Права и обязанности родителей!
материал по теме

 

Права и обязанности родителей

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon права и обязанности родителей2.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: Права и обязанности родителей. Выполнила: воспитатель МДОБУ д. с. № 15 г. Лабинска Панченко О. С.

Слайд 2

Основание возникновения прав и обязанностей родителей

Слайд 3

Согласно п.2 ст.52 СК не могут быть удовлетворены требования об оспаривании отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, но записанного органом загса отцом ребенка по совместному с матерью или собственному заявлению, а равно по решению суда, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Слайд 4

Общая характеристика родительских прав и обязанностей.

Слайд 5

Характерной особенностью родительских прав, о которых идет речь в Семейном кодексе, является то, что они органически включают в себя не только собственно права, но и обязанности родителей. Поэтому родители не только вправе, но и обязаны осуществлять родительские права. Родительским правам корреспондируют соответствующие обязанности родителей, неисполнение которых может повлечь для родителей определенные санкции. Отсюда под родительскими правами понимается совокупность прав и обязанностей, которыми наделяются родители как субъекты родительских правоотношений (родительские правоотношения - это правоотношения между родителями и детьми).

Слайд 6

Родители наделяются законом родительскими правами на тот период времени, когда ребенок нуждается в воспитании и заботе, обеспечении его интересов, защите.

Слайд 7

Семейный кодекс не предоставляет несовершеннолетним родителям возможности самостоятельно осуществлять родительские права, если они не состоят в браке и не достигли 16 лет, хотя они и имеют право на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании. Ребенку таких несовершеннолетних родителей до достижения ими возраста 16 лет может быть назначен опекун, который будет осуществлять воспитание ребенка совместно с его родителями.

Слайд 8

Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.

Слайд 9

Неотъемлемой составляющей процесса воспитания ребенка и формирования его как всесторонне развитой личности является образование. В соответствии с ч.4 ст.43 Конституции РФ родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования (т.е.9 классов общеобразовательной школы). В п.2 ст.63 СК подтверждается конституционная норма об обязанности родителей обеспечить получение детьми основного общего образования.

Слайд 10

Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.

Слайд 11

Поскольку несовершеннолетние не обладают дееспособностью в полном объеме (а несовершеннолетние в возрасте до 6 лет абсолютно недееспособны), а значит и не в состоянии самостоятельно защитить свои права и законные интересы, ст.64 СК закрепляет обязанность родителей по защите прав и интересов детей и, соответственно, наделяет их статусом законных представителей своих детей.

Слайд 12

Право родителей на защиту родительских прав.

Слайд 13

Право родителей на воспитание ребенка предполагает наличие у них возможности лично воспитывать ребенка, а для этого он должен находиться вместе с родителями. Удержание другими лицами при отсутствии к этому законных оснований является нарушением родительских прав. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения.

Слайд 14

Основания и порядок лишения родительских прав.

Слайд 15

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Поэтому в соответствии с п.3 ст.70 СК суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав одновременно решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав, независимо от того, предъявлен ли такой иск.

Слайд 16

Основания и порядок ограничения родительских прав.

Слайд 17

Согласно п.2 ст.73 СК основанием для ограничения родительских прав может являться опасная для ребенка обстановка, которая возникла не по вине родителей, а по независящим от них объективным причинам. К ним могут быть отнесены различные обстоятельства: болезнь родителей на протяжении длительного времени, включая психическое расстройство, стечение тяжелых обстоятельств и т.д.

Слайд 18

Правовые последствия ограничения родительских прав.

Слайд 19

Правовые последствия ограничения родительских прав как для родителей, так и для ребенка, в отношении которого родители ограничены в родительских правах, определены в ст.74 СК. Ограничение родительских прав - это, как правило, временная мера, которая влечет утрату права родителей только на личное воспитание ребенка. Родители, ограниченные в родительских правах, теряют также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Кроме того, родители, ограниченные в родительских правах, не вправе быть законными представителями своих детей и выступать в защиту их прав и интересов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме:" Права и обязанности родителей "

Материал даёт полное понятие,какие права и обязанности имеют родители по отношению к ребёнку....

Презентация для родителей "Права и обязанности родителей"

Презентация для родителей на тему "Права ребенка"...

Консультация для родителей "Права и обязанности родителей "

В данной консультации прописаны права и обязанности  родителей в отношении их несовершеннолетних детей, которые определены Семейным кодексом РФ....

Консультация для родителей «Права и обязанности родителей»

Права и обязанности родителей в отношении их несовершеннолетних детей определены Семейным кодексом РФ. Родительские права, предусмотренные законодательством, прекращаются по достижении детьми возраста...

Консультация для родителей Тема: «Права и обязанности родителей»

Консультация для родителей Тема:  «Права и обязанности родителей»...

Консультация для родителей ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Консультация для родителей    ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ...