Как привить ребенку любовь к книгам?
статья (средняя группа) по теме

Наумчук Екатерина Викторовна

Данный материал будет полезен заботливым родителям, которым стремятся к всестороннему развитию своего ребенка. Чтение должно занимать в жизни ребенка важное место. Открывая ребенку книгу - вы открываете ему мир.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley_po_chteniyu.docx16.26 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей.

Как привить ребенку любовь к книгам?

Чтение должно занимать в жизни ребенка важное место. Приобщение к книге – одна из основных задач художественно-эстетического воспитания ребенка. Знакомство ребенка с лучшими образцами мировой литературы должно начинаться с первых лет жизни.

Открывая ребенку книгу - Вы открываете ему мир. Вы заставляете его размышлять, наслаждаться и узнавать как можно больше. Вы помогаете ему хорошо учиться в школе и в один прекрасный день найти интересную работу. Но, прежде всего, Вы наслаждаетесь временем, проведенным вместе с ним.

По мнению психологов: привить любовь к книге и чтению возможно только до 9 лет. Позже это сделать очень трудно, а подчас и практически невозможно. Так что основная задача по воспитанию читателей ложится на плечи родителей, которые, в идеале, должны опираться в этой работе на помощь детских библиотек. Ведь все родители мечтают видеть своих детей здоровыми, счастливыми. И все они, без исключения, хотят научить своего ребенка тому, как добиться успеха. А для этого, прежде всего, он должен научиться писать и читать.

И процесс этот начинается в семье, а не в школе, как принято считать. Занятия в школе – лишь обучение чтению и письму. Мы же говорим о любви к книге, об удовольствии от процесса чтения, о привычке быть постоянно с книгой и невозможности существовать без нее. И это –не прерогатива школы, а абсолютно «семейное» дело. Именно родители рассказывают детям истории на ночь и отвечают на многочисленные «почему?» Только родители проводят со своим ребенком дождливое утро в библиотеке, вместе с ним рассматривая и выбирая книги.

Вопрос, как привить ребёнку любовь к чтению, волнует многих родителей. Однозначного ответа нет, хотя имеется ряд общих правил и рекомендаций.

1. Пишите ребенку записки. «Твоя шоколадка лежит в ящике кухонного стола»

2. Попросите прочитать ребенка вам книжку, которую он точно знает наизусть. Например «Мойдодыр» или что-то вроде этого. Пусть он получит удовольствие от роли «чтеца».

3. Разрешите ему читать детские шутки, журналы, книжки с картинками, то, что веселит и нравится. Естественно, проводите возрастную цензуру.

4. Дайте роль для заучивания в детском спектакле.

5. Попросите почитать вслух тому, кто этого делать не может. Например, ребенок может читать маме, чтобы ей не скучно было мыть посуду. Или младшему брату, чтобы показать свое превосходство. Или бабушке, которая плохо видит.

6. На видном месте дома повесьте список, где будет отражен процесс ребенка (сколько книг прочитано и за какой срок)

7. Запишите ребенка в детскую библиотеку.

8. Купите веселую настольную игру, в которой нужно читать то, что написано.

9. Предложите ребенку сделать собственную книгу или журнал.

10. Демонстративно читайте вслух у ребенка на глазах. Покажите удовольствие от книги.

11. Сделайте ребенку свою книжную полку.

12. Остановитесь при чтении на самом интересном месте. Пусть ребенку хочется узнать, что там дальше.

13. Расскажите часть истории и скажите, что забыли продолжение. Скажите, что он может сам прочесть, покажите где и на какой странице.

14. Устраивайте семейные чтения. Читайте вслух отдельные книги, даже если ребенок умеет читать.

15.Не заставляйте читать насильно;

16.Не заставляйте ребёнка “сражаться с книгой”, если она слишком трудная;

17.Не критикуйте ребёнка, если он читает, но допускает ошибки в произношении;

18.Не прекращайте читать ребёнку вслух, как только он научился читать сам.

Старайтесь преподносить каждую книгу как сюрприз, загадку. Прочтите ему краткий анонс или расскажите о своем впечатлении от этой книги.

Если вы никогда не берете книгу в руки, то не удивляйтесь, что и ребенок будет проявлять к книге все меньше и меньше интереса. Своим отношением к книге дайте понять ребенку, сколь важно чтение для каждого человека.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как привить ребенку любовь к чтению

Исследования показали, что то, как быстро ребенок научится читать и полюбит ли он чтение, зависит от того, сколько его родители читали ему в детстве.Сколько читать ребенку? – спросите вы.Детям, которы...

Как привить ребенку любовь к рисованию

Не все детки любят рисовать, но ведь рисование так полезно для развития творчества, мелкой моторики... Статья поможет вам привить ребенку любовь к рисованию!...

"Как привить ребенку любовь к порядку?"

Как привить ребенку любовь к порядку?...

Консультация для родителей " Как привить ребенку любовь к книге". (Советы родителям подготовительной группы.)

Мне часто задают  вопрос: «Как привить ребенку интерес к книге?»Нужно создать такую атмосферу, чтобы общение с книгой у ребёнка вызывало  только положительные эмоции, и было бы связано с пол...

памятка"Как привить ребенку любовь к книге"

памятка к сценарию родительского собрания "Папа, мама, я- читающая семья"...

СТАТЬЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ КАК ПРИВИТЬ РЕБЕНКУ ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ?

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 81 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детейВыборгского рай...

Как привить ребенку любовь к чтению: 10 советов для родителей.

Рекомендации для родителей, которые хотят привить любовь своему ребёнку к чтению книг....