Доклад на тему "В каждой семье свои традиции" Автор: Батракова О.И.
статья (старшая группа) по теме

Батракова Ольга Ивановна

Данный материал предназначен воспитателям детских садов. Может быть использован при проведении родительского собрания для родителей старших дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx6.53 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в старшей группе «В каждой семье свои традиции»

Доклад на тему «В каждой семье свои традиции».

Уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о семье, о семейных традициях и их значении в воспитании и развитии ребенка – дошкольника.

- Как вы думаете, что означает слово «семья»?

По определению Владимира Ивановича Даля, «семья» - это совокупность близких родственников, живущих вместе: родители с детьми».

С давних пор о доме и семье всегда говорили с любовью и уважением. Из далеких времен до нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки о семье.

Давайте попробуем их вспомнить. Я начинаю, а вы заканчиваете.

• В гостях хорошо, а дома (дома лучше) .

• Не красна изба углами, а… .(красна пирогами) .

• Дети не в тягость, а…. (в радость) .

• Когда семья вместе, и (сердце на месте) .

• Всякой матери свое … .(дитя мило) .

• На свете все найдешь, кроме… .(отца и матери) .

• Мать кормит детей, как… .(земля людей) .

• Нет для человека добрее… .(отца с матерью) .

• Семья-это … .(семь я) .

-А как вы считаете, кому принадлежит ведущая роль в воспитании ребенка-семье или детскому саду?

Приоритет в воспитании ребенка, бесспорно, принадлежит семье. «Детские сады являются помощниками семьи в воспитании ребенка» (Закон РФ «Об образовании») .

Ну, а теперь давайте поговорим о семейных традициях:

Семья

Очень люблю, когда все собираются.

Белою скатертью стол накрывается.

Бабушка с мамою, папа и я

Мы называемся вместе-семья.

О. Высотская

Семейные традиции- это в первую очередь, праздники, которые отмечаются всеми членами семьи и, конечно же, день рождения ребенка; торжественные обеды по выходным, когда вся семья в сборе и достается праздничный сервиз. Это может быть традиция сажать деревце или под Новый год выезжать за город, чтобы украсить живую елку. Это традиция вместе с ребенком посещать выставки, театры, музеи. Это совместные игры. Поздравления родственников. Традиционные походы, прогулки и пикники на природу. Коллекционирование и проведение семейных концертов.

Традиция 1. Семейные праздники.

- Как вы считаете, нужны ли праздники для детей? (Ответы) .

Да, ребенку для полноценного развития праздник необходим как воздух. Праздник для ребенка не то, что для нас, взрослых. Праздник-это событие в детской жизни, и ребенок считает свои дни от праздника до праздника, как и мы, свои годы от одного важного события до другого. Зачастую и детские праздники взрослые устраивают для себя самих. У взрослых свои интересы и разговоры, а ребенку на этом празднике скучно и обидно, о нем все забыли. Однако же если ребенка оставляют за общим столом, он становится свидетелем и участником взрослых разговоров, тогда он привыкает быть в центре внимания, что развивает в нем нескромность и развязность.

- Как вы думаете, нужно ли оформлять квартиру или комнату к празднику?

Да, желательно украшать. Это создает определенное настроение. В дни рождения, на праздники принято дарить детям подарки, они их любят и ждут.

-Какие подарки вы дарите своим детям? (ответы)

Традиция 2 Семейный альбом.

Это огромное осмысленное пространство жизни, с одной стороны, простое и понятное ребенку, с другой - загадочное и удивительное.

-Когда вы листали его в последний раз?

Отбор фотографий, оформление страниц фотоальбома-именно то общение, которое необходимо старшему дошкольнику в его совместной деятельности с родителями. Конкретный образ на фотографии ассоциируется с тем или иным рассказом из жизни членов семьи, что вызывает живой интерес ребенка и стимулирует его запоминание. А у нас большинство еще не принесли семейные альбомы, уже прошло больше года, а вы бы видели с каким восторгом в глазах, с какой гордостью они рассказывают о своей семье.

Традиция 3 Семейный отдых на природе.

-Скажите, у кого из вас есть традиция выезжать за город, на дачу вместе с ребенком? (ответы) .

Ни для кого не секрет, что природа оказывает огромное влияние на развитие личности дошкольника, дает возможность хорошего общения с ребенком, а прогулки в природу благоприятно влияют на здоровье человека. Как хорошо собраться вместе с ребенком побродить по лесным тропинкам, послушать голоса птиц, понаблюдать за жизнью насекомых, полюбоваться красотой окружающей природы.

Традиция 4 Семейное посещение театров, музеев, выставок.

-Кто из вас постоянно ходит с детьми в музеи, театры?

Конечно, в нашем городе трудно поддерживать эту традицию, но тем не менее. Человеку всегда было свойственно стремление к красоте. Мы, взрослые, должны способствовать приобщению детей к большому и сложному миру красоты, природы, искусству. Так пусть эта традиция будет в каждой семье и станет для нее праздником.

Традиция 4 Коллекционирование.

Очень хорошо, если в семье есть традиция, если же нет, то можно предложить собирать какие-либо коллекции у себя дома, особенно после посещения музеев. В результате этого у ребенка пробуждается потребность к созидательной деятельности, умение ценить красивое и уважать труд людей.

-Что можно коллекционировать в семье? (Ответы) .

Самые различные природные коллекции увлекут и заинтересуют ребенка. Это шишки и камушки, ракушки и коряги, различные стекляшки. Хорошо собирать фантики, марки, бусинки и т. д.

Традиция 5 Игры с ребенком.

-Скажите, в какие игры и как часто вы играете с ребенком?

Игра - это жизнь ребенка. А не подготовка к жизни. Игра должна стать традиционной в каждой семье. Игр и игрушек очень много. Следует осторожно и вдумчиво подходить к их подбору. Играть надо в различные игры: настольные, подвижные, словесные, развивающие. Хороши игры типа лото, домино, шахматы. Советуем вам играть с ребенком в игры с бросовым и природным материалом. Например: «Угадай, с какого растения семена», «Кто кем будет», «Что может летать», «Найди похожее на яблоко».

-Может кто-то из вас расскажет, какие еще традиции в вашей семье помимо тех, которые я озвучила? Поделитесь, пожалуйста!

Ну а закончить свое выступление по этой теме стихотворением:

Берегите друг друга

Берегите друг друга,

Добротой согревайте.

Берегите друг друга,

Обижать не давайте.

Берегите друг друга,

Ссоры все позабудьте.

И в свободную минуту

Рядом друг с другом побудьте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "В каждой семье свои традиции"

Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о семье, о семейных традициях и их значении в воспитании и развитии ребенка.О нравственном здоровье семьи, ее духовных ценностях и, следовательно, ее потенциальн...

Презентация к семинару с родителями "В каждой семье свои традиции"

Слайды для семинара "В каждой семье свои традиции"...

"В каждой семье свои традиции"

Консультация для родителей....

Консультация для родителей "Каждой семье-свои традиции"

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа № 20 города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области структурное...

Консультация для родителей «Каждой семье — свои традиции»

Консультация для родителей «Каждой семье — свои традиции»...

Консультация для родителей «Каждой семье — свои традиции»

Консультация для родителей «Каждой семье — свои традиции»КАЖДОЙ СЕМЬЕ – СВОИ ТРАДИЦИИ.Консультация для родителейРазработал старший воспитательМБДОУ д/с № 146«Белоснежка» г. БрянскаКолесникова И. ...

Конспект консультации для семей «группы риска» на тему: «Каждой семье — свои традиции»

Воспитание ребёнка начинается с отношений, которые царят в семье между родителями. В сознании детей откладываются привычки, подобные взрослым, вкусы, пристрастия, предпочтения задолго до того, как нач...