Порезы и кровотечения.
консультация (старшая группа) по теме

Скилова Надежда Николаева

Как действовать при порезах и кровотечениях.Виды кровотечения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekstovyy_dokument_opendocument_11.odt15.02 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

на тему: « Порезы и кровотечения».

Провела: Скилова Н.Н.

12.04.2014.

Порезы.

     Самое лучшее лечение для небольших порезов и царапин- промывание чистой водой с мылом при помощи ватного тампона или чистой тряпочки. Хорошо смойте мыло водой. Имейте в доме перекись водорода для смывания мыла и промывания.

     Антисептик менее важен, чем тщательное промывание. Некоторые врачи советуют вообще не пользоваться антисептиком. Не употребляйте йод. Забинтуйте рану, чтобы содержать её в относительной чистоте.

     Если у ребенка глубокий порез, безусловно, лучше обратиться к врачу. При порезах на лице, даже небольших, лучше обратиться к специалисту, потому что шрамы на лице слишком заметны. То же относиться и к порезам на руках и запястьях, поскольку есть опасность перерезать нервы и сухожилия.

     Если в рану попала уличная грязь или почва, в которой есть навоз, следует обратиться к врачу. В навозе часто содержаться бактерии столбняка. Врач, вероятно, порекомендует введение противостолбнячной сыворотки или дополнительную прививку против столбняка, особенно при очень глубоких порезах или колотых ранах( например, если ребенок проткнул ногу гвоздем).

Кровотечение.

     Большинство ран кровоточит первые несколько минут и это хорошо, потому что кровь смывает часть попавших внутрь бактерий. Следует принимать меры только против сильного или непрекращающегося кровотечения. Кровотечение из сосудов ноги или руки останавливается быстрее, если поднять их вверх. Положите ребенка и подложите под кровоточащую конечность одну или две подушки. Если ребенок порезался относительно  чистым предметом ( например, ножом) и льется кровь, не промываете рану внутри. Осторожно обмойте её вокруг пореза ( мылом и чистой водой или мылом и перекисью водорода с помощью ватного тампона). Если в порезе осталась грязь, промойте его внутри.

     Забинтовывая кровоточащий порез, положите на него несколько марлевых квадратиков, чтобы получилась толстая прокладка. После того как вы обернете вокруг раны пластырь или бинт, кровотечение скорее всего прекратиться из-за давления на порез.

Сильное кровотечение.

     Если кровотечение слишком сильное, немедленно остановите  его при помощи давления на рану и  попросите кого- нибудь принести вам бинт. Приподнимите конечность, если можно. Сделайте прокладку из самого чистого материала, который окажется под рукой: марлевых квадратиков, чистого носового платка или наиболее чистого куска одежды. Прижимайте прокладку к ране и держите ее крепко прижатой, пока не приедет помощь или пока не остановиться кровотечение. Не снимайте первоначальную прокладку, хотя она промочена на сквозь, а положите новую прокладку поверх старой. Если кровотечение прекращается и у вас есть под рукой подходящий материал, туго перевяжите рану. Прокладка должна быть достаточно толстой, чтобы, когда вы перевяжите рану, она давила на рану. Для пальца достаточно небольшой прокладки, но для бедра или живота необходима толстая прокладка. Если повязка не останавливает кровотечения, продолжайте давить рукой прямо на рану. Если у вас под рукой не окажется  никакого куска материи, чтобы зажать рану, которая сильно кровоточит, сдавите края раны руками или даже давите прямо внутрь раны рукой.

     Большинство даже сильных кровотечений можно остановить просто прямым давлением на рану. Если вы когда-нибудь занимались на курсах первой медицинской помощи и умеете накладывать жгут или если вы имеете дело с кровотечением, которое  не останавливаете при простом нажатии, наложите жгут. Однако это редко бывает необходимо. Новичку, никогда раньше не накладывавшему жгут, не следует учиться в критическую минуту. Жгут необходимо расслаблять каждые 30 минут.

Кровотечение из носа.

     Существует несколько простых способов остановки кровотечения из носа. Часто бывает достаточно просто спокойно посидеть несколько минут. Чтобы ребенок не наглотался крови, пусть он слегка наклонит голову, если он сидит, или повернет ее в сторону, если он лежит, так чтобы нос смотрел вниз. Не позволяйте ему сморкаться или сжимать нос платком. Можно слегка приложить платок к ноздрям, чтобы впитывалась кровь. Но если вы будете трогать нос ребенка, кровотечение усилится.

     Прикладывание холода к любой части головы сокращает кровеносные сосуды и помогает остановить кровотечение. Приложите что-нибудь холодное к задней части шеи или ко лбу, или к верхней губе. Для этой цели подойдет и тряпка, намоченная в холодной воде, и пузырь со льдом, и любая бутылка из холодильника.

     Если, несмотря на все эти меры, кровотечение продолжается более 10 минут, свяжитесь с врачом. Если у вас есть носовые капли, которые сжимают носовые ходы, намочите ватку этими каплями и засуньте в ноздрю.

     Кровотечения из носа бывают от удара в нос, от ковыряния в носу, при простуде и других заболеваниях. Если у ребенка часто бывают кровотечения из носа, без всяких  видимых причин, его должен осмотреть врач, потому что существуют заболевания, которые иногда вызывают кровотечения из носа. Но если ребенок здоров, врач может прижечь тот кровеносный сосуд, который постоянно лопается. Определить этот сосуд можно только сразу же после кровотечения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первая помощь при носовом кровотечении.Причины.

Первая помощь при носовом кровотичении.Причины....

Буклет "Оказание первой помощи при ушибах, ссадинах, порезах"

Лето — пора активного отдыха. Время, когда многие выбирают подвижные виды спорта, путешествуют, отправляются в походы или сплавляются по рекам. Все эти способы провести время прек...

Общие правила оказания первой медицинской помощи при кровотечении

Методы остановки артериального кровотечения....

Консультация для родителей: «Первая помощь детям при порезах, ссадинах и ушибах»

Первая помощь детям при порезах, ссадинах и ушибах.Дети, как известно, не сидят на месте. Они играют, бегают и, конечно же, иногда получают травмы. Поэтому каждый родитель время от времени сталкиваетс...

Кровотечения (семинар -практикумдля педагогов)

Кровотечения (семинар -практикумдля педагогов)...