Зачем нужен носовой платочек?
консультация (младшая группа) по теме

Полещук Наталья Владимировна

информация для родителей, чтобы учили детей правильно высмаркиваться и не забывали о важности носового платочка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx828.41 КБ

Предварительный просмотр:

Зачем  нужен носовой платок?

 В нашем организме нет ничего ненужного. И даже насморк можно назвать волшебным изобретением природы, потому что это самый быстрый способ удалить вредные микробы и защитить организм.  Но насморк для ребенка и для его родителей достаточно неприятное явление, особенно для совсем маленьких детей, которые еще не могут самостоятельно очищать нос. Когда носик у малыша заложен, он вынужден дышать ртом– это может привести к воспалению аденоидов (аденоидиту) поэтому сопли лучше высмаркивать. Отсутствие своевременной гигиены носа и должного лечения может вызвать другие осложнения – отит, гайморит и другие. При глотании болезнетворные носовые выделения способны спровоцировать дальнейшее распространение болезни. Именно поэтому важно  научить кроху правильно сморкаться.

Научить сморкаться можно и двухлетнего малыша, и даже полуторагодовалого, и начинать обучение лучше как можно раньше. В столь раннем возрасте детям редко удается научиться делать это без посторонней помощи, однако базовый навык необходимо сформировать. Полностью самостоятельно и правильно сморкаться дети способны, как правило, к четырем-пяти годам.

Педиатры советуют сразу же учить детей сморкаться правильно – слегка приоткрыв рот, и, по очереди зажимая одну ноздрю, с небольшим усилием продувать другую в носовой платочек. Сморкаться сразу двумя ноздрями неправильно и неэффективно. Зажимать пальцами обе ноздри или слишком сильно выдувать воздух через одну ноздрю – опасно, чревато отитом и гайморитом.

Лучший способ научить сморкаться – показать, как пыхтит ежик!

Начинать обучение лучше, когда ребенок здоров, чтобы во время болезни он мог самостоятельно сморкаться, избавляясь от обильных носовых выделений. Процесс обучения лучше строить на собственном примере и игре.

Игра в «пыхтящего ежика». Покажите малышу, как ежик фырчит и сопит, попросите повторить вместе с вами.

«Паровозики»: пусть малыш представит, что он – паровозик, а его маленький носик – это труба. Попеременно прикрывайте ему ноздри, пускай он погудит каждой из них.

«Самолетики»: нарежьте из бумаги разноцветных маленьких самолетиков и попросите ребенка сдуть их носиком с ладони. Но сначала покажите ему, как это делается! Если самолетика под рукой нет, можно зажечь свечку, только пусть ребенок задувает ее носиком. "Выдыхай, а не втягивай в себя" - вот правило клуба чистых носов .

Такие игры помогут потом избежать лишнего общения с аспираторами и ватными жгутиками.

Хорошо, если для платочка на всех предметах детского гардероба будет отдельный кармашек – так ребенок быстрее привыкнет, что это нечто особенное. Научите малыша находить носовой платок в кармане платья, кофты или пальто и самостоятельно его доставать и использовать. Следующий шаг – самостоятельно сворачивать платок и аккуратно прятать назад в кармашек.      

                                     

                                               Бумажные носовые платки существовали в

                                                                Китае во 2 веке!

Пока ребенок только учится пользоваться платком, лучше пользоваться обычными носовыми платками из ткани, когда он начнет сморкаться автоматически, можно перейти на бумажные платочки. Они гигиеничней, и во время сезонных всплесков ОРВИ и гриппа лучше использовать именно их. Иногда бывает и так, что сам вид носового платка напоминает ребенку о доме и успокаивает его. Конечно, в таких случаях частичка домашнего уюта предпочтительнее, главное, вовремя ее стирать!

Дорогие мамочки и папочки!

Вместе с ребятками мы познакомились с ежиком и учимся правильно высмаркиваться!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зачем нужен логопед? Буклет

Буклет - реклама для родителей о логопедических услугах в детском саду....

ЗАЧЕМ НУЖЕН КРАСИВЫЙ ГОЛОС?

Консультация для родителей...

Зачем нужен логопед?

И в самом деле, кто же такие логопеды и самое главное, чем они занимаются? Очень многие считают, что логопеды – это те, кто «учит правильно говорить букву Р». Конечно, частично эти люди правы, но это ...

Информационная страничка для родителей Зачем нужен логопед?

Знакомство родителей с профессией учителя-  логопеда....

Зачем нужен логопед?

Очень многие считают, что логопеды – это те, кто «учит правильно говорить букву Р». Конечно, частично эти люди правы, но это далеко не всё, чем занимается логопед....

Исследовательская работа: "Зачем нужен пешеходный переход?"

Я считаю, что пешеходный переход нужен  для того, чтобы не было аварийных ситуаций на дорогах. Но возможно я не права?Цель:Выявить значение  пешеходного перехода. Задачи исследования:Из...

БЕСЕДА В ИГРОВОЙ ФОРМЕ В ЯСЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН НОСОВОЙ ПЛАТОК»

БЕСЕДА В ИГРОВОЙ ФОРМЕ В ЯСЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН НОСОВОЙ ПЛАТОК»...