Золотые правила для родителей 3-х летнего малыша
статья (средняя группа) по теме

Бурмистрова Оксана Евгеньевна

Золотые правила для родителей 3-х летнего малыша Наши дети должны расти умными и красивыми, всесторонне развитыми.Я считаю не стоит отказываться от правильного и рационального воспитания детей, или перекладывать эту работу на бабушек-дедушек, воспитателей в детском саду или няню.

В трехлетнем возрасте ребенок – уже маленькая личность. У него есть свой характер, интересы, желания, свои принципы, которые он отстаивает. И если раньше малыш подстраивался под нас, то теперь мы должны подстраиваться под него. Он уже не так сильно нам подражает, скорее, у него есть свое мнение, и он считает его правильным. 

Когда в семье подрастает ребенок, всегда встает вопрос о его правильном воспитании и развитии. В трехлетнем возрасте нужно продолжать пополнять и развивать словарный запас ребенка. Как это делать? К примеру, вы идете по парку с ребенком. Расскажите ему, какие деревья, кусты, цветы там растут. Расскажите, кто за ними ухаживает и как. Расскажите, какие цветы растут дома или в других странах. 

Гуляя по городу, рассказывайте все, что интересует ваше чадо. Внимание обращайте на все вокруг и склоняйте ребенка к диалогу – это развивает его речь. Также вы, таким образом, знакомите ребенка с окружающим миром. А это немаловажно. Вы должны показывать всевозможные картинки или энциклопедии с животными, растениями. Стоит показывать и рассказывать, где какое животное живет, что оно ест, какие у него детеныши.Мне кажется отличная альтернатива – это зоопарк. 

Существует мнение, что чем больше развит ребенок физически, тем выше его интеллект. Поэтому делайте по утрам зарядку, старайтесь больше двигаться, заниматься спортом. Приучайте ребенка с раннего детства к активному отдыху на природе и подвижным играм. Свежий воздух и движение способствуют тому, что ребенок будет лучше и крепче спать, лучше кушать, а значит, он будет здоровее. 

Также нужно развивать практические навыки. К примеру, если вы поливаете цветы, заинтересуйте ребенка. Пускай он поможет вам сделать несложную работу – это может быть вытирание пыли или распыление воды на растения. 

Стоит также играть в ролевые игры. Это игра в доктора и пациента (с помощью набора доктора), в дочки-матери, пусть ребенок чувствует себя старшим над кем-то, что он тоже может кого-то чему-то научить, о ком-то заботиться. Ведь и он хочет почувствовать себя взрослым. 

Необходимо развивать и творческие способности у ребенка. Это рисование, как карандашами, фломастерами, так и красками. Можно также разрисовывать раскраски, как бумажные, так и онлайн. Зовите ребенка рисовать вместе. Рисовать можете что угодно: цветок с лепестками, солнышко с лучами. Вы можете нарисовать солнышко, а ребенок – лучи. 

Обучайте малыша и другим видам творчества: аппликации, лепке. Играйте пальчиками – так вы развиваете мелкую моторику. Пальчиками можно также рисовать. Получаются оригинальные и уникальные рисунки, которые можно подарить бабушке, дедушке и оставить на память. Желаю Вам успехов!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семь "золотых правил" хороших родителей

СЕМЬ  «ЗОЛОТЫХ  ПРАВИЛ»ХОРОШИХ РОДИТЕЛЕЙ!1.    Как можно чаще общайтесь!   Чувствовать себя на «одной волне» с ребёнком, быть в курсе даже самых незначительных событ...

"Семь "золотых правил" хороших родителей!

Мы все время от времени срываемся. И когда нам хватает мудрости попросить прощения, то ребёнок легко и быстро забывает об обиде, а мы ещё долго продолжаем мучиться угрызениями совести! Чтобы не ...

Консультация для родителей "Семь "золотых правил" хороших родителей

СЕМЬ  «ЗОЛОТЫХ  ПРАВИЛ»ХОРОШИХ РОДИТЕЛЕЙ! 1.                Как можно чаще общайтесь!   Чувст...

"Золотые правила" для родителей!

Правила для родителей чьи дети посещают ДОУ...

10 правил для родителей 2-х летнего малыша.К двухлеткам подход нужен особенный.

Вот  вашему малышу уже и 2 года. Он проявляет самостоятельность. Старается подражать вам во всем. Ваш ребенок возможно уже общается с вами, пока еще отдельными, словами и короткими фразами. Зачас...

10 правил для родителей 2-х летнего малыша.К двухлеткам подход нужен особенный.

Вот  вашему малышу уже и 2 года. Он проявляет самостоятельность. Старается подражать вам во всем. Ваш ребенок возможно уже общается с вами, пока еще отдельными, словами и короткими фразами. Зачас...