Консультация для родителей "Формирование здорового образа жизни у детей 3- 4 лет"
консультация (младшая группа) по теме

Николаева Екатерина Валерьевна

Консультация для родителей "Формирование здорового образа жизни у детей 3- 4 лет"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_na_temu.docx13.66 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему :

Формирование здорового образа жизни у детей 3-4 лет в детском саду.

Формирование здорового образа жизни в детском саду является одной из важнейших задач воспитания  ребенка. Для решения данной проблемы применяются следующие технологии :

 - физическое воспитание

- режим дня

- закаливание

Физическое воспитание ребенка в условиях дошкольного учреждения является важной задачей воспитания здорового малыша. Для решения этой проблемы применяются следующие формы работы с детьми : физкультурные занятия , оздоровительные мероприятия , спортивные мероприятия , проводимые с родителями. Как на занятиях так и в повседневной жизни воспитатель учитывает индивидуальные особенности каждого  ребенка. Степень индивидуальной восприимчивости ребенка зависит от ряда причин: питания , состояния здоровья , санитарно- гигиенических условий , состояния окружающей среды. Полноценное питание , свежий воздух, чистота тела, своевременное занятие физкультурой – все это способствует выработке иммунитета.

Режим дня – это правильное распределение времени и правильная последовательность в удовлетворении основных физических потребностей организма : сна, питания, бодровствования. Значение режима заключается в том, что он способствует нормальному функционированию внутренних органов, обеспечивает уравновешанное  бодрое состояние, предохраняет нервную систему от переутомления. Одним из элементов режима дня является утренняя гимнастика, которая способствует развитию у детей правильной осанки, тренирует и усиливает деятельность всех органов и систем (сердечно- сосудистой, дыхательной , нервной и др. ), подготавливает организм к нагрузкам , предстоящим в течении дня. Утренняя гимнастика проводится ежедневно.

Закаливание – один из основных способов повышения сопротивляемости организма к инфекциям и простудным заболеваниям. Во второй младшей группе это – ходьба по корректирующим дорожкам, ребристым доскам, принятие воздушных , солнечных ванн, водных процедур ( мытье рук до локтей , мытье ног в летний период ), прогулки. В основе закаливания лежит процесс образования условных рефлексов, благодаря которым и достигается наиболее совершенное приспособление организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Воздух – это один из способов закаливания. Врач Г.Н. Сперанский рекомендовал родителям гулять с детьми каждый день, в любую погоду, т.к. «день, проведенный без прогулки, потерян  для здоровья». При этом очень важно следить за тем , как одет ребенок. Одежда должна соответствовать погоде и не стеснять движений ребенка. Солнце также является одним из факторов закаливания. Оптимальное использование солнечных лучей благоприятно сказывается на функции ряда физиологических систем – улучшает общее состояние организма, состав крови, усиливается обмен веществ, повышаются защитные силы организма, эмоциональный тонус, улучшается сон. Необходимо учитывать и бактерицидное действие солнечных лучей.  Время принятия солнечных ванн варьируется от времени года.

В дошкольном учреждении малышей с самого раннего возраста приучают применять все выше изложенные технологии, делать это в системе, последовательно. Но ни одна педагогическая задача не может быть выполнена без участия родителей. Поэтому педагогом даются необходимые рекомендации , которые мамы и папы применяют дома, тем самым создавая условия для благоприятного развития здорового малыша.      

     

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей "Здоровый образ жизни ваших детей".

Консультации для родителей "Здоровый образ жизни ваших детей"....

Консультация «Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Рекомендации родителям по формированию основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ваших детей, или 10 заповедей здоровья»

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ваших детей, или 10 заповедей здоровья»...

Консультация для родителей. «Здоровый образ жизни ваших детей, или 10 заповедей здоровья»

Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но далеко не все задумываются о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим миром, с людьми. А между тем секрет ...

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ваших детей, или 10 заповедей здоровья»

Цель: формирование здоровья детей дошкольного возраста.Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но далеко не все задумываются о том, как сделать, чтобы их дети жили в лад...

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ваших детей, или 10 заповедей здоровья»

Создание условий для формирования здоровья детей дошкольного возраста....