Рекомендации родителям на летний период
консультация по теме

Виноградова Любовь Борисовна

Уважаемые родители! Лето – это пора отпусков и каникул, и , конечно, хочется отдохнуть за весь трудоемкий год… Но не стоит забывать и о делах, а в нашем случае – о занятиях! Чтобы Ваш ребенок не утерял приобретенные за год речевые навыки и умения, нужно поддерживать и по возможности развивать их.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsiiroditelyam.docx16.77 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям на летний период

 

 

Уважаемые родители! Лето – это пора отпусков и каникул, и , конечно, хочется отдохнуть за весь трудоемкий год… Но не стоит забывать и о делах, а в нашем случае – о занятиях! Чтобы Ваш ребенок не утерял приобретенные за год речевые навыки и умения, нужно поддерживать и по возможности развивать их.

 Для этого рекомендую выполнять летом:

        Артикуляционную гимнастику  перед зеркалом (общую и специальную - для каждой группы звуков свой комплекс).

        Упражнения для развития речевого дыхания.
футбол 
Скатать ватный шарик и поставить два кубика в качестве ворот. Ребенок, дуя на шарик, должен загнать его в ворота. 

ветряная мельница 
Ребенок дует на лопасти игрушки-вертушки или мельницы из песочного набора. 

снегопад 
Сделать снежинки из ваты (рыхлые комочки). Объяснить ребенку, что такое снегопад и предложить ребенку сдувать "снежинки" с ладони. 

листопад 
Вырезать из цветной бумаги различные осенние листья и объяснить ребенку, что такое листопад. Предложить ребенку подуть на листья, так, чтобы они полетели. Попутно можно рассказать, какие листочки с какого дерева упали. 

бабочка 
Вырезать из бумаги бабочек и подвесить их на нитках. Предложить ребенку подуть на бабочку так, чтобы она полетела (при этом следить, чтобы ребенок сделал длительный плавный выдох). 

кораблик 
Дуть плавно и длительно на бумажный кораблик. 

одуванчик 
Предложите ребенку подуть на отцветший одуванчик (следите за правильностью выдоха). 

шторм в стакане 
Предложите ребенку подуть через соломинку в стакан с водой (нужно следить, чтобы щеки не надувались, а губы были неподвижными). 

Техника выполнения упражнений: 
- воздух набирать через нос ;
- плечи не поднимать ;
- выдох должен быть длительным и плавным ;
- необходимо следить за тем, чтобы не надувались щеки (для начала их можно придерживать руками) ;
- нельзя много раз подряд повторять упражнения, так как это может привести к головокружению.

 

        Развивать мелкую моторику.

 

Для этого подойдет любой подручный или природный материал (крупа, орехи, шишки, камешки, фасоль, горох, макаронные изделия и т.д.): можно с его помощью выкладывать узоры, фигуры, цифры, буквы и даже целые слова…

Хорошо развивают моторику пальцев рук мозаика, пазлы, игры-вкладыши и, конечно, такие продуктивные виды работ, как лепка, конструирование. Не забываем про рисование карандашами, штриховку.

 

        Развивать слуховое и фонематическое восприятие.

Угадывать предметы, издающие различные звуки, определять направление звука (справа, слева и т.д.). Попросите ребенка назвать все предметы вокруг, которые начинаются на заданный звук, например, звук [м], заканчиваются этим звуком. Или наоборот, покажите любой предмет ребенку и попросите его назвать первый/последний звук этого слова, определить количество звуков, их последовательность (мак – 3 звука:[м], [а], [к]).

 

Гуляя на улице, можно совмещать приятное с полезным:

играя в игры, обогащать и активизировать словарный запас ребенка, расширять его кругозор, совершенствовать грамматический строй речи. Вот несколько игр с мячом на улице:

«Я знаю 5 названий …»

Ребенок и взрослый бросают мяч друг другу или отбивают мячом о землю, передавая его друг другу, проговаривая следующие слова: «Я знаю пять названий … (овощей, ягод, посуды и т.д.)». Затем по очереди называются пять овощей/ягоды/предметы посуды.

 

«Назови ласково».

Взрослый называет предмет и катит/ отбивает мячом о землю/ бросает мяч ребенку. Ребенок образует уменьшительную форму слова. Пример: платье – платьице, дерево – деревце, кукла – куколка и т.д.

 

«Скажи наоборот».

Называть слова- антонимы (противоположные по смыслу): лето – зима, добрый - злой, идет – стоит, близко – далеко и т.д.

«У кого кто?»

Ребенок называет детенышей животного.

Взрослый                                          Ребенок

Корова                                                 Теленок.

Овца                                                     Ягненок            и т.д.

 

Развивать самостоятельную связную речь ребенка.

Взрослый может попросить ребенка описать, например,  цветок или машину, задавая вопросы о цвете, форме, величине, частях, назначении предмета или сравнить 2 предмета (дерево и куст).

 

Обязательно контролируем правильность произношения поставленных и автоматизированных звуков в самостоятельной речи ребенка!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям на летний период

Не за горами- долгожданное лето! Надеюсь, что краткие рекомендации помогут родителям занять своё любимое чадо в летний период и в увлекательной, игровой форме, позволят закрепить полученные знания и н...

Рекомендации родителям на летний период

Памятка для родителей с рекомендациями логопеда на летний период...

рекомендации родителям на летний период

Подвижные игры с детьми на летнем отдыхеПроводите больше времени на открытом воздухе в подвижных играх. Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хор...

рекомендации родителям в летний период

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным...

Рекомендации родителям на летний период

Впереди лето – пора отпусков, детского отдыха. Родителям детей, имеющих речевые недостатки, и летом нельзя забывать о своих проблемах. Важно помнить, что сформированные в течение года навыки (вы...

Рекомендации родителям на летний период

картотека рекомендаций родителям о проведении лета детьми...

Логопед советует. Рекомендации родителям в летний период.

В статье  учитель-логопед дает рекомендации родителям детей посещающих логопедическую группу, для того, чтобы за лето  дети не утратили преобретенные знания, навыки и умения....