Статья "Вы хотите, чтобы ваш ребёнок читал?"
книга (старшая группа) по теме

Юшковец Валентина Владимировна

                                  

Вы хотите, чтобы ваш ребенок читал?

Учтите эти добрые советы, и ваши желания исполнятся.

 

  • Прививайте детям интерес к чтению с раннего детства.
  • Покупая книги, выбирайте яркие по оформлению и интересные по содержанию, полюбившихся ребенку авторов; оформляйте личную библиотеку вашего сына или дочери.
  • Систематически читайте сами - это формирует у ребенка привычку видеть в доме книгу всегда.
  • Обсуждайте прочитанную книгу в семье, даже если произведение вам не понравилось. Это способствует развитию вашей речи и речи вашего ребенка.
  • Рекомендуйте ребенку книгу своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.
  • Чтение вслух помогает расширить словарный запас детей, а также развить у них умение слушать и сосредотачивать внимание. Чтение вслух сближает родителей и детей.
  • Прививайте навыки культурного и бережного обращения с книгой.
  • Совместное чтение — наиболее простой способ развития навыков чтения у детей. Рассматривание, обсуждение и чтение книг — важнейший момент, с помощью которого, родители,  могут привить детям интерес к чтению.
  • Рисунки по мотивам любимых книг являются для ребенка одним из способов выражения своих впечатлений от произведений.
  • Попытайтесь вместе с ребенком сочинить собственное окончание произведения. Достоинством таких историй, является, более глубокое понимание прочитанной книги.
  • Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы,  это станет добрым и светлым напоминанием о родном доме, о его традициях, о дорогих и близких людях.

Советы Юшковец В.В. составлены по материалам сайта http://www.ctv.by/novosti-minska-i-minskoy-oblasti/kak-privit-rebenku-lyubov-k-knigam

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей. "Хотите, чтобы ваш ребенок ходил в школу с удовольствием?"

Памятка для родителей. "Хотите, чтобы ваш ребенок ходил в школу с удовольствием?" 1.Не говорите о школе плохо, не критикуйте учителей в присутствии детей. 2.Не спешите обвинять учи...

"Хотите, чтобы ваш ребенок ходил в школу с удовольствием?"

Для родителей будущих первоклассников я оформила папку с памятками и консультациями, где они могли бы найти ответы на интересующие  их вопросы........

Хотите чтобы ваш ребёнок красиво говорил?!

Констультация для родителей...

Консультация для родителей "Если хотите, чтобы ваш ребёнок говорил красиво"

В материале даны рекомендации по формированию у детей красивой и правильной речи. Просто распечатайте и поместите в родительском уголке....

"Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок говорил красиво..."

Вы узнаете, как помочь ребёнку развить речь....