Рекомендации родителям " Прогулка с ребёнком по Петербургу"
консультация (подготовительная группа) по теме

Данные рекомендации помогут родителям привить своим детям любовь и уважение к родному городу, закрепить знания  о культурном и историческом наследии Санкт-Петербурга.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям «Прогулка с ребёнком по Петербургу»»

Для расширения знаний   о родном городе,  знакомства  с историей и архитектурой Петербурга в увлекательной форме предлагаем родителям   вместе со своими детьми посетить достопримечательности нашего города.

 Экскурсии очень нравятся детям, но это не только развлечение. Основная задача экскурсий - расширение образовательного пространства. Яркие впечатления способствуют тому, что дети хорошо запоминают и пополняют ту информацию, которую получают на занятиях в детском саду.

       Экскурсии способствуют социальному развитию, так как дети осваивают правила поведения в общественных местах. Экскурсии и интерактивные игры в музеях полезны для развития речи, реакции, фантазии, движения, свободы в создании собственных образов и умения представить эти образы. Результатом ознакомления с окружающим миром на этапе дошкольного образования является формирование у детей целостной картины мира.

Итак, расскажем подробнее о местах, посещение которых может быть интересным и полезным для  детей.

Фото 1.

Эрмитаж

Эрмитаж – это главный музей Санкт-Петербурга, один из крупнейших музеев мира, в его коллекции около трех миллионов произведений искусства. Особенно славится картинная галерея, где представлены работы великих художников Западной Европы – Рафаэля и Тициана, Леонардо да Винчи и других мастеров.

Фото 2

Русский музей

Русский музей - это более 400 000 экспонатов всех видов и жанров русского искусства с X до XXI века. Здесь Вы увидите работы прославленных художников – А.Рублева и И.Репина, А.Иванова и К.Брюллова, И.Шишкина и других художников.

Фото 3.

Океанариум

Океанариум имеет коллекцию из более 150 видов рыб и водных беспозвоночных. В главном аквариуме - тоннель с движущейся дорожкой, откуда можно наблюдать за подводным миром, увидеть акул и мурен. Проводятся шоу с морскими обитателями.

Фото 4.

Зоологический музей

Зоологический музей на Васильевском острове интересен и для взрослых и для детей. Здесь и забавный мамонтенок Дима, найденный в Сибири и любимая лошадь Петра I  Лизетта, а также скелеты южного слона из семейства мамонтов и морской коровы.

Фото 5.

Военно-морской музей

Уникальные модели кораблей, флаги и знамена, личное оружие императорской семьи и коллекция живописи, графики и скульптуры на военно-морскую тему – все это представляет Военно-Морской музей в Санкт-Петербурге.

Фото 6.

Артиллерийский музей

Рядом с Петропавловской крепостью на открытой площадке Вы увидите военную технику - здесь расположен Артиллерийский музей. Представлены многие виды вооружения и боеприпасов от образцов русской артиллерии 14-18 веков до атомных ракет.

Фото 7.

Дельфинарий

В бассейне Спартак на Крестовском острове находится  Дельфинарий . Умные животные не только выполняют трюки, но и танцуют и поют. Вы увидите представление с участием дельфинов и моржа, морских котиков и львов.

Фото 8.

Ботанический сад

Ботанический сад расположен на Аптекарском острове. Это парк-дендрарий с разнообразными деревьями и кустарниками Азии и Европы, Японии и Америки. Организованы экскурсии разной тематики, в том числе для школьников и студентов.

Фото 9.

Зоопарк

Зоопарк в Санкт-Петербурге находится в Александровском парке. Вы увидите макак и медведей, тигров и многих других животных, в том числе экзотических.

Фото 10.

Крейсер «Аврора»

Сегодня боевой корабль 1-го ранга пришвартован у Петроградской набережной напротив Нахимовского военно-морского училища. Для наших дедов он был символом революции, для нас – музей. В музее сегодня хранится более 500 уникальных экспонатов. Экспозиция расположена в шести помещениях корабля. Для посещения экскурсионных групп открыты боевая рубка, котельное и машинное отделения.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Прогулка с ребёнком"

Общение с малышом на природе позволит научить его сердечности,заботливости,развить и обогатить речевые навыки,привить желание трудиться,ухаживать за животными и птицами....

Рекомендации родителям "Как подготовить ребёнка к школе"

В материале содержатся советы родителям, дети которых идут в 1 класс....

Рекомендации родителям " Прогулка с ребёнком по Петербургу"

Данные рекомендации помогут родителям привить любовь иуважение своим детям к родному городу, закрепить знания о культурном и историческом наследии Санкт-Петербурга....

Рекомендации родителям по адаптации ребёнка в детском саду. Типичные ошибки родителей.

Данные рекомендации помогут родителям избежать некоторых ошибок в период адаптации ребёнка в новой обстановке....

Консультация для родителей "Прогулка выходного дня в Петербурге"

Рекомендыции для родителей, о том, с какими достопримечательностями стоит познакомить детей старшего дошкольного возраста....

Консультация для родителей " Прогулки с ребёнком осенью"

Консультация "Прогулки с ребёнком осенью"...

Статья для родителей: "Прогулка по осеннему Санкт-Петербургу"

Статья о красоте осеннего Санкт-Петербурга...