Информация для родителей о теме недели
консультация (старшая группа) по теме

Смирнова Ольга Ивановна

Как рассказать родителям о теме недели в детском саду? Представляем вниманию свой вариант оформления такой информации (в соответствии с ФГОС ДО). По такому принципу педагоги нашего детского сада информируют родителей об основных мероприятиях, проводимых в рамках той или иной тематической недели 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelyam_o_teme_nedeli.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Тема нашей работы с 7  по 30 апреля  

«К нам весна шагает быстрыми шагами…»

В этот период вся наша работа будет объединена весенней тематикой. Мы планируем закрепить у детей знания о весенних явлениях в природе, о происходящих в ней изменениях, будем учиться устанавливать причинно-следственные взаимосвязи живой и неживой природы.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

В играх дети познают окружающий мир, учатся взаимодействовать с окружающими. Наши ребята уже умеют самостоятельно организовывать игры «Магазин», «Парикмахерская», «Семья», «Поликлиника» и другие, а вот в игру «Космонавты» мы ещё не играли. Поэтому ко Дню космонавтики мы не только проведём ряд мероприятий, которые помогут ребятам узнать о космосе, но и организуем вместе с ними увлекательные игры на эту тему.  

С приходом весны увеличивается время пребывания детей на свежем воздухе, а вместе с тем возникают некоторые опасные ситуации. Поэтому много времени мы уделим беседам о необходимости соблюдения правил безопасности на прогулках, при катании на велосипедах и самокатах. Также наша группа планирует принять участие в конкурсе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Правила дорожные детям знать положено!», который пройдёт в нашем детском саду 16 апреля. Вас, уважаемые родители, мы просим принять участие в подготовке к конкурсу: побеседовать о правилах безопасности на дорогах, закрепить у ребёнка умение узнавать и называть дорожные знаки, поупражняться вместе с ним переходить улицу по пешеходному переходу.  

Весна – самое время навести порядок на прогулочном участке. К этой работе мы будем привлекать и наших ребят – познакомим их с понятием «субботник», понаблюдаем за работой взрослых по уборке территории и сами примем активное участие в благоустройстве своего прогулочного участка.

Вам, уважаемые родители, мы также рекомендуем вместе со своим ребёнком принять участие в субботниках по наведению порядка около своего дома. Это принесёт огромную пользу для развития у него важных личностных качеств, таких как трудолюбие, уважение к труду, ответственность.    

Образовательная область «Познавательное развитие»

Весна – время пробуждения природы, происходит много интересного и познавательного. Этим мы обязательно воспользуемся и будем вместе с ребятами наблюдать за изменениями в живой и неживой природе, рассуждать, делать умозаключения, сравнивать, обобщать и т.д. в группе и на участке проведём ряд экспериментов, которые помогут детям расширить представления о свойствах воды, песка.  

12 апреля наша страна отмечает «День космонавтики». К этому празднику мы с ребятами проведём работу над проектом под названием «Загадочный мир космоса. Какой он?». Все запланированные нами мероприятия: беседы о космосе и космонавтах, рассматривание картинок с изображением планет, звёзд, небесных тел, чтение художественной литературы по теме, помогут ребятам найти ответы на интересующие их вопросы о том, что такое космос? Ваше участие в этом проекте нам очень необходимо. Мы просим вас принести в группу на время книги о космосе, космонавтах, небесных телах, планетах, если такие имеются у вас дома.  

Образовательная область «Речевое развитие»

В течение данного периода мы с детьми будем составлять рассказы о весне по картинкам и из личного опыта. Это поможет развить у ребёнка навыки связной речи, которые так необходимы ему в процессе обучения в школе. А чтобы впечатлений о весне у ребёнка было много, мы рекомендуем вам больше ходить с ним на прогулки и экскурсии в парк, на природу, наблюдать за тем, какие изменения происходят в нашем городе с приходом весны, как ведут себя животные и птицы, как оживает природа. Вот тогда ребёнок будет охотно делиться этими впечатлениями в группе с педагогами и ребятами, станет для всех интересным собеседником. В процессе работы над проектом о космосе, мы проведём большую словарную работу – познакомим детей с названиями планет, другими «космическими» терминами. Также развивать речь детей мы будем в беседах, в процессе чтения художественной литературы, предложим им разгадать кроссворды, организуем игры-викторины на весеннюю и космическую темы.

 

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Для развития интереса к живописи, развития художественного вкуса, мы познакомим детей с произведениями И.Бродской «Апрель», А.Грицай «Половодье», В. Бакшеева - «Голубая весна», В.Бялыницкого-Бирули – «Весенний день», М.Сарьян – «Апрельский пейзаж». Сами смастерим поделки из природного и бросового материала, выполним работы на тему «Весна» в разных техниках (аппликация, оригами, пластилинография), украсим своими руками группу к весеннему празднику. С творчеством ребят вы сможете познакомиться на выставке, которую мы для вас подготовим.

Вместе с музыкальным руководителем Светланой Вячеславовной в течение данного периода мы разучим весенние песни, хороводы, танцы, сценки, которыми обязательно порадуем вас на празднике Весны.  

Творчеством мы будем заниматься и в ходе работы над проектом: создадим коллективную работу «Космические приключения», будем рисовать космические корабли и космонавтов, строить ракеты из конструктора, лепить из пластилина различные небесные тела. Дома вы тоже можете заняться творчеством и смастерить вместе с ребёнком поделку на космическую тематику, которая станет украшением нашей выставки.

Образовательная область «Физическое развитие»

Игры на развитие физических качеств (быстроты, ловкости, выносливости) помогут ребёнку укрепить здоровье и иммунитет, что очень важно в весенний период. Много внимания будем уделять двигательной активности на свежем воздухе, что также принесёт ребятам мощный заряд бодрости и сил. Но чтобы прогулки и движения на свежем воздухе приносили ребёнку пользу, ему необходима соответствующая одежда и обувь. Ваша задача – обеспечить ребёнка удобной и практичной одеждой и обувью, в которой он не будет зябнуть, но и не вспотеет, которая не будет стеснять его движения, которая не будет промокать, на которой все застёжки, молнии и пуговицы будут без труда застёгиваться. А подробнее узнать о том, какая одежда и обувь нужна ребёнку в весенний период, вы можете, прочитав памятку-консультацию на эту тему.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информация для родителей по теме недели

Уважаемые родители! На этой неделе образовательный процесс в нашей группестроится по следующим темам: «Национальные парки и Заповедники России». 11 января – Всемирный день вежливости....

Информация для родителей по теме недели "Птицы - наши друзья"

Материал будет полезен для родителей и воспитателей. В размещаемом материале отражена информация по теме недели, сформулированы основные показатели освоения детьми данной темы и сформулированы дополни...

Информация для родителей по теме недели "Одежда. Обувь"

В материале сформулированы рекомендации для родителей по теме "Одежда. Обувь". Материал будет полезен воспитателям и родителям....

Информация для родителей на тему "Неделя Сказочная"

Данная информация предназначена в родительский уголок в качестве информационного материала для родителей в летний период. Материал раскрывает, о чем должны дети старшего возраста иметь представление п...

информация для родителей по теме недели "Подготовка животных к зиме"

полезная информация для родителей первой младшей группы по теме недели: " подготовка животных к зиме". стишки, пальчиковые игры....

Информация для родителей на тему "Неделя "Водная"

Уважаемые коллеги! Предоставляю вам материал в родительский уголок на  тему "Неделя" Водная". Информация включает в себя то, о чем дети должны иметь представление о воде, то. что р...