Воспитание маленького патриота
консультация (старшая группа) на тему

Воспитание маленького патриота начинается с самого близкого для него – родного дома, улицы, где он живет, детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditele1.docx15.27 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей. Воспитание маленького патриота.

Если ребенок в детстве испытывал чувство жалости к другому человеку, радость от хорошего поступка, гордость за своих родителей, восхищение от соприкосновения с прекрасным, подвигом, он приобрел эмоциональный опыт.

Воспитание маленького патриота начинается с самого близкого для него – родного дома, улицы, где он живет, детского сада.

- Обращайте внимание ребенка на красоту родного города.

- Во время прогулки расскажите, что находится на вашей улице, поговорите о значении каждого объекта.

- Дайте представление о работе общественных учреждений: почты, магазина…Понаблюдайте за работой сотрудников этих учреждений, отметьте ценность их труда.

- Вместе с ребенком принимайте участие в труде по благоустройству и озеленению своего двора.

- Расширяйте собственный кругозор.

- Учите ребенка правильно оценивать свои поступки и поступки других.

- Читайте ему книги о родине и ее героях, о традициях, культуре своего народа.

- Поощряйте ребенка за стремление поддерживать порядок, примерное поведение в общественных местах.

Знакомство дошкольников с родным городом является непростой задачей, потому что маленькому ребенку трудно представить устройство города, историю его возникновения, достопримечательности. Работа ведется последовательно, от более близкого, знакомого (семья, детский сад), к более сложному – город, край, страна.

Именно родной двор, улица, на которой живет ребенок, кладут начало формированию у детей представлений о родном городе, его устройстве, истории, достопримечательностях. Самое яркое впечатление на ребенка производят экскурсии, во время которых можно любоваться красивыми местами нашего города, его необычным разнообразным ландшафтом, замечательной природой: панорамой города и реки Кубань с высоты Фортштадта.

Целевые экскурсии в магазин, школу, библиотеку, на почту, стадион помогают детям познакомиться с функциями и устройством различных учреждений микрорайона, формируют у дошкольников представления о разнообразных потребностях людей и о том, кто и как заботится о жителях города.

Вашему ребенку непременно понравится «транспортная» экскурсия: прокатитесь на автобусе, троллейбусе, расскажите, чем они отличаются друг от друга. Покажите малышу пешеходный переход, познакомьте с самыми простыми правилами движения. Покажите светофор, назовите цвета, повторите правила.

Посетите с ребенком памятные места, связанные с ВОВ. Объясните значение слов и словосочетаний: «Вечный огонь», подвиг, победа, ветеран, героический поступок.

Познакомьте своего малыша с величественной красотой храмов, колокольным звоном, расскажите о христианских праздниках, обычаях, традициях.

Таким образом вы способствуете развитию речи, воображения, мышления, расширяете кругозор, способствуете нравственному становлению личности, побуждаете любовь к родному городу, краю, России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка о воспитание маленького патриота для родителей

Памятка о воспитание маленького патриота для родителей...

Проект по нравственно - патриотическому воспитанию «Маленький патриот»

Любовь к родному краю,  родной культуре, родной речи начинается с малого –  любви к своей семье, к своему жилищу,  к своему детскому саду.  Постепенно расширяясь, эта любовь ...

Воспитание маленького патриота.

Рекомендации для родителей....

Рекомендации для родителей «Воспитание маленького патриота»

Рекомендательный материал по нравственно-патриотическому воспитанию в семье...

рекомендации для родителей в воспитании маленького патриота

Воспитание маленького патриота начинается с самого близкого для него - родного дома, улицы, где он живет, детского сада....

Презентация «Воспитание маленького патриота»

Задачи по патриотическому воспитанию:воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, станице;формирование бережного отношения к природе и всему живому;воспитание ...

Памятка для родителей "Воспитание маленького патриота"

на что нужно обратить внимание у детей при воспитаниии маленьких партиотов...