Как избежать обморожения у детей
консультация (средняя группа) по теме

Пшегорлинская Ольга Антоновна

Информация для родителей о мерах безопасной прогулки в холодное время года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon d34d-d14d34nd34dpdud12ddu.doc81.5 КБ

Предварительный просмотр:

                               Как избежать обморожения у детей.                              

Какой ребенок не любит резвиться на морозе, кататься с горки на санках или лепить снеговиков? С приходом зимы количество детей на детских площадках практически не уменьшается, и это правильно - свежий морозный воздух весьма полезен для подрастающего организма. Но зимой всем родителям необходимо быть особенно внимательными к самочувствию своих отпрысков, ведь у маленьких детей вероятность обморожения очень велика в любой зимний день. Как же можно избежать обморожения у детей, и что для этого должны делать родители?

Прежде всего, давайте поговорим о том, при какой погоде малыш может получить обморожение. Многие молодые и не совсем опытные мамы и папы ошибочно считают, что обморожение у ребенка возможно только при сильном морозе и порывистом, холодном ветре. Но это совсем не так - как утверждают детские врачи, маленькие дети могут получить обморожение конечностей даже при нулевой температуре, так как у детей младшего возраста еще плохо работает система терморегуляции организма.

Ваш ребенок уже перешагнул трехлетний рубеж и достиг младшего школьного возраста и его не рекомендуется отпускать на прогулку зимой при температуре ниже -15 градусов. Вообще, если прислушиваться к советам педиатров, то гулять при сильном морозе следует совсем недолго, да и то в случае, если ваш малыш не подвержен частым простудным заболеваниям. Если же простуды - ваш постоянный спутник, то при сильном морозе гулять с малышом на улице вообще не рекомендуется.

Чтобы ребенок не простыл или не получил обморожения на зимней прогулке, его необходимо правильно одевать. Многие мамы считают, что на малыша следует надевать самые теплые вещи. Но это не совсем так - будет лучше, если вы соберете его на прогулку, как говорят в народе, «как капусту» - то есть на ребенке будет надето несколько слоев различной одежды - воздух, который будет находиться между ними, не даст вашему отпрыску замерзнуть.

Неподвижность или малоподвижные игры на морозе тоже могут привести к обморожению ребенка. В связи с чем не стоит, например, катать ребенка на санках несколько часов на морозе. Вам, так как вы находитесь в движении, будет тепло, а вот ваш отпрыск, не двигаясь, может замерзнуть. В зимние дни желательно играть с ребенком в подвижные игры - ваша задача заключается в том, чтобы ребенок постоянно находился в движении. Только так вы можете быть уверены, что вашему наследнику тепло.

Как утверждают специалисты, первыми частями тела, которые замерзают у ребенка, являются лицо и конечности, в связи с чем родителям следует позаботиться о том, чтобы у малыша были теплые рукавички, теплая шапка и теплый шарфик. Закутывать все лицо малыша шарфом не стоит - шарф может обледенеть, что недопустимо, так как может вызвать обморожение.

Для защиты нежной детской кожи от мороза и холодного ветра можно использовать специальный крем. Смазывать лицо ребенка обычным увлажняющим кремом нежелательно - в его составе имеется много воды, которая может вызвать местное переохлаждение кожи. В отличие от увлажняющего крема, в состав защитного средства входит жир, защищающий кожу от холода. Также рекомендуется смазать губы вашего ребенка обычной гигиенической помадой, чтобы они не обветрились.

Всем родителям необходимо знать первые признаки обморожения у детей - когда детская кожа замерзает и начинает терять чувствительность, то она приобретает белый цвет. Особенно часто у детей отмерзают уши, нос, щеки и пальцы. Будьте внимательны - дети, как правило, редко сами понимают, что происходит. В процессе прогулки не забывайте как можно чаще трогать руки вашего малыша - если они теплые, то прогулку можно продолжать. Если же кисти вашего ребенка стали холодными, то это говорит о том, что ему, во избежание обморожения, уже пора домой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Морозы: как избежать обморожений.

Зима вступила в свои права!...

"Обморожение у детей"

Предлагаю вашему вниманию памятку для родителей в зимний период, когда на улице морозно....

Консультация для родителей на тему: «Предупреждение обморожения у детей»

Зима –  прекрасная пора для отдыха и игр с детьми на улице!Все любят зимние забавы – кататься с горы, бросать снежки, лепить снеговиков. Именно в такие моменты дети получают яркие эмо...

Консультация для родителей "Первая помощь при обморожениях у детей"

Переохлаждение: В результате длительного воздействия низкой температуры окружающего воздуха у ребёнка возникает ознобление. Повреждённые участки кожи внешне представляют собой уплотнения красного...

Презентация для родителей "Как избежать обморожения"

профилактика обморожения и способы оказания первой помощи...