Рекомендации для родителей по правилам дорожного движения
консультация (средняя группа) по теме

Савищенко Светлана Владимировна

В данной статье даются общие консультации по вопросу обучения детей правилам дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_roditeley._pdd.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендация о правилах дорожного движения.

С первых совместных прогулок на улице родители должны учить ребенка как вести себя на дороге. В первую очередь ребенок берет пример с взрослых и будет делать это как вы. Поэтому сами никогда не нарушайте правила  дорожного движения.

Рекомендации для родителей:

- Выходите немного раньше, и ребенок научится ходить по дороге не спеша.

- Часто можно увидеть, как родители вместе с ребенком перебегают дорогу в неположенном месте или на красный свет светофора. Это опасно. Можно попасть под колеса движущегося транспорта. Не поленитесь пройти лишние 100 метров.

- Переходить дорогу надо не наискосок, а строго перпендикулярно.

- Подойдя к дороге, особенно если вы с ребенком, перестаньте беседовать на посторонние темы. Ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно быть внимательным.

-Многие люди воспринимают желтый свет светофора как сигнал к действию. Вспомните, что рядом с вами ребенок и учится у вас. Переходите дорогу строго на зеленый свет светофора.

- Во дворе или рядом с домом так же надо быть внимательным. Научите своего ребенка смотреть направо и налево и лишь потом, в случае отсутствия движущегося транспорта, идти на игровую площадку. Если закрыт обзор, приостановитесь и «выгляните» - нет ли за препятствием скрытой опасности. Комментируйте свои действия, чтобы ребенок понимал, для чего вы это делаете.

- Не запугивайте ребенка улицей: страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность. Ребенок обязан просто получить четкие представления о том, что правила дорожного движения направлены на сохранение жизни и здоровья людей, поэтому все обязаны их выполнять.

   Указывайте на нарушителей, как пешеходов, так и водителей, разъясняйте, что такое ДТП и их причины. Если вы стали свидетелями аварии, воспользуйтесь ситуацией, постарайтесь вместе понять причины происшествия, вычислить виновника и действия, которые могли бы помочь избежать трагедии. Моделируйте ситуации, проигрывайте их. Чаще обращайтесь к ребенку с вопросами о дорожной обстановке. Воспитывайте в нем потребность быть дисциплинированным на улице, а в этом поможет личный ваш пример.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей по правилам дорожного движения

Рекомендации для родителей по правилам дорожного движения...

Рекомендации для родителей по правилам дорожного движения.

ДОрогие родители! Самое безопасное место в машине – за спиной водителя. Специалисты советуют: перевозить маленького пассажира именно там. А переходя дорогу, помните, что опасна и стоящая машина: она м...

Рекомендации для родителей по правилам дорожного движения

Рекомендации для родителей по правилам дорожного движения...

Рекомендации для родителей по правилам дорожного движения

Основные правила безопасного поведения на дороге, рекомендации для родителей, пешеходов и водителей....

Рекомендации для родителей по правилам дорожного движения.

Известно, что человек впитывает нормы поведения в первые годы жизни. Его жизненные уроки и уроки родителей являются тем фундаментом, на который ребенок будет опираться всю свою жизнь.Своевременно обуч...

Памятка родителям. Перечень некоторых необходимых рекомендаций для родителей по правилам дорожного движения.

В материале показаны правила безопасного поведения на  улице для родителей....