Полезные игры для будущих первоклассников
консультация (старшая группа) по теме

Буторина Ирина Владимировна

Предложены игры на развитие произвольного внимания и памяти, в которые можно играть с ребенком дома и по дороге в детский сад.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_dlya_pervoklassnikov.doc22.5 КБ

Предварительный просмотр:

Игры и упражнения для будущих первоклассников.

Упражнение на развитие произвольного внимания.

Ребенку дают лист бумаги, цветные карандаши и просят нарисовать в ряд 10 треугольников. Когда эта работа будет завершена, ребенка предупреждают о необходимости быть внимательным, так как инструкция произносится только один раз. "Будь внимательным, заштрихуй красным карандашом третий, седьмой и девятый треугольники" Если ребенок переспрашивает, ответить - пусть делает так, как понял. Если ребенок справился с первым заданием, можно продолжить работу, постепенно усложняя задания.

Упражнение на развитие наблюдательности.

Предложите ребенку игру: "Внимательно осмотри комнату и найди предметы, в которых есть круг, окружность". Ребенок называет предметы - часы, основание карандаша, выключатель, ваза, столик: Можно провести эту игру в соревновательной форме для группы детей, придумать аналогичные задания.

Игра на развитие памяти.

В эту игру можно играть с ребенком, например, во время длительных поездок. Взрослый начинает эту игру и говорит: "Я положил в мешок яблоки". Следующий игрок повторяет сказанное и добавляет что-нибудь еще: "Я положил в мешок яблоки и бананы". Третий игрок повторяет всю фразу и добавляет что-нибудь от себя. Можно просто добавлять по одному слову, а можно подбирать слова по алфавиту.

Игра для тренировки мышления и сообразительности

 "Как это можно использовать?"

Предложите ребенку игру - найти как можно больше вариантов использования какого либо предмета. Например, Вы называете слово "карандаш", а ребенок придумывает, как его можно использовать - писать, рисовать, использовать как палочку, указку, градусник для куклы, удочку и т.д.

Источник: «Дошкольное образование».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сведения, которые полезно знать родителям будущих первоклассников

Большинство родителей полагают, что достаточно выучить с ребенком буквы и он станет грамотно читать и писать. Однако, как показывает практика, знание букв не исключает серьезных затруднений у первокла...

10 полезных советов родителям будущих первоклассников.

10 полезных советов родителям будущих первоклассников....

Папка - передвижка "Обучающие игры для будущих первоклассников"

Данный методический материал будет интересен как родителям, так и педагогам дошкольных образовательных организаций. Вашему вниманию представлены обучающие игры, которые учат детей планировать, прогноз...

Консультация для родителей "Полезные советы родителям будущих первоклассников"

Консультация для родителей"Полезные советы родителям будущих первоклассников"...

Консультация для родителей "Полезные советы родителям будущих первоклассников"

Консультация для родителей "Полезные советы родителям будущих первоклассников"...

Полезные советы родителям будущих первоклассников

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИКАК ЗАНИМАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ НЕЗАМЕТНО ДЛЯ НЕГО САМОГО Многие дети бояться слова «надо». Принуждение они воспринимают в штыки, даже н...