Консультация для родителей "Чем занять ребенка дома"
консультация по теме

Сапунова Елена Владимировна

Консультация для родителей "Чем занять ребенка дома"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_chem_zanyat_rebenka_doma.docx19.55 КБ

Предварительный просмотр:

Все дети любят рисовать, клеить, вырезать. Эти увлечения можно использовать на кухне. Обычная крупа скрывает в себе огромное количество возможностей по развитию мелкой моторики. Мелкую крупу и соль можно использовать для пальчикового рисования. Для этого высыпаем крупу на поднос ровным слоем. Сначала порисуйте сами: главное - заинтересовать, увлечь малыша. Потом предложите ребенку присоединиться. Рисовать можно все, что угодно: хаотичные линии, домики, круги, заборы, облака, спирали, лица. Можно изучать форму, буквы и цифры. Крупную крупу (гречку-ядрицу, горох, фасоль) можно использовать для выкладывания картинок, так же, как и из спичек, пуговиц и ватных палочек. Намажьте слой пластилина на картонку - это будет основа для мозаики. Вместе с малышом наметьте спичкой контур рисунка, и пусть он выкладывает из круп, сухих макарон и яичных скорлупок мозаику.

• Предложите малышу пересыпать крупу ложкой из миски в миску или из чашки в чашку или насыпать ее поровну в три маленькие чашечки. Покажите крохе, как держать ложку правильно: не в кулаке, а тремя пальцами.

• Без сомнения, понравится ребенку игра «Золушка». Сначала расскажите или напомните малышу сказку о том, как злая мачеха перед балом заставила Золушку перебирать горох и чечевицу. Затем смешайте в одной миске горох и фасоль и предложите крохе отделить их друг от друга, разложив в разные тарелки.

• Поиграем в макарошки (от 2 лет). Приготовим макаронные изделия (Важно, чтобы они были не мелкие: спиральки, бантики, ракушки и др., можно специально купить для игры разноцветные), перемешать их в пластиковом судочке. Усадить кукол, поставить им тарелочки из детского набора посудки и разложить каждой куколке свою «кашку». Можно ставить её на плиту варить, тщательно размешивать. А мальчикам можно раскладывать макароны в несколько маленьких машинок-грузовичков, и пусть отвозят на стройку «стройматериалы» (брёвнышки, трубы и др.). Можно придумывать разные сюжетные игры.

• Из макаронных изделий можно создать неповторимые ювелирные украшения. Вам понадобятся макароны (трубочки, звездочки, ракушки), крепкие нити, клей, краски. Пофантазируйте вместе с ребенком, и тогда вы сможете смастерить шикарные бусы, браслеты и подвески для своей маленькой принцессы. А с сыном можно, применив творческий подход, сделать оригинальную подарочную картинку-аппликацию для бабушки или дедушки.

• Вместо пластилина можно использовать тесто — замечательный материал для лепки! Оно легко мнется, меньше пачкается, и не будет ничего страшного, если ребенок случайно проглотит кусочек. Тонкий, раскатанный пласт теста может использоваться как основа для картины из любого подручного материала — пуговиц, желудей, спичек, круп, веревочек, ниток, проволоки, семечек, веточек и т. д. Разминание теста - увлекательное занятие для малыша, пока мама на кухне.

• Еще одна игра: потребуются формочки для замораживания льда, которые малыш должен наполнить. Для усложнения задачи можно дать ему пипетку (чуть больше обычной аптекарской, какими снабжают детские лекарства). Пусть кроха набирает пипеткой воду из стакана и аккуратно переливает в формочки для льда. Когда с этим будет покончено, дайте ребенку гуашь, чтобы он добавил в каждую формочку по капельке краски. Цвета пусть выбирает сам. Осталось убрать формочки в морозилку и ждать волшебных превращений.

• Если ребенок устал, можно поиграть в прятки. Как известно, эта
игра очень нравится малышам, но на кухне ее правила будут несколько другими. Вы должны попросить ребенка найти все ингредиенты, которые понадобятся Вам для приготовления блюда. При этом ребенок на минуту выходит за дверь, а Вы тем временем стараетесь спрятать продукты, таким образом, чтобы он смог их увидеть, если, конечно, будет внимательным. После игры не забудьте его, как
следует поблагодарить и сказать, что без такого помощника у Вас ничего
бы не получилось.        

• Дети на кухне учатся и развиваются через прикосновения, дегустацию, чувство обоняния, они любят помогать готовить пищу, потому что могут задействовать все свои чувства. Любят они, и пробовать продукты, которые сами приготовили. Однако дети на кухне не только испытатели, но и помощники.

Рассмотрим, чем может Вам помочь малыш в зависимости от его возраста.

• Если Вашему ребенку три-четыре года, начать можно с чего-то элементарного, но при этом интересного и необычного в приготовлении. Например, с сосисок. Возьмите пачку спагетти, сардельки или сосиски и широкую кастрюлю или противень. Только представьте, какой восторг испытает ребенок, когда Вы предложите ему проткнуть сосиски тонкими макаронинами, чтобы получился «осьминог» (это вариант для варки) или утыкать их наподобие ежика (чтобы запечь в духовке)!

• Бутерброды - это самое простое, что можно доверить приготовить ребенку. Нарежьте сами все необходимые ингредиенты, и пусть малыш разложит их на хлебе. Самый элементарный бутерброд с колбасой можно превратить в забавную рожицу, если из половинок маслин сделать глазки, рот нарисовать кетчупом, а из укропа смастерить отличные усы. Кстати, из сыра можно вырезать фигуры с помощью формочек для печенья.

Таким образом, занимаясь своими делами на кухне, можно найти вполне интересное занятие и для малыша. Главное в этом деле - обеспечить безопасность ребенка: спрячьте подальше спички, острые предметы и чистящие вещества, все горячее также должно быть вне досягаемости ребенка. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Чем и как занять ребенка дома".

Вниманию родителей предлагаются  игры, которые могут удержать ребенка на месте....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА?»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА?»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЧЕМ И КАК ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА?»

Вечера будних дней и выходные в жизни вашего ребенка всецело принадлежат вам, самым близким и дорогим для него людям – родителям.Вашему вниманию предлагаются игры, которые помогут удержать ребёнка на ...

Консультация занятий "Чем занять ребенка дома"

Чем занять ребенка дома45 способов чем занять ребенка дома без мультфильмов и гаджетов пока родители работают или отдыхают.Быть родителем – значит посвящать детям все свое свободное время, но ин...

Консультация для родителей "Как занять ребенка дома в свободное время" (режим Сидим дома)

Данная консультация поможет родителям выбрать занятие для ребенка, подготовить материал для работы с бумагой в технике Оригами, провести интересно время в режиме "Сидим дома"....

консультация " Чем занять ребенка дома"22.04.2020г #cидим#дома

Консультация "Чем занять ребенка дома"22.04.2020г  #сидим# дома...

Цикл занятий "Чем занять ребенка дома". Занятие № 21 "Музыкальные игры с ребенком дома".

Уважаемые родители! В этом занятии я предлагаю вам интересные музыкальные игры, в которые вы можете играть вместе с детьми дома. Игра-оптимальное средство, которое позволяет всесторонне влиять на разв...