презентация Виды игры и их роль в жизни воспитании и обучении детей дошкольного возраста
консультация (средняя группа) по теме

Богданова Татьяна Юрьевна

игры их значении в обучении детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vidy_igry_i_ikh_rol_v_zhizni_nov.pptx491.84 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВИДЫ ИГРЫ И ИХ РОЛЬ В ЖИЗНИ, ВОСПИТАНИИ И ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРОСТА Доклад подготовила: Воспитатель СПОДО №296 Богданова Т.Ю.

Слайд 2

Игра - в современном дошкольном образовании занимает прочное место в системе эстетического, морального , физического, трудового и воспитания дошкольников. Она активизирует ребёнка, способствует повышению её жизненного тонуса, удовлетворяет личные интересы и социальные потребности : образования с использованием современных информационных технологий (компьютер, интерактивная доска, планшет).

Слайд 3

По классификации игры делятся на: 1. Творческие (игры по инициативе детей); 2. Дидактические (игры по инициативе взрослых с готовыми правилами); 3. Народные (созданные народом ) 4. Подвижные игры

Слайд 4

Творческие игры - имеют важнейшее значение для всестороннего развития ребенка. Через игровые действия дети стремятся удовлетворить активный интерес к окружающей жизни, перевоплощаются во взрослых героев художественных произведений. Творческая игра учит детей обдумывать, как осуществить тот или иной замысел. В творческой игре развиваются ценные для будущего школьника качества: активность, самостоятельность, самоорганизация . Творческие игры: * Сюжетно – ролевые (с элементами труда, с элементами художественно-творческой деятельностью). *Театрализованная деятельность (режиссерские, игры – драматизации). *Конструкторские.

Слайд 6

С южетно-ролевая игра — это игра, которую придумывают сами дети. В играх отражаются знания, впечатления, представления ребенка об окружающем мире воссоздаются социальные отношения. Для каждой такой игры характерны: тема, игровой замысел, сюжет, содержание и роль .

Слайд 8

Театрализованные игры Режиссерские игры ребенок как режиссер и одновременно голос за кадром о рганизовывает театрально – игровое поле, актерами и Исполнителями в котором является куклы; актерами, сценаристами и р ежиссерами являются сами дети, которые во время игры договариваются о том, кто какую роль исполняет. Что делает. Игры – драматизации с оздаются по готовому сюжету из литературного произведения или театрального представления; п лан игры и последовательность действий определяется предварительно; в оспитатель является активными участником таких игр. Театральная деятельность – одна из видов творческой игровой деятельности, которая связана с восприятием произведений театрального искусства и изображением в игровой форме полученных представлений, чувств, эмоций.

Слайд 9

Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания ребёнка .

Слайд 10

Нравственное воспитание Физическое воспитание

Слайд 11

СТАДИИ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ * Воспитатель заинтересовывает детей игрой, вызывает желание играть. Он выступает в роли не наблюдателя процесса игры, а непосредственно в роли активного участника. Помогает ребенку через игру познать окружающий мир. * Воспитатель в игре – равноправный партнер, помощник. * Ребенок желает играть, активно действовать. * Ребенок учится выполнять игровую задачу, правильно действовать в игре. * Ребенок проявляет творчество, занят поиском самостоятельных действий.

Слайд 12

Правила Игры Игровое задание 1.Узнать и называть предметы и их признаки. 2. Различать по форме, цвету и величине. 3. Группировать предметы по отдельным признакам. СТРУКТУРА ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ Игровые действия 1.Разнообразие 2. Последовательность 3.Очередность Игровой замысел 1.Выражен в названии игр. 2.Имеет форму или выступает в виде интеллектуального задания. 3.Выступает как вопрос, или может иметь форму загадки. Правила игры 1.Дисциплинируют детей 2.Указывают способы и последовательность действий 3. Отношение детей в игре.

Слайд 14

Настольно - печатные игры (НПИ) –это интересное занятие для детей при ознакомлении с окружающим миром, миром животных и растений, явлениями живой и неживой природы. Они разнообразны по видам: "лото", "домино", парные картинки" С помощью настольно-печатных игр можно успешно развивать речевые навыки, математические способности, логику, внимание, учиться моделировать жизненные схемы и принимать решения, развивать навыки самоконтроля.

Слайд 15

[Текст] Подбор картинок по игре Подбор картинок по общему признаку (классификация ) Запоминания состава, колличества и расположения картинок Составление разрезных картинок и кубиков Описание, рассказа по картинке с показам действий и движений. Настольно печатные игры Самое простое в такой игре – нахождение среди разных картинок двух совершенно одинаковых. Позже задание усложняется (картинки объединяются не только по внешним признаком, но и по смыслу). От детей требуется обобщение связи между предметами. Дети учатся подбирать иллюстрации с учетом последовательности развития сюжетных действий. Дети закрепляют знания о колличественном и порядковом счете, о пространственном расположении картинок на столе. Дети учатся связно рассказывать о тех, изменениях, которые произошли с картинками, о их содержании. У детей в этих играх развивается умение из отдельных частей составлять целый предмет. Дети учатся логически мыслить. В этих играх развивается речь детей, воображение, творчество. Формируется способность к перевоплощению, к творческому поиску в создании необходимого образа ( в старших группах).

Слайд 16

Словесные игры построены на словах и действиях играющих.В таких играх дети учатся, опираясь на имеющиеся представления о предметах, углублять знания о них. Так как в этих играх требуется использовать приобретенные ранее знания в новых связях, в новых обстоятельствах. Дети самостоятельно решают разнообразные мыслительные задачи; описывают предметы, выделяя характерные их признаки; отгадывают по описанию; находят признаки сходства и различия; группируют предметы по различным свойствам, признакам.

Слайд 17

Ие 5.Ассоциативные игры (направлены на актуализацию процесса отбора слов из долговременной памяти и систематизацию словаря ребенка).

Слайд 18

Народные игры для детей ценны в педагогическом отношении, они оказывают большое влияние на воспитание ума, характера, воли, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребёнка, создают определённый духовный настрой, интерес к народному творчеству. Они достаточно разнооб­разны по своему содержанию, тематике и организации .

Слайд 19

В народной игре отображается жизнь людей, их быт. Национальные традиции, они способствуют воспитанию чести, смелости, мужественности.

Слайд 20

Выбор подвижных игр зависит от: МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ: В зале, групповой комнате: На детской площадке; На прогулке: Дневной Вечерней Времени года, температуры, воздуха Места в режиме дня и в организационных формах работы Возрастные особенности ребенка

Слайд 21

Игра очень важна для нормального развития способностей ребенка, поскольку она закладывает основы для будущих способностей ребенка к чтению, письму, счету и творческому мышлению. Игра оказывает бесспорное влияние на все аспекты детского развития.

Слайд 22

Список использованной литературы. 1 . Вильчковский Е.С. Подвижные игры в детском саду. - К.: Рад. школа, 1983. 2. Воробей Г.В. Народные игры и забавы. - К.: 1995, 3. Менджерицкая Д.В. Роль игры в воспитании ребёнка - К.: Рад. школа, 1983. 4. Шишкина В.А. Движениея + движения. - М.: Просвещение, 1992 . 5.Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя дет. сада/ Сост. А.К.Бондаренко, А.И. 6.Выготский Л.С. Игра и ее роль в психологическом развитии ребенка// Вопросы психологии: - 1966. - № 6. 7.Менджерицкая Д.В. Роль игры в воспитании ребёнка - М.: « Просвящение », 1983. 8.Шмаков С.А. Игра и дети. – М.: Знание, 1968. 9.Эльконин Д.Б. Психология игры. – М.: Педагогика, 1978.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «ВИДЫ ИГР И ИХ РОЛЬ В ЖИЗНИ, ВОСПИТАНИИ И ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА».

Игра занимает прочное место в системе физического, морального, трудового и эстетического воспитания дошкольников. Она активизирует ребёнка, способствует повы...

Виды игр и их роль в жизни, воспитании и обучении детей дошкольного возраста.

В современной педагогической теории игра рассматривается как ведущий вид деятельности ребенка – дошкольника. Ведущее положение игры определяется не количеством времени, которое ребенок ей посвящает, а...

Виды игр и их роль в жизни, воспитании и обучении детей дошкольного возраста

Игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте,она занимает прочное место в системе физического, морального, трудового и эстетического воспитания дошкольников. Она активизирует ребёнка...