Тест для родителей, помогающий лучше понять чувства малыша.
консультация (младшая группа) по теме

Ивченко Наталья Николаевна

Этот тест поможет посмотреть на многие вещи глазами малыша.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл test_dlya_roditeley.docx19.84 КБ

Предварительный просмотр:

Тест для родителей.

Вспомните некоторые свои эмоции в различных ситуациях и сравните свои чувства с теми, какие испытывает малыш, оказавшийся в подобной ситуации.

  1. Раздражались ли вы, когда кто-нибудь торопил вас?  Естественный ритм вашего ребенка гораздо медленнее, чем ваш собственный. У него не такое восприятие времени, как у взрослого. Он не может планировать будущее. Ваш ребенок живет тем, что происходит с ним в конкретный момент.
  2. Возникает ли у вас чувство обиды, когда кто-то указывает вам, что делать? Желание быть независимым одно из самых сильных чувств вашего ребенка. Он нуждается в вашей помощи и руководстве, но в тоже время ему хочется быть независимым, то есть делать что-либо самостоятельно и так долго, как он того желает.
  3. Замечали ли вы когда-нибудь, что по-разному воспринимается информация, донесённая до вас на словах, от информации, переданной другим способом – например, с использованием приемов театрализации или других, не менее эффектных? Ребенку недостаточно только слов. Малыш познает мир через призму собственных чувств. Чувства вашего ребенка очень сильные: запахи, звуки, формы, цвета и вкусовые ощущения – все это он замечает впервые в жизни, и поэтому они волнуют его с особой силой.
  4. Помните ли вы свои переживания, когда кто-то, о ком вы заботились, причинил вам боль? Маленький ребенок очень чувствителен. Не умея выразить свое состояние, он может скрывать обиду или выражать ее в противоречивом, раздраженном поведении.
  5. Считаете ли вы, что могли бы, например, научиться играть в теннис, читая книгу, наблюдая за другими или слушая кого-то, рассказывающего об этой игре? Маленькие дети учатся, когда совершают действие.
  6. Будите ли вы себя хорошо чувствовать, если вокруг вас все будет в беспорядке? У ребенка от природы развито очень сильно стремление к порядку. Ему нужен определенный режим, который вносит порядок в его жизнь. Маленький ребенок может быть очень сильно расстроен беспорядком.
  7. Обижались ли вы, когда ваш друг, возможно не сознательно, оскорбил вас? Ребенок, как и взрослый, обладает сильно развитым чувством собственного достоинства. Однако у него нет чувства перспективы, присущего взрослым, поэтому он не может отстранить от себя личную обиду, проанализировать или объяснить ее самому себе. Любое ущемление его достоинства является отрицанием его как личности. Это происходит, когда его называют неудачником.
  8. Был ли когда-нибудь в вашей жизни человек, которым вы восхищались или которому пытались подражать? Для маленького ребенка родители – образец, которому он подражает в процессе познания жизни. Его отношение к родителям во многом напоминает поклонение кумиру. Он копирует поведение взрослых и их взаимоотношения, а также запоминает многое из того, что видит, а затем использует это в своей взрослой жизни.
  9. Получали ли вы удовлетворение, когда узнавали что-то новое? Для ребенка потребность расти и развиваться естественна и жизненно необходима. Он должен исследовать мир, который абсолютно неизвестен ему.
  10. Помните ли вы то удовольствие, которое испытывали, когда, научившись, чему-либо, вы хотели повторять это действие снова и снова? Повторение необходимо для запоминания. Ребенок восхищен тем, что благодаря его усилиям может произойти какое-то событие, сто он контролирует мир вокруг себя.
  11. Замечали ли вы, что, полностью сосредоточившись, вы обучаетесь быстрее, лучше и с большим удовольствием? Ребенок обладает от природы способностью концентрировать свое внимание на одном предмете. Благодаря этому качеству ребенок может полностью погрузится в изучение какой-то вещи. Если его не прерывать, он будет заниматься самостоятельно достаточно долго.
  12. Чувствовали ли вы полное удовлетворение от того, что вами хорошо выполнена какая-то работа? У детей есть глубокая любовь к настоящей, полезной деятельности, и они страстно желают разделять тяготы взрослого мира, выполняя значимую и необходимую работу. Они хотят участвовать в жизни семьи и помогать заботится о них и окружающей их среде.
  13. Чувствовали ли вы, что никто по-настоящему не понимает вас так, как вы понимаете сами себя? Ваш ребенок эгоцентричен. Это значит, что он, главным образом, знает, о своих собственных чувствах и желаниях и у него еще нет развитого истинного понимания чувства других людей.
  14. Чувствовали ли вы небольшое сожаление после того, как выполнили очень увлекательную работу? Ребенок главным образом интересуется процессом выполнения дел, он не очень заботиться о конечном результате.
  15. Приходилось ли вам когда-нибудь чувствовать, что вы уже не «молоды» для того, чтобы изучить что-то новое? У маленького ребенка есть определенные сенситивные периоды, когда ребенок наиболее восприимчив к тем или иным способам, видам деятельности. Для взрослых очень важно определить, какой этап переживает ребенок, и помочь ему овладеть необходимой деятельностью в наилучший для него период.

Возможно, этот небольшой психологический эксперимент поможет вам лучше понять своего самого дорогого человечка, лучше почувствовать его.

Методика раннего развития Марии Монтессори. От 6 месяцев до 6 лет/В.Г.Дмитриева.-М.:Эксмо,2009.-224с.-(Популярные развивающие методики)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с родителями.-как лучше понять своего ребенка.

Я провела психологический тест "Моя семья" с детьми 5-6 лет  в  детском саду с З.П.Р. После анализа теста, я бы хотела  дать несколько советов родителям.Для лучшего понимания своих дете...

Статья " как лучше понять своего ребенка"

Статья для родителей " Как лучше понять своего ребенка" ( для средней группы детского сада)...

книга для родителей, которая поможет им лучше понять своих детей

Каждый ребенок, даже самый спокойный и покладистый, время от времени "ведет себя плохо". Что делать? Задать себе другой вопрос: Почему так происходит? И только потом, определив причину, дейс...

Анкета для родителей помогающая оценить степень готовности малыша к детскому саду.

Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к детскому саду.  Вся жизнь ребёнка кардинальным образом меняется. В при...

13 советов родителям, чтобы лучше понять психологию детей.

Понимание психологии нужно родителям для того, чтобы воспитать ребенка здоровым и успешным в жизни.Зигмунд Фрейд утверждал, что детьми изначально движут инстинкты и эгоистичные побуждения.Постепенно о...

Консультация для родителей "Стихи для взрослых и малышей, помогающие освоить навыки самообслуживания и личной гигиены. "

Это небольшие стихи с помощью которых можно прививать малышам   простейшие навыки самообслуживания и личной гигиены....