"Здоровый образ жизни начинается дома"
консультация (подготовительная группа) на тему

Шмелева Светлана Викторовна

Цель: приобщать родителей к здоровому образу жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровый образ жизни начинается дома

Воспитать в ребенке привычки здорового образа жизни - одна из самых непростых задач. Окружающий мир полон соблазнов, способных привить ребенку обратное. Для начала родителям нужно усвоить, что именно входит в понятие "здоровый образ жизни": как выяснилось, это не только здоровое питание и занятия спортом.

Здоровый образ жизни - это еще и позитивная эмоциональная атмосфера, окружающая ребенка и всю семью.

По словам Джуди Шонберг,   ведущего исследователя Института здорового воспитания, "концентрируясь на вопросах физического здоровья, многие родители упускают важнейшую составляющую здорового образа      жизни - эмоциональное состояние  ребёнка».

Полезные привычки

Отношение между детьми и родителями - основа здоровой жизни ребенка. Дети пытаются копировать поведение родителей, поэтому следует уделить особое внимание собственному образу жизни прежде чем давать наставления. Но это еще не всё. Важно поддерживать в ребенке желание делать выбор в пользу здоровых привычек. Этому может послужить как похвала, если ребенок, к примеру, выбирает здоровую пищу, так и позитивные отклики о том, как ребенок выглядит или что-либо делает.
     Детям требуется мотивация для того, чтобы самостоятельно принимать решения в пользу здоровья. Джуди Шонберг также отметила, что дети негативно воспринимают попытки давления со стороны родителей и зачастую делают наоборот не только "назло", но и просто потому что их друзья, к примеру, едят нездоровую пищу, и это считается нормальным в той среде, где они общаются.
Мотивация

Мотивация, само собой, не появится из ниоткуда. Поэтому

самостоятельно задуматься о своем здоровье.

Вот несколько примеров:

Здоровая пища всегда под рукой.  Сделайте так, чтобы в доме всегда была здоровая пища, которую можно быстро приготовить или разогреть и взять с собой. Это овощи и фрукты, молочные продукты, каши.
Полезно - значит вкусно. Стереотип о том, что полезная пища - обязательно невкусная, должен остаться в прошлом. Существует множество полезных и вкусных рецептов. Пусть дети тоже  учатся готовить несложные, но вкусные и полезные блюда. Ребенок с бОльшим аппетитом съест то блюдо, в приготовлении которого он поучаствовал.

Весёлая физкультура

Для того чтобы вести здоровый образ жизни, важно много двигаться. Для этого вовсе не обязательно ходить в спортивную секцию, особенно если ребенок этого не хочет.

Можно устраивать игры на свежем воздухе в компании друзей. Пусть это будет не спорт ради спорта, а увлекательное занятие.
Постарайтесь, чтобы ребенок участвовал в социальных и дошкольных программах, посвященных здоровью: это поможет не только развить здоровые привычки и понимание важности собственного здоровья, но также позволит найти новых друзей и развить способности ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Здоровый образ жизни ребенка дома и в детском саду"

Направлен на укрепление физического развития ребенка...

БУКЛЕТ "Здоровый образ жизни начинается в семье"

Одним из основных направлений по формированию физически и психически здорового ребенка является работа с родителями. Если мы хотим вырастить нравственно и физически здоровое поколение, то должны решат...

Методическая разработка "«Здоровый образ жизни дошкольника дома и в детском саду»

Данный материал направлен на оздоровление детей дошкольного возраста...

Родительское собрание «Здоровый образ жизни начинается с семьи» (подготовка к Новому году).

Цель тематического родительского собрания в детском саду:Объединение усилий в решении проблемы сохранения и укрепления здоровья дошкольников и формирования представления об ответственности за собствен...

Здоровый образ жизни начинается с детства

О пользе здорового образа жизни и необходимости соблюдения его начиная с детства....

06.11.22 Консультация для родителей"Здоровый образ жизни начинается в семье."

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни начинается в семье."...

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни начинается с семьи"

Забота о здоровье и развитие ребёнка начинается с организации здорового образа жизни в семье....