Развиваем логику у детей
консультация (подготовительная группа) по теме

Колесникова Людмила Александровна

В данном материале представлены рекомендации для родителей -  как можно развить логическое мышление у дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_logiki.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Развиваем логику у дошколят»

 Дошкольное детство – это период интеллектуального развития всех психических процессов, которые обеспечивают  ребёнку возможность ознакомления с окружающей действительностью.

   Ребёнок учится воспринимать, думать,  говорить, овладевает многими способами действия с предметами. Всё это предполагает работу памяти. Особенно большие требования к памяти ребёнка предъявляет школьное обучение.

   Для успешного освоения программы школьного обучения ребёнку необходимо не только много знать, но и последовательно мыслить, догадываться. Проявлять умственное напряжение, логически мыслить.

   Обучение развитию логического мышления имеет немаловажное значение для будущего школьника и очень актуально в наши дни.

   Используя возможности развития логического мышления и памяти дошкольников можно более успешно готовить детей к решению тех задач, которые ставит перед нами школьное обучение.

   Развитие логического мышления включает в себя использование игр, смекалок, головоломок, лабиринтов и вызывает у детей большой интерес.

   Дети учатся самостоятельности, находчивости, усидчивости, учатся планировать свои действия. Игры логического содержания помогают воспитывать у детей познавательный интерес, способность к последовательному творческому поиску, желание и умение учится.

   Играйте с детьми в такие игры как: «Как можно назвать эти предметы одним словом?» Например: тарелка, чашка, ложка, кастрюля – как назвать одним словом?  Игра «Что лишнее?» Перед ребёнком выкладывается четыре картинки – три с домашними животными, а на четвёртой – дикое животное. Ребёнок должен найти лишнюю картинку и обосновать свой выбор. «Овощи – фрукты», «Одежда – мебель – посуда», «Кто летает?», «Съедобное – не съедобное».

 Эти игры способствуют развитию у детей логического мышления. Чем раньше начать развивать и стимулировать логическое мышление, базирующееся на ощущениях и восприятии ребенка, тем более высоким окажется уровень его познавательной деятельности.

   Обучая детей в процессе игры, идёт стремление, чтобы радость от игровой деятельности перешла в радость учения. Учение должно быть радостным.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развиваем логику ребенка

Рекомендации родителям о развитии логики у детей, логические задачи, игры...

Беседа с родителями детей старшего дошкольного возраста "Математика вокруг нас. Развиваем логику мышления".

В содержании данного материала родители могут найти рекомендации  по математическому воспитанию дошкольников....

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ИГРАЕМ И РАЗВИВАЕМСЯ ВМЕСТЕ С ЛОГИКОМ" ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Современный ребенок живет в несравнимо более широкой информационной среде, чем его сверстник несколько десятилетий назад. На детей обрушивается огромный поток информации, которая нередко действует на ...

Почему важно развивать логику у детей и как это делать?

Развитое логическое мышление помогает анализировать, мыслить шире, затрачивать меньше энергии на достижение результата. Начинать тренировать логику у ребенка желательно с трех лет. Так что не пускайте...

Развивая логику, развиваем речь

Мышление - исключительно сложный психический процесс, до конца еще не разгаданный учеными. Однако "большое" мышление начинается с малого. Дети старшего дошкольного возраста приобретают доста...

Развиваем логику у детей старшего дошкольного возраста

Автором представлен практический материал для родителей и воспитателей на развитие логического мышления у дошкольников. Решая занимательные задачки, малыши смогут научиться устанавливать свя...

Развиваем внимание и логику, для детей 6-7лет

"Материал для развития внимания и логики для детей старшей и подготовительной группы. Интересный, доступный, познавательный и увлекательный."...