Консультация для родителей "О пользе пустышек и сухарей."
консультация на тему

Семененя Вера Васильевна

Все чаще мамы жалуются, что их дети начинают поздно говорить, у них долго сохраняются дефекты речи, они шепелявят, сюсюкают, говорят невнятно, плохо произносят звуки. Логопеды видят причину этого явления в том, что у многих нынешних малышей слабый, вялый и нетренированный речевой аппарат. А виноваты в этом зачастую мамы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_polze_pustyshek_i_sukharey.docx13.03 КБ

Предварительный просмотр:

          Консультация для родителей

         учителя-логопеда Семененя В.В.

         О пользе пустышек и сухарей.

Все чаще мамы жалуются, что их дети начинают поздно говорить, у них долго сохраняются дефекты речи, они шепелявят, сюсюкают, говорят невнятно, плохо произносят звуки. Логопеды видят причину этого явления в том, что у многих нынешних малышей слабый, вялый и нетренированный речевой аппарат. А виноваты в этом зачастую мамы.

            Соске и пустышке - быть!

Чтобы малыш начал рано говорить и четко произносил звуки, он должен «насосать» соответствующие мышцы. Но в наше время мамы рано заканчивают кормить детей грудью, либо не кормят совсем. А соска, какая бы упругая не была, даже с крошечной дырочкой, не дает нужной тренировки мышцам. При сосании активно работает кончик языка – самый главный участник речевого процесса. Чтобы высосать необходимое количество молока из груди, малышу приходится трудиться дольше и интенсивнее, чем когда он просто глотает льющуюся из бутылочки жидкость, поэтому искусственники должны как-то добирать необходимое количество сосательных движений.

 Но в последние десятилетия мамы стараются раньше приучить ребенка к чашке и ложке, давая воду и сок с ложечки или из кружки-поильника с носиком. Получается, что малыш не только грудь, но и соску не успевает пососать. Многие мамы не одобряют пустышки, хотя логопеды считают, что она способна восполнить недостаток сосания и укрепить те мышцы, которые задействованы в речи, правда, они советуют начинать отучать малыша от пустышки, как только он начнет произносить первые слова, потому что длительное сосание пустышки может вызвать дефекты речи.

Кочерыжка вместо пюре и сухарь вместо печенья.

 Чем больше появляется в продаже баночек с детским питанием и соком, тем меньше дети развивают жевательные мышцы, которые тоже очень важны для речевого процесса.

Растворимые каши, йогурты, овощные и фруктовые пюре, бананы, свежий белый хлеб и сдобное печенье – вся эта пища практически не требует пережевывания. Логопеды и стоматологи бьют тревогу: дети не жуют и не грызут. Они не тренируют необходимые для речи мышцы. Детям перестали давать грызть морковку, кочерыжку, бублик, сухарик. В свете этого доктора уже перестали говорить о вреде жевательной резинки для детей, конечно, если она доброкачественная и без вредных добавок – пусть они, хоть что-то жуют. Во все времена дети с удовольствием жевали смолу и вишневый клей, вар потому что у детей потребность в жевательных движениях заложена природой.

Современные родители несознательно, конечно, но лишают своих детей возможности удовлетворить эту потребность, а потом удивляются, что их дети начинают поздно разговаривать и говорят, как, будто их рот полон горячей каши.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителеей "Возрастные особенности детей 6-7 лет. Гтовность к школе."

Начало систематического обучения детей в школе выдвигает целый ряд важных задач. От того, как ребенок подготовлен к школе всем предшествующим дошкольным периодом развития, будут зависеть успешность ег...

Консультация для родителеей

Консультация  "Взаимодействие педагогв и семьи в познавательно - речевом развитии детей" поможет родителям в работе с детьми по развитию словаря....

Консультация для родителеей "Дорожная азбука"

Информация для родителей по расширению возможностей семьи в обучении дошкольников правилам поведения на дороге с целью предупреждения ДТП с участием детей....

Консультация для родителейи "Воспитание патриотических чувств"

Консультация для родителей.« Воспитание патриотических чувств»...