Консультация для родителей: "Наш друг" - телевизор
занимательные факты по теме

Черногорцева Наталия Александровна

Что и в каком количестве льется на нас из современного «голубого экрана», никому объяснять не надо. Во многих семьях, к сожалению, телевизор включен целый день. Зачем? Да просто так, для фона, чтобы не было скучно. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley-1.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=117173415-26-72&n=21

«НАШ ДРУГ»  - ТЕЛЕВИЗОР

Сегодняшняя консультация посвящена современным телепередачам, их влиянию на поведение детей и взрослых. Особо следует сказать о детской психике, поскольку именно в детстве формируются основные формы поведения.

К сожалению, современное телевидение транслирует то, что не способствует полноценному умственному развитию наших детей. Основной причиной, мешающей развитию детских способностей, является чрезмерная привязанность к телевизору. Этот продукт современной цивилизации, в буквально смысле, съедает все свободное время человека… Телевизор прочно вошел в нашу жизнь. Еще недавно мы и представить себе не могли нашу жизнь без «Клуба кинопутешественников» или «В мире животных», без «Новостей» и «Вечерней сказки для малышей», без старых фильмов, которые учили доброте, любви и верности. К сожалению, эти полезные свойства телевидения давно ушли в прошлое, а добрые фильмы и программы стали большой редкостью.

Что и в каком количестве льется на нас из современного «голубого экрана», никому объяснять не надо. Во многих семьях, к сожалению, телевизор включен целый день. Зачем? Да просто так, для фона, чтобы не было скучно. Рядом с телевизором может играть годовалый малыш, а в двух шагах от него готовить уроки первоклассник. Понятно, что кроме вреда, такой «просмотр» ничего не принесет. Современные малыши даже говорить учатся у телевизора. Прежде первыми словами малыша были «МАМА, ПАПА…», а теперь нередко услышишь из уст младенца названия товаров, рекламируемых по телевидению. Молодые мамы даже хвастаются друг перед другом, чей ребенок больше знает рекламных роликов наизусть! А ведь родившейся ребенок – это еще вакуум и чем его с младенчества заполнишь, тем человек и жить будет. Телевидение оказывает гипнотическое воздействие на человека, поэтому крайне необходима «телевизионная экология».

Некоторые детские психиатры и психологи считают, что основными болезнями детей в 21 веке будут болезни от телевизоров и компьютеров. Доктор медицинских наук Анатолий Берестов разъясняет, какой вред наносит телевизор детскому здоровью: кинескоп производит облучение, приводящее к нервно-соматическим нарушениям и истощению нервной системы ребенка; длительное сидение перед экраном телевизора (или компьютера), а также чрезмерное увлечение чтением приводит к астено-невротическим нарушениям: из-за обездвиженности нарушается работа кишечника, из организма плохо выводятся продукты распада, из-за этого дети часто болеют. Заметнее стали проявляться психоэмоциональные нарушения, связанные с воздействием телевизионной информации на личность ребенка. У детей, привыкших сидеть у телевизора, слабеет память, им трудно сосредоточиться на школьных занятиях, у них нарушается сон, они становятся возбудимыми, раздражительными, обидчивыми. Каждый взрослый испытал на себе, как трудно оторваться от фильма или интересной программы, даже тогда, когда его ждут неотложные дела. Ребенку справиться с собой еще тяжелее, поэтому так часты ссоры и скандалы с родителями, которые требуют, чтобы дети оторвались от экрана… Проблема воздействия телевизионного изображения на глаза человека и его мозг настолько реальна, что в последнее время ученые начали развивать  новую дисциплину –телевизионную экологию. Это новое направление экологии будет устанавливать нормы визуальных параметров телевизора (его контраст и мерцание). Эти нормы жестко выдерживаются для компьютерных дисплеев, но почти совсем не учитываются при создании телепрограмм. Оказывается, мерцание экрана может быть очень опасным. Помните, как в 1997 году 700 японских детей были доставлены в больницу для лечения симптомов, похожих на приступ эпилепсии? Перед этим все дети смотрели фильм «Карманные монстры». Японские исследователи установили, что причиной этого заболевания были кратковременные мелькания изображения по всему экрану с частотой 10-30 Гц. Выяснилось, что колебания яркости экрана в таких частотах попадают в резонанс с собственной частотой биоритмов нейронов головного мозга. Этот процесс представляет прямую угрозу для человека, даже если длится недолго. Особенно чувствительны к такому воздействию дети. После этих событий японцы всерьез задумались, разрешать ли детям смотреть телевизор? А мы не стали задумываться, закупили этот скандальный мультфильм и крутили его несколько месяцев, подогревая интерес к нему фишками, наклейками, плакатами и огромным количеством игрушек и детских вещей с изображением «Покемонов» (что в переводе означает «карманные монстры»)...

Этот «бум» прошел, но, видимо, ненадолго. Какой же будет следующий? Очередной Гарри Потер со своими сатанинскими фантазиями или кто другой??? Сколько тысяч или миллионов наших детей земли захочет им подражать??? Ведь сегодняшние детские телепередачи, в большинстве своем, - разрушители нравственности. Маленький чистый неиспорченный  ребенок всегда живо реагирует на чужую боль или страдания, испытывая жалость, сопереживание и сочувствие. Совсем же по-другому реагируют те дети, которые насмотрелись жестоких, циничных фильмов и мультфильмов, к примеру: «Один дома», «Черепашки-ниндзя», «Звездные войны», «Покемоны», «Человек-паук», «Охотники за приведениями» и т. д. Такие дети становятся равнодушными и жестокими по отношению к своим  близким (матери, отцу…), а затем и ко всему обществу. Чужая неудача, падение, боль и даже смерть вызывают у них не сочувствие, а заливистый смех. Педагог Алексей Мороз в книге «Человеческие судьбы» описывает одну страшную картину, когда две молодые девушки лет 18-20, стоя на автобусной остановке, наблюдали, как мужчина, который пытался перебежать дорогу, погиб под колесами автомашины. Люди, стоявшие на остановке и оцепеневшие от ужаса, были потрясены реакцией этих девушек на происшедшую трагедию: они … громко смеялись, стоя рядом. И этот случай далеко не единичный!!!

Наши дети превратились в равнодушных, хладнокровных зомби. По данным газет, сегодня в России около ста тысяч детей объединены в самостоятельные преступные группировки. Множество детей становятся убийцами, причем убийства, совершенные детьми 10-12 лет, отличаются особой жестокостью. Многие родители удивляются равнодушию и черствости своих детей, думающих только о приобретении дорогой одежды, косметики, аудиотехники и о развлечениях в барах и дискотеках. Ребенок, который ежедневно видит по телевизору стрельбу, убийства, пытки, насилие, космические войны, -постепенно теряет чувство ценности и неповторимости каждого живущего человека и каждой человеческой жизни. У него довольно быстро формируется представление, что человек – это незначительное существо, которое можно уничтожить так же легко, как насекомое, или «выключить» как робота. Тому же способствует большинство компьютерных игр. Таким образом, потеряв ощущение ценности человеческой жизни, ребенок становится жестоким. Современные дети очень рано сталкиваются со сценами насилия и убийства. Теперь для этого не обязательно смотреть боевик, достаточно посмотреть любую программу новостей, которые уже мало отличаются от боевиков и фильмов ужасов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Дети и телевизор"

                                                    ...

Консультация для родителей "Дети и телевизор"

Консультация для родителей на тему "Дети и телевизор"...

Статья для родителей "Наш друг - телевизор"

Сегодняшняя консультация посвящена современным телепередачам, их влиянию на поведение детей и взрослых. Особо следует сказать о детской психике, поскольку именно в детстве формируются основные формы п...

Консультация для родителей "Ребенок и телевизор или вред телевизора для детей"

Консультация для родителей "Ребенок и телевизор или вред телевизора для детей"...

Консультация для родителей "Ребенок и телевизор или вред телевизора для детей"

Консультация для родителей "Ребенок и телевизор или вред телевизора для детей"...