Консультация для родителей на тему "Какие игрушки нужны деятм"
консультация по теме

Белякова Елена Александровна

Игрушка – условное изображение реальных предметов; веешь, специально созданная для развлечения детей и обучения их в живой, увлекательной форме; одно из важных средств воспитания и обучения. К игрушке предъявляют определенные педагогические, эстетические, гигиенические требования. Согласно педагогическим требованиям, игрушка должна развивать познавательные способности (и прежде всего воображение); помогать освоиться в привлекательном для детей мире взрослых  действовать в игре, подражая им; формировать у ребенка любовь к труду, интерес к технике, любознательность, наблюдательность; воспитывать художественный вкус ребенка, побуждать его к творчеству. Игрушка должна содействовать воспитанию чувства коллективизма, вызывать положительные эмоции и чувства у ребенка, забавлять его.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrushka.docx17.1 КБ

Предварительный просмотр:

Игрушка – условное изображение реальных предметов; веешь, специально созданная для развлечения детей и обучения их в живой, увлекательной форме; одно из важных средств воспитания и обучения. К игрушке предъявляют определенные педагогические, эстетические, гигиенические требования. Согласно педагогическим требованиям, игрушка должна развивать познавательные способности (и прежде всего воображение); помогать освоиться в привлекательном для детей мире взрослых  действовать в игре, подражая им; формировать у ребенка любовь к труду, интерес к технике, любознательность, наблюдательность; воспитывать художественный вкус ребенка, побуждать его к творчеству. Игрушка должна содействовать воспитанию чувства коллективизма, вызывать положительные эмоции и чувства у ребенка, забавлять его.

     Будучи, как правило, предметом изобразительного и декоративно-прикладного искусства, игрушка в художественной форме несет ребенку образы внешнего мира. Поэтому основное эстетическое требование, предъявляемое к игрушке – с помощью художественного образа дать характеристику явления, близкую и понятную детскому воображению и восприятию.

     В гигиеническом отношении игрушки должны быть безопасны, удобны для санитарной обработки и т.д.

     Среди игрушек, способствующих умственному воспитанию детей, большое место занимает группа дидактических игр, развивающих интеллектуальные способности, формирующих ряд ценных представлений, знаний, умений и навыков. Играя с ними ребенок учится распознавать, различать, называть форму, величину, цвет (и оттенки) предметов, знакомится с количественными соотношениями, числом, цифрами с пространственными понятиями, объединяет детали в целый предмет, разбирает его на части и т.д.

     Игра – ведущий вид деятельности у детей дошкольного возраста. Существует несколько видов игры - это и дидактические, ролевые, словесные, театрализованные, и игрушки тут играют ключевую роль. Стоит ли делить игрушки по половой принадлежности? Думаю, что нет. В арсенале, как мальчиков, так и девочек должны быть и куклы и мебель и машинки. Играя, например, в ролевые игры, дети накапливают социальный опыт.

     Необходимо внимательно подходить к выбору игрушек для своих детей.

  1. Что бы игрушка проявила себя более эффективно, необходимо ориентироваться на возраст ребенка. Так для детей младшего возраста игрушки не должны содержать мелких деталей (это и для безопасности малыша, и мелкая моторика недостаточно хорошо развита).
  2. Еще одним из требованием предъявляемым  к выбору игрушки можно отнести соответствие интересам самого ребенка. Ребенок должен четко понимать, что с ней делать, и тогда эту игрушку будут часто вовлекать в игру.
  3. Простота и доступность. Ошибочно считать, что чем большими свойствами и качествами обладает игрушка, тем интереснее будет в нее играть ребенку.
  4. Поощрение самостоятельности. Игрушка служить опорой для самостоятельных действий детей.
  5. Не забудем и про технические качества игрушек, которые в себя включают и прочность и безопасность.

     Все чаще сейчас появляется термин «антиигрушка». И так:

Антиигрушка – это средство информации, пропагандирующее антиценности. Она несет опасность для жизни и здоровья детей, и может нанести непоправимый вред физическому, психическому и нравственно-духовному развитию. Не всегда антиигрушка является некачественно сделанной игрушкой с плохо раскрашенными деталями и не отвечающей безопасностью для детей. Зачастую это качественные вещи, изготовленные из качественных материалов и производителями ведущих торговых марок. К таким игрушкам можно отнести и пупсов, которые запрограмированны на произнесение определенных фраз, лишая возможности детей самостоятельно решать, когда кукла должна позвать маму или заплакать. Различные пирамидки, если их основание конусообразное, не позволяющее самостоятельно решать последовательность нанизывание колец на основание. Фигурки зверей и животных окрашенные в не естественный цвет. Куклы «Братс», «Барби», «Монстр Хай», у которых нарушены пропорции тела. Различные роботы,  трансформеры, монстры.

     Но не все так плохо. Сейчас появляются магазины, где приоритет отдают «умным игрушкам», тут можно приобрести и настольные игры и головоломки. Для детской игры подойдут и игрушки, которые изготовили дети самостоятельно и с участием взрослого. Сюда подойдут и модели самолетов, кораблей, автомобилей, куклы обереги и т.д.

     Необходимо нам, взрослым, помнить и понимать значение игрушек в детской игре. От выбора игрушек для детей зависит то, какими они станут в будущем.

 


     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Что нужно знать о ребенке 2-х лет?"

Маленькой ребенок достоин того, чтобы его развитие протекало полноценно. Для этого взрослому надо знать особенности раннего воз-раста, уметь создать благоприятные условия для уникального самор...

Консультация для родителей на тему:"Что нужно знать родителям будущих первоклассников"

Дошкольное возраст- это самый важный период жизни для формирования личности ребенка.Именно в этот период важно заложить основы рационального режима дня,питания,уделять время нравственному,физическому ...

Консультация в средней группе "Какие игрушки нужны детям?"

Консультация в средней группе "Какие игрушки нужны детям?"...

Консультация для родителей «Уборка игрушек: зачем нужно убирать игрушки »

Консультация для родителей  «Уборка игрушек: зачем нужно убирать игрушки »...

Консультация для родителей дошкольников «Для чего нужны игрушки»

Научить детей играть самостоятельно,чтобы ребёнок мог занять себя игрушкой-вот одна из задач в воспитании малыша....

Консультация с родителями на тему: «Что нужно знать, всем родителям готовясь отдать ребенка в детский сад?».

Дать представление родителям о том, что длительность и характер адаптационного периода зависят от того, насколько малыш подготовлен в семье к переходу в детское учреждение....

Консультация для родителей на тему: «Что нужно знать родителям о прививках»

Вашего малыша направляют на очередную прививку. Вас мучают вопросы:• Как малыш перенесет эту процедуру?• Не опасны ли прививки?• Да и вообще, для чего нужны прививки?• От чего можн...