ТЕАТР И РЕБЕНОК
статья (младшая группа) на тему

Давыдова Светлана Геннадьевна
Вспомните, что у каждого из нас в детстве наверняка был свой кукольный театр. В нём не было ширмы, декораций, осветительной аппаратуры, специально изготовленных кукол. Он существовал просто в окружающем нас мире и немножко в нашем воображении. Но как он был богат и разнообразен! Как до позднего вечера  мы играли с медвежонком , с куклой,в солдатики.Вместо кареты брали большую коробку .. и вот наша кукла - принцесса уже едет на бал .
С этих игр и начинается кукольный театр. Игра с предметом - это его истоки. Театрализованные игры пользуются неизменной любовью у детей. Дети с удовольствием включаются в игру: отвечают на вопросы кукол, выполняют их просьбы, дают советы, перевоплощаются в тот или иной образ. Они смеются и плачут вместе с куклами, предупреждают их об опасностях, готовы всегда придти на помощь своим героям.
Играя  у детей  развивается фантазию, память, мышление, артистические способности, знакомят с множеством детских сказок, способствуют развитию общительности, коммуникабельности ребёнка, развивают моторику рук и пальцев ребёнка, двигательную активность ребёнка.
Участвуя в театрализованных играх, дети знакомятся с окружающим миром. Большое и разностороннее влияние театрализованных игр на личность ребёнка позволяет использовать их как сильное, но ненавязчивое педагогическое средство. Детям нравится играть, особенно со сверстниками. Игра для них - дело серьёзное, но, в тоже время, весёлое.понаблюдайте за детьми  и вам доставит огромное удовольствие увидев, как дети дома или в детском саду разговаривают от лица своих кукол. 
 
Театр близок к природе детей, поэтому через него проходит самый короткий путь к разуму душе ребенка, а самое главное он создает условия для интеллектуального, нравственного, эмоционального и профессионального самовыражения личности ребенка.
 
Театр для ребенка – это всегда праздник, яркие незабываемые впечатления. Но не стоит забывать и о существенном воспитательном и обучающем влиянии театра на маленького зрителя и, тем более, на начинающего свой творческий путь юного артиста.
Не стоит отказывать в этом удовольствии  своему ребенку . Купите билет и  отправляйтесь с ребенком  в мир детских фантазий - ТЕАТР!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Театр и ребенок"

консультация для родителей по ознакомлению дошкольника с миром театра...

"Театр глазами ребенка"

Консультация для родителей о важности театрализованной деятельности в воспитании и гармоничном развитии дошкольников. ...

"Театр и ребенок"

       Детский театр - уникальное место, где создана особая атмосфера сказки. Попав в театр, малыш искренне верит в происходящее на сцене, полностью растворяясь в театрально...

Папка-передвижка для родителей "Мир театра и ребенок"

Рекомендации родителям:* Зачем малышу театр* В каком возрасте стоит предпринимать первый поход в театр* Какой театр выбрать* Что нужно делать перед посещением театра и после представления* Как можно с...

Театр и ребенок

Консультация для родителей о театре...

Проект "Театр-глазами ребенка"

Данный проект выполнен воспитателем совместно с воспитанником подготовительной группы.Цель  проекта:      Формирование знаний о театре и интереса к совместной театра...

Мир театра и ребенок

Консультация для родителей "Мир театра и ребенок"...