Консультация для родителей «С ребёнком на даче».
консультация (средняя группа) по теме

Маташкова Светлана Валерьевна

Как и чем занять ребенка дошкольного возраста на даче.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditele_s_rebenkom_na_dache.docx18.71 КБ

Предварительный просмотр:

              Консультация для родителей 

                  «С ребёнком на даче».

     Вот и наступило лето. А, как известно лето с ребёнком нужно проводить на даче. Дети, как и все в семье, ждут этого радостного события. Свежий воздух, речка или озеро, фрукты и ягоды сделают иммунитет ребенка более устойчивым к различным заболеваниям, а так же подарят ни с чем несравнимые воспоминания о лете. Ведь только летом на даче или в деревне можно спокойно бегать босиком, играть с соседской собакой и кормить выводок котят любимой бабули.

Ребенок на даче это не только удовольствие и радость для него самого, но и куча хлопот для его родителей. 

     В течение всего времени бодрствования ребенка взрослый находится рядом. У малыша появляется возможность наблюдать, чем он занят, что и как делает, зачем, для кого. Ребенок видит, как взрослые ухаживают за животными и растениями, тут же принимается помогать: поливать цветы, рыхлить землю на грядках и т.д.  Счастлив, когда ему разрешают самому сделать какую-нибудь работу. Не стоит разочаровывать малыша.  В начале пусть научится аккуратно, не расплескивая, приносить в маленьком ведре или лейке воду.  Можно поручить наполнить ванночку для купания кукол. Предложите малышу лейку для полива песка. Поливать из нее непросто. Лить воду нужно только через носик тонкой струей, одновременно продвигаться вдоль песочницы, чтобы под ногами не образовывались лужи.

Когда ребенок научится делать это правильно, можно поручить ему поливать вместе со взрослыми грядки, а уж потом и хрупкие цветы на клумбе. Особо следует подчеркнуть, что дети должны носить груз одновременно в обеих руках (во избежание сколиозов), в каждой руке не более 0,2 кг. Ребёнок дошкольного возраста горд и счастлив, что работает наравне со взрослыми. Эта полезная деятельность способствует успешному формированию положительных качеств: аккуратности, дисциплинированности, собранности, умению добиваться результатов, сопереживать всему живому, проявлять истинную заботу об окружающих.

Помимо таких приятных и  радостных хлопот необходимо особенно тщательно следить за питанием ребенка и чистотой в доме. Ведь так соблазнительно сорвать с ветки аппетитное яблоко, найти на грядке вкусную клубнику или сверкающий красным боком на солнце помидор и полакомиться, забыв перед этим помыть фрукт или овощ. В дополнение к немытым овощам и фруктам необходимо очень часто подметать и мыть пол в доме из-за постоянно попадающего в дом песка и пыли.

Помимо частых уборок и необходимости постоянно напоминать малышу, о том, что нужно мыть перед едой руки, овощи и фрукты, нужно объяснить ему и то, что и дома, и на даче иле в селе необходимо соблюдать режим и правильный распорядок дня. Малыш должен знать, что лучше прийти домой покушать, а потом снова пойти гулять, нежели долго гулять, а потом наедаться на ночь.

Чтобы пребывание за городом оставило только яркие впечатления детьми нужно заниматься. Конечно, чем больше будет разнообразных развлекательных игр и спортивного инвентаря на даче, тем легче будет организовать детский досуг. Но и поучаствовать в развлечениях и играх тоже придется. Досуг с родителями, конечно хорошо, но ребенку необходимо и общение со сверстниками. Поэтому можно помочь ему познакомиться с соседскими ребятишками. Еще один отличный и простой способ занять малыша- обустроить ему песочницу или поставить надувной бассейн.

Если недалеко от участка есть лес, то ребенка можно взять туда с собой на прогулку, а по дороге рассказывать и показывать новые деревья, съедобные и несъедобные грибы или ягоды.

Ну, а если во время загородного проживания наступили дождливые дни, не стоит целыми днями пропадать перед телевизором. В непогоду можно всей семьей освоить настольные логические и  развлекательные игры или технику аппликаций коллажирования, а так же устроить совместные чтения книг и приготовление особых блюд, на которые в хорошую солнечную погоду обычно не хватает времени.

Подарите малышу хороший летний отдых на даче или в деревне и, вернувшись в город, вы сразу увидите разницу между своим загорелым, пышущим здоровьем карапузом и детьми, которые провели лето в пыльном и загазованном городе.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей «С ребёнком на даче»

В памятке даны рекомендации родителям по соблюдению правил безопасного поведения с детьми на даче и природе....

Консультация для родителей дошкольников "Ребенок на даче"

Данный материал будет полезен воспитателям дошкольных учреждений, педагогам - психологам, родителям....

Консультация для родителей «С ребёнком на даче».

Ребенок на даче это не только удовольствие и радость для него самого, но и куча хлопот для его родителей....

Консультация для родителей «С ребёнком на дачу»

Ребёнок обладает природной страстью к познанию мира, он склонен к открытиям, любит путешествовать, задавать вопросы, предлагать своё, иногда очень нестандартное, очень интересное объяснение. Во...

Консультация для родителей «С ребёнком на дачу»

Ребёнок обладает природной любознательностью, он любит делать открытия, путешествовать, задавать вопросы, предлагая своё, иногда нестандартное и интересное объяснение. ...

Консультация для родителей «С ребёнком на дачу»

Ребенок обладает природной страстью к познанию мира, любит путешествовать и задавать вопросы и предлагает свое объяснение.Воспитанеие правильного отношения детей  к природе, умение обращаться с ж...