ирина Владимировна

Рекомендуются родителям прогуллки с детьми во все времена года . Что можно понаблюдать за живой и неживой природой. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx18.19 КБ

Предварительный просмотр:

                           Консультация для родителей

                          «Прогулки  с  ребенком»

Каждый ребенок должен как больше бывать на свежем воздухе – это совершенно необходимо для его здоровья. А также приобщая ребенка к миру природы, развиваются различные стороны его личности, пробуждается

интерес и желание познавать природное окружение, вызывают у ребенка сочувствие к «тяжелой» самостоятельной жизни животных, желание им помочь. Гулять обязательно в любую погоду, особенно тем детям, которые мало заинтересованы в жизни животных. Родителям тех детей рекомендуется в любое время года наблюдать и приобщать в наблюдении своих детей.

Например, осенью интересно наблюдать за насекомыми – в сентябре они еще летают, ползают, особенно в солнечные дни. А с наступлением холода все они исчезают – прячутся в опавшие листья, под кору и в трещины деревьев.  Именно поэтому улетают в теплые края насекомоядные птицы (скворцы, грачи, соловьи и т.д. )

Зимние прогулки с ребенком также можно использовать для воспитания в нем интереса к природе. Снежный покров земли дает много поводов для наблюдений и разговоров. На нем бывает очень много разных следов, о которых можно побеседовать, например следы кошек и собак. Особенно впечатляют следы крупных собак. Побуждая ребенка к размышлению: «Мо-

жет быть, здесь волк прошел волк?»

Наблюдения за весенним поведением птиц – интереснейшее занятие, только

Взрослый должен вовремя обращать внимание ребенка на происходящие события. Также интересно побывать с ребенком возле пруда, канавы, болотца, где скапливаются лягушки. В это время (особенно вечером) можно услышать громкие «лягушачьи концерты».

Летом бурно живет вся природа, а если есть возможность выезжать за город, отдых на даче, предоставляются большие возможности во влечения ребенка в мир природы.

Рекомендуем всем родителям,  разнообразные дидактические игры природовенченского  содержания по возможности их приобрести, например «Зоологическое и ботаническое лото», «Живая, неживая природа» и т.д.

Эти игры помогут запомнить названия животных и растений. Кроме того совместно с родителями можно рассмотреть карточки лото вместе вспоми-

нать, где он встречал таких животных и растений, поговорить об их особен-

ностях их жизни.

Хорошо играть с ребенком в словесные игры – они не требуют особых условий дополнительного материала. Содержание игр может быть самым разным, в зависимости от опыта ребенка и конкретной обстановки, в которой они затеваются.

Вот некоторые из подобных игр: «Что это такое?» (взрослый называет животное, а ребенок – общую группу, к которой оно относится); воробей…(птица).

«Что третье?» (взрослый называет два похожих предмета, а ребенок должен подобрать к ним третий); ворона, голубь (сорока).

«Назови одним словом» (предметы нужно объединить сразу по нескольким признакам)- тигр, крокодил, собака (хищники).

Организуя различные игры, ребенок будет активен и получит удовольствие лишь в том случае, если игра ему интересна, основана на знакомых вещах.

Расширяя круг представлений ребенка о природе, поможет в этом художественная литература. Сколько удивительного можно узнать о поведении животных и жизни растений в книгах: В. Бианки, Е. Чарушин и др.

Много интересного о поведении птиц ребята узнают из книг Д. Горлова «Про птиц и зверей», Н. Сладкова «В лесу и на реке». После чтения рассказов о птицах можно предложить понаблюдать за птицами во дворе дома или по дороге в детский сад. С помощью художественной литературы можно познакомить детей и интересными повадками хорошо знакомых насекомых.

О муравьях рассказывают книги Н. Розанова «Муравей Красная точка», «На зеленой иголке», о бабочках и стрекозах – книги Ф. Льва «Потому что они красивые», И. Стекольникова «Необыкновенный махаон», А. Фета «Бабочка» и др.

В настоящее время – время большого потока информации – на книжном рынке появилось огромное количество разнообразных  познавательных книг и энциклопедических изданий для дошкольников. Отвечая на вопросы ребенка, взрослый вместе с ним отыскивает ответы в той или иной книге, рассматривают рисунки, схемы, карты.

Можно рекомендовать целый ряд отечественных и переводных изданий.

Издательство «Росмэн» выпустила целый ряд книг о природе: Лорд Уэйд «Загадки моря», «Играем и учимся»; серия книг о животном мире Африки, Америки, Австралии; издательство «Аст» - Пресс» выпустила серию книг «Познаю мир» и многое другое.

Большое место в жизни почти каждой семьи занимает телевидение. Телепередачи доставляют много радости детям. Самая известная и популярная передача – «В мире животных». Ее ведет популярный ведущий –

Николай Николаевич Дроздов знающий специалист и добрый человек, любящий природу. Передача «Диалоги о животных, который ведет Иван Затевахин. В программе демонстрируется уникальные, отечественные и зару-

бежные видеофильмы о жизни животных в естественных природных усло-

виях на разных континентах планеты. А так же интересны каналы “Discovery”,

“ANIMAL PLANET”.

Важным средством приобщения ребенка к природе является музеи «Ботани-

ческий сад», «Зоологический музей», интересно посетить «Зоопарк», где можно увидеть разнообразие животного мира. Обязательно сходить с ребенком в «Цирк».

На этапе дошкольного детства самое важное – вызвать интерес в ребенке положительные эмоции, оставить в его душе яркие впечатления, которые пройдут с ним по жизни, как воспоминания, о радостном и прекрасном  общении с природой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Питание ребенка по сезонам. Осень: как витаминизировать питание ребенка осенью".

Консультация предназначена для родителей воспитанников ДОУ, расказывающая о правильном питании детей по сезонам, как можно витаминизировать блюда....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ПРАВА РЕБЕНКА В СЕМЬЕ" «ПРАВА РЕБЕНКА – СОБЛЮДЕНИЕ ИХ В СЕМЬЕ»

Законодательные акты признают за каждым ребенком – независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии политических или иных убеждений, национального, этнического и социального происхождения ...

Консультация для родителей: "Почему ребенок кусается? Как отучить ребенка от этой привычки?"

Консультация для родителей:  "Почему ребенок кусается? Как отучить ребенка  от этой привычки?"...

Консультация для родителей "Здоровый ребенок - счастливый ребенок"

Эмоциональный контакт родителя и ребёнка — фундамент семейных взаимоотношений, на котором стоит многоэтажный дом под названием «воспитание». У каждого родителя есть потенциал сделать...