КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ПОЗНАКОМЬТЕ РЕБЕНКА С ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМИ ГОРОДА"
консультация (старшая группа) по теме

Конюшенко Надежда Ивановна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.29 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Познакомьте ребенка с достопримечательностями города.»

Одним из направлений в современных условиях жизни общества становится патриотическое воспитание подрастающего поколения. Самым благоприятным периодом для развития всех качеств личности ребенка является детство. Именно в этом возрасте происходит формирование высших нравственных чувств- чувство патриотизма. Через ознакомление ребенка с родным городом расширяется его представление о Родине.

С ранних лет у ребенка закладывается любовь к своей семье, к родному краю, к улице на которой он живет, к детскому саду в который он ходит, к городу в котором родился и живет. Все это является неотъемлемой частью в его жизни.

Основная задача родителей помочь ребенку развивать и углублять чувство любви к своей Родине, вырастить достойного гражданина своей страны.

 Детство- яркая пора открытий. Важно чтобы детские открытия были наполнены духовно-нравственным содержанием.

Знакомясь с родным городом и его достопримечательностями дошкольник приобщается к культуре и традициям жителей своего города. Совершая прогулку по городу вы рассказываете своему малышу, что мы живем в городе Армавире, который с каждым днем расцветает и хорошеет. Опираясь на возраст своего ребенка и имеющийся у него жизненный опыт, начните с самого главного и яркого, запоминающегося - центральная площадь им. В.И. Ленина. Вокруг нее выросли новые здания с огромными витринами магазинов, дворец культуры, парк культуры и отдыха, аттракционы, парки и скверы, фонтаны. Как красив и хорош наш город с многочисленными, яркими растущими цветами на клумбах. На ближайших улицах расположены кинотеатр, аптека, парикмахерская, почта, библиотека, детский сад. Объясните их название, все это создано для удобства людей.

Армавир город культурной и научной жизни: здесь много различных учебных и культурных заведений: институты, кинотеатры, краеведческий музей, драматический театр им.А.В. Луначарского.

Наш город славен своей богатой историей отраженной в памятниках архитектуры, историческими местами памятных событий произошедших в  прошлом, героизмом людей в годы Великой Отечественной войны.

В нашем городе много памятников  культуры видным политическим деятелям прошлого столетия, творческим людям.(С.М. Киров, В.С. Высоцкий, А.С. Пушкин, и т. д.). Познакомьте с памятниками, объясните в честь кого они воздвигнуты.

В.А. Сухомлинский говорил: «Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и памяти навсегда сохраняется образы, в которых воплощается Родина».

Расскажите о своих любимых местах, гуляя с ребенком по городу. Важно помочь в осмыслении ребенком социальных явлений города и приобщить к жизни армавирцев.

Жители нашего города гордятся построенным спортивным комплексом, ледовым дворцом, плавательным бассейном, стадионом.

Чтобы ребенок сильнее и глубже проникся любовью к своей малой родине и отчизне, ему нужно  как можно больше узнать о родном городе. Главное вызвать у дошкольника чувство любви и гордости за свой город .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Ребенок на улицах города"

Знакомство детей с правилами поведения на улицах города....

Консультация для родителей «РЕБЕНОК НА УЛИЦАХ ГОРОДА»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «РЕБЕНОК НА УЛИЦАХ ГОРОДА»...

Консультация для родителей «Ребенок на улицах города»

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения! Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах города...

Консультация для родителей «Ребенок на улицах города»

Консультация для родителей «Ребенок на улицах города»...

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад №14 город Красноармейск Саратовской области» Конспект занятия «Достопримечательность города Красноармейска – кирпичный завод» по познавательному развитию в подготовительной группе

Задачи:Образовательные: систематизировать представления детей о достопримечательностях города Красноармейске – кирпичном заводе, об улицах своего города, людях разных национальностей, проживающи...

Интерактивные пазлы "Достопримечательности города" Обогащение знаний о достопримечательностях родного города.

Обогащение знаний о достопримечательностях родного города. Интерактивные пазлы "Достопримечательности города"В первом задании необходимо цветные части картинки перетащить на соотвествующие ч...

Консультация для родителей «Познакомьте ребенка с достопримечательностями родного города»

Одним из направлений в современных условиях жизни общества становится патриотическое воспитание подрастающего поколения. Самым благоприятным периодом для развития всех качеств личности ребенка являетс...